Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645
#3336944

По маякам (их Тимоня формами называет) понял, вопросов нет, часто так делаю, не хочу маяк оставлять, треснет, а вытаскивать по свежему и потом замазывать тоже не гуд. Готовился делать секторами, причем у меня не как у Вас, по крям площадки хочу метровые горизонтальные поверхности, чтоб машина стояла нормально без перекосов, наклоны в центре для слива когда мойкой пользоваться и машину ставить по диагонали площадки. Делать сектора потом зачищать щеткой вертикальные швы и укладывать новый сектор. Но при такой технологии думаю, что швы со временм треснут. Поэтому надеюсь что timonja разжует как он делает.
Горизонтальные поверхности я знаю как делать, делал так без маяков, в шахматном порядке через уровень кочки-реперы наставляю и потом замазываю их, но это жесткая стяжка тяжелым раствором, как сделать пластичным как на фото у timonja?

Рома, Я пока на словах объясню, времени мало сегодня, завтра, если позволит время могу кучу фото вывалить, там даже домохозяйке понятно станет. Когда вы выливаете бетон, естественно, вы примерно уже знаете слой заливки, ну так без опыта, два-три см выше нулевой отметки где-то и нальёте. Ничего выставлять или подготавливать заранее не нужно. Для работы вам понадобится ротационный лазерный нивелир, плоская металлическая кельма, грабли, ну и рейки для стяжки. Приёмник нивелира на репере выставлен в заданную вами высоту, соответственно, нижняя часть репера это и есть ваша нулевая точка. Далее вы кельмой ставите пятачок на бетоне и проверяете его высоту с помощью репера, то есть, как вы называете, это и есть намывание маячка. Ставите их на бетоне с той периодичностью, какова длина вашей рейки, которой будете стягивать бетон. Далее вы по этим пятачкам делаете направляющие, образно выражаясь, вы уже начинаете стягивать ваш пол, кельму видно на фото. Ну и по стянутым в бетоне направляющим вы и стягиваете пол.

Рома написал :
По маякам (их Тимоня формами называет)

Неточно поняли, форма, это металлическая направляющая, маяками я их не называю, но в принципе, согласен с вами, это и есть маяк, только предварительно выставленный и зафиксированный. Форма является деформационным швом и используется в основном как ограничитель залива. Либо же выполняет ещё какую-либо конструкционную роль, заданную проектом.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Я вот примерно так хочу сделать. Как?

Рома написал :
Как?

Примерно так

А если серьёзно, начнём с основания, какое? И какова предполагается финишная отделка? Насколько необходима именно такая геометрия и на какую оценку должны быть выполнены грани?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Основания - подушка песчано- щебеночная, плюс сетка армировочная сварная в один слой (тяжелый транспорт не планируется). Грани желательно такие как на рисунке можно небольшой уклон к центру, но чтоб ногами не сильно чувстовалось, просто грани будет частью тропинки и прочего ... ландшафта. Финишной отделки никакой, это просто стоянка с саду (дача как называют в европейской России). Просто полусухой жесткий бетон с железненой корочкой собственного цементного камня.
Я понял, что граблями собирать горб и разглаживать его в уровень, в центре вокруг сливного трапа можно типа опалубочки, единственно я хотел бы вести укладку с одной стороны, т.е. не вываливать бетон сразу, вести ее (укладку) как бы перед собой отступая назад.
Спасибо за фото. Уже что то начинает прояснятся.

Рома,В устройстве вашей площадки ничего сложного. Как мне видится есть два варианта. Первый со вспомогательным материалом, то есть, вы выставляете заранее какие-либо направляющие и стягиваете по ним, чтоб грань была идеальной. Вот форма, о которой я ранее говорил
andryu,, это для профессионального использования, думаю, принцип работы понятен

Это, как вы хотите, чтоб был монолит. Необязательно так, я почему спросил про основание, есть возможность забить шпильки из арматуры в размер и к ним приварить, либо как-то жёстко закрепить стальную полосу, скажем 40-50 мм шириной и толщиной 4-6 мм, это и будет ваша направляющая и грань, корректная и чёткая. Вторую роль она будет выполнять как деформационный шов, вам не нужно будет резать площадку. Только обязательно высоту в ноль, за этим тоже проследить. Второй вариант это стянуть без направляющей, вы стягиваете три стороны периметра, затем полностью весь уклон (получается как бы чаша), и выходите из бетона стягивая за собой четвёртую сторону периметра. Это самый простой способ, но в этом случае гарантировать чёткость грани увы - невозможно, она всё-равно чуть сползёт, даже если полусухой бетон. Всё зависит от рук мастера. В этих двух вариантах вы получаете возможность монолита. Есть ещё и третий вариант , но это отдельное бетонирование.