Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2470448

Хотим забетонировать площадку(11м на13м) под мойку для тракторной техники, появилось несколько вопросов. Сначала думали бетонировать такими треугольными кусками - выставить опалубку на два противоположных треугольника и за раз залить. Но тогда получиться, что треугольники ничем между собой связаны не будут. Поэтому этот вариант не прижился. сейчас утрамбовываем площадку и будем сплошником сеткой укладывать в два слоя. Техника тяжёлая будет мыться, до 20 тон. Посередине площадки яма(0,7м на 3,5м) в которую будет склон со всех сторон. Яма выложена кирпичом. Основание площадки - песок, грант.

Площадка как вы понимаете под открытым небом. Какой бетон использовать для такого случая? По идее надо прочный и влагостойкий. Слой бетона где-то 10-15 см(идеально ровно выровнять площадку не получилось,но перепадов резких нет). С двух длинных сторон площадки здания, нужно по стенам клеить ленту?
Каким способом заливаются такие поверхности с уклонами? Маяки ставить какие-то, трубы, виброрейку использовать надо, вертолётом по идее тоже надо в конце проходить, чтоб гладкая поверхность была?

Какие-то знания у нас есть, но всё как-то разрозненно и не вырисовывается красивая картина. Подскажите последовательность действий и технику заливки?

Площадку заливайте разом. Если нет спецов, кто вам уклоны выполнит сразу, тогда для облегчения труда выставите специальные формы. Они служат как деформационные швы, но, резать площадку всё-равно потом нужно. Виброрейка не обязательна, качественней обычными рейками, вибратор я б применил. Шлифовать обязательно, упрочнитель естественно необходим. Бетону без защиты в таких условиях, даже шлифованному, быстро придёт капец. Ещё не гуд яма из кирпича, лучше всё-же монолит, на худой конец нержавейка. Технику заливки в двух словах не расскажешь, советую найти людей, кто придёт и сделает. Лучше денег отдать и получить результат, чем пытаться понять двадцатилетний опыт с помощью интернета.

Лучше денег отдать и получить результат, чем пытаться понять двадцатилетний опыт с помощью интернета.

Шеф не согласиться, он о образованию строитель, кучу домов построил своими руками, только с бетоном не занимался. Мы всё сами делаем, вон рубероид учились лампой укладывать, со второго рулона нормально пошло Да и опыт новый приобрести хочется, тут ещё предвидятся бетонные работы и не раз. Потихоньку надо все здания и территорию облагородить

Если нет спецов, кто вам уклоны выполнит сразу, тогда для облегчения труда выставите специальные формы

У нас по краям получается опалубка либо фундамент здания, а по центру опалубка ямы, так что если взять длинный брус метров 6 длиной или больше, то можно как по маякам вытянуть бетон. Всю опалубку мы уже нивелиром выставили.

Ещё не гуд яма из кирпича, лучше всё-же монолит, на худой конец нержавейка.

Яма в целый силикатный кирпич, но вроде без перевязки. Стоит с советских времён и вроде ничего не развалилось, мы в неё заблаговременно канализацию провели, можно ещё плиткой обложить стенки/пол(он бетонный), чтоб нижний кирпич в воде постоянно не был, хотя он в ней столько лет без канализации простоял и не рассыпался...

Шлифовать обязательно, упрочнитель естественно необходим. Бетону без защиты в таких условиях, даже шлифованному, быстро придёт капец.

Технику там не каждый день по 5 раз мыть будут, раза 2-3 в неделю максимум, когда её на ремонт или т.о. привозят. Упрочнитель - это топинг который?

Подскажите как второй слой сетки закрепить на нужном уровне? Под первый мы купили специальные фиксаторы на 2см, второй думаем привязывать проволокой к вбитой арматуре. Правильно? Но почему-то кажется, что при ходьбе по этой сетке арматура будет углубляться в землю.. Может арматуру к первому слою сетки ещё приварить? Но так мы долго будем площадку заливать

Кстати нужно плёнку стелить под всё это мероприятие, или можно прямо на песок бетон заливать?

Нашёл в интернете > Полы на автомойках, будучи постоянно мокрыми, не должны быть скользкими, должны быть устойчивыми к химической нагрузке, созданной моющими средствами.

Полы на автостоянках должны быть выносливыми и по отношению влияния шиповых шин. Особенное внимание нужно уделить структурной выносливости основы бетона.

Primekss предлагает несколько вариантов для автомоек: прочный бетонный или бесшовный бетонный пол (PrimeJointless, PrimeComposite) c быстро затвердевающим покритием из акрила - его можно испльзовать уже через час после установки, полиуретановые покрытия, xимически упрочнённыe

покрития.

Но у нас постоянно пол не мокрый и он на свежем воздухе, так что просто упрочнитель подойдёт?

Если нет спецов, кто вам уклоны выполнит сразу, тогда для облегчения труда выставите специальные формы. Они служат как деформационные швы, но, резать площадку всё-равно потом нужно

Такого типа направляющие? А как их тогда уложить?

Я поточней нарисую форму площадки - подскажите где швы напилить нужно будет? Флекс подойдёт или аппарат на колёсиках нужен будет? Надо вооружиться по полной и информацией и инструментом

Задачка не простая. Без разделителей, такую площадь сделать не реально. Наворотить то можно, типо - по натянутым струнам
В качестве разделителя и той же направляющей обычно используют рейки деревянные. Или лучше профильные трубы 20Х30мм

ovetto написал :
Без разделителей, такую площадь сделать не реально

Как тогда эти разделители ставить? Не через каждые же 2 метра? Разделительные участки(карты) вроде должны быть квадратные или прямоугольные, а как в нашем случае сделать уклоны правильные, такими прямоугольниками?
Нарисуйте пожалуйста как разделители разместить

Швы должны нарезаться на глубину 1/3 толщины стяжки.

Вот вычитал.
Тогда получается, что если у нас толщина бетона получится 10-15 см, нужно пилить на 3-4см? Тогда есть ли смысл укладывать второй слой сетки, если он будет не особо высоко от первого(4см) как планировалось(до 10см), а ниже, чтобы его не попилить при нарезке швов?

Процесс не стоит на месте, сегодня всю сетку уложим и завтра или в понедельник будем заливать.
Помогите советами

Нашёл где купить упрочнитель. 750 кг на наши 150м2 выйдет где-то 500$. Вертолёт и вибратор возьмём в прокате. Какой вертолёт брать 600 или 900мм?

andryu написал :
750 кг на наши 150м2

В среднем 3-5 кг на м2, зависит от погоды и опыта, от марки бетона. Топинг чем сыпать собираетесь? Коляску в аренде ищите.

andryu написал :
Какой вертолёт брать 600 или 900мм?

Оба. Малыша на края, средний вам на всю поляну. Смотрите, ножи чтоб в нормальном состоянии были.

andryu написал :
толщина бетона получится 10-15 см, нужно пилить на 3-4см?

Примерно так, пять максимум, если слой 15. А так, средний слой заливки будете знать по объёму вылитого бетона, отсюда и считайте одну треть глубины.

andryu написал :
есть ли смысл укладывать второй слой сетки,

Есть, защитный слой увеличьте.

ovetto написал :
Задачка не простая. Без разделителей, такую площадь сделать не реально.

Чушь. Это вообще не площадь. Не нужно никаких разделителей. Ротационник и вперёд.

andryu написал :
как в нашем случае сделать уклоны правильные,

Я ж сказал выше, форму ставьте, от наружных углов площадки к внутренним колодца, выставляйте сразу в уровень наклона.

ovetto написал :
разделителя и той же направляющей обычно используют рейки деревянные.

Это назад в СССР. Обычно про это уже не помнят. Человек спрашивает совета. Ваш совет увы, чутка не в тему. Деревяшки на мойку в чистый пол с порошком ... точно, не совет.

andryu написал :
Такого типа направляющие? А как их тогда уложить?

Наподобие, эти слишком старинные, лет десять уже таких не встречал. Выставляются они просто на вбитые в грунт шпильки из арматуры прихватываются точками сварки. Это в том случае, если конструкция пола цельная. Если отдельные, независимые площадки, то тогда на плюшки бетона, скажем, за день до заливки. В обоих случаях работаем с ротационником.

andryu написал :
просто упрочнитель подойдёт?

Подойдёт. После шлифовки, сразу, пока свежий, покройте его, например Mastercure 113, ну, или аналогом, что в ваших краях водится. Акрил вам ни к чему, выкинутые деньги.

andryu написал :
нужно плёнку стелить под всё это мероприятие,

Нужно, обязательно. С перехлёстом минимум 20 см.

andryu написал :
как второй слой сетки закрепить на нужном уровне?

Гните "лягушки", привязывайте па первый слой, на "лягушки" второй слой.

andryu написал :
второй думаем привязывать проволокой к вбитой арматуре. Правильно?

Нет, не правильно.

andryu написал :
если взять длинный брус метров 6 длиной или больше, то можно как по маякам вытянуть бетон.

Получится полный отстой ... хотя, если

andryu написал :
он о образованию строитель, кучу домов построил своими руками,

ему видней. Так турки в Стокгольме лепят, результат увы, заказчиков не радует ...

andryu Со мной тут пареньки из Риги работают, могут приехать залить земляку
Чуть не забыл, сетка у вас не правильно лежит. Так она не работает, а только увеличивает риск непредсказуемых трещин. Сетка должна быть в шахматном порядке, половинка-целая, половинка-целая, с перехлёстом минимум клетка. Кладите её в одном направлении, вы ведь не ограничены перегородками, трубами, выпусками и прочей лабудой. И фиксаторов под сеткой мало, постелите второй слой, всё на основании окажется, шаг у них обычно 5Х5 клеток, ну или 6Х6, фиксаторы ставьте наоборот, чтоб под перехлёстом сетки их не было, вам ведь важен защитный слой, как нижний, так и верхний, иначе зачем тогда сетка? Возьмите фибер, кило 20-25 на куб для вашего пола за глаза.

timonja написал :
Со мной тут пареньки из Риги работают, могут приехать залить земляку

Мы не совсем в Риге находимся, в Риге я живу, а это место 80 км от Риги и нам поскорей надо залить. Когда ребята домой возвращаются?
Так и думал, что надо сетку в шахматном порядке. Но не решился её пилить, сейчас уже очень много времени уйдёт на переделку.. Первый слой сетки я уже не буду перебирать, день на него потратил, второй могу правильно уложить, но сетки на всю площадь не хватит.. В этой сетке всего 5 клеток целых, а если с каждого края ещё и перехлёст по клетке делать, то что останется?

Спасибо за ответы.

andryu написал :
второй думаем привязывать проволокой к вбитой арматуре. Правильно?

Ну я уже догадался сегодня, что можно чёпики положить на первый слой сетки и на них второй ложить, под первым слоем тоже чёпики специальные.

timonja написал :
Коляску в аренде ищите.

Надеюсь, что будет такая у них, руками рассыпать 750 кг топинга не очень радует. Топинг будем брать Mastertop 100. Mastercure 113 тоже у них должен быть, раз Mastertop есть. А какой расход у этой пропитки?

timonja написал :
В среднем 3-5 кг на м2, зависит от погоды и опыта, от марки бетона.

Если сухо, то меньше добавлять нужно? Опыта не имеется, марка вроде как самая прочная будет или посоветуете что-то конкретное?

timonja написал :
ему видней.

Таким способом уже залили небольшую площадку в прошлом-позапрошлом году(без шлифовки, вибратором утрамбовали и брусом каким-то вытянули) , сейчас уже бетон крошиться - надо будет ремонтировать.

Плёнку постелили(нахлёст небольшой делал, но я плёнки скотчем склеивал, чтоб ветром не трепало, пока сетку не положил), первый слой сетки уложили. Завтра второй слой и если найду направляющие, то и их поставим. В понедельник всё закупаем, берём в аренду и после обеда вперёд
Значит из инструмента нужен глубинный вибратор, рейки всякие, два вертолёта, рассыпалка топинга и нарезалка швов? Ничего не упустил? Или вибратор не нужен при использовании вертолётов?

andryu написал :
Наподобие, эти слишком старинные, лет десять уже таких не встречал. Выставляются они просто на вбитые в грунт шпильки из арматуры прихватываются точками сварки. Это в том случае, если конструкция пола цельная. Если отдельные, независимые площадки, то тогда на плюшки бетона, скажем, за день до заливки. В обоих случаях работаем с ротационником.

С направляющими ничего не случиться если по ним вертолётом шлифовать? Никак не могу понять какие направляющие брать тогда.
Ещё в магазине есть.

timonja написал :
И фиксаторов под сеткой мало, постелите второй слой, всё на основании окажется, шаг у них обычно 5Х5 клеток, ну или 6Х6, фиксаторы ставьте наоборот, чтоб под перехлёстом сетки их не было, вам ведь важен защитный слой, как нижний, так и верхний, иначе зачем тогда сетка?

Вроде так и ставил, если не чаще, могу ещё наставить не проблема. Не понял насчёт обратной установки фиксаторов. Под первой сеткой они стандартно стоят, а для второй перевернуть и на первую поставить? Я планировал фиксаторы для второго слоя ставить на фиксаторы для первого слоя, чтоб ничего не провисло.

timonja написал :
Возьмите фибер, кило 20-25 на куб для вашего пола за глаза.

Это же во сколько нам обойдётся эта площадка?

timonja

Чушь. Это вообще не площадь. Не нужно никаких разделителей. Ротационник и вперёд.

Немного не корректно выразился, разделитель не для того что бы делить площадку, а в качестве направляющей. Тоесть пока всё сырое их убирать и заглаживать пазы.

Поясните пожалуйста, про ротационник

ovetto написал :
Поясните пожалуйста, про ротационник

ovetto Ну, мне на такую площадь вообще никакие разделители не нужны, маяки ставлю с помощью ротационного лазера сразу в налитом бетоне, по ним протягиваю направляющую и стягиваю пол. Если площадь свыше трехсот-четырехсот квадратов, и проектом предусмотрены расширительные, либо температурные швы, то да, тогда ставим форму.

ovetto написал :
Тоесть пока всё сырое их убирать и заглаживать пазы.

Нет, это абсолютно не правильное решение и ТАК делать категорически нельзя. Ваш вариант ещё допустим в какой-нибудь квартире, на какой-нибудь стяжке из ЦПС, выполненной руками какого-нибудь кустаря-любителя. Бетон такого не позволяет и не прощает. Тут ТОЛЬКО профессиональное исполнение и никак по-другому. Иначе - весьма плачевный результат.

andryu написал :
в Риге я живу, а это место 80 км от Риги и нам поскорей надо залить. Когда ребята домой возвращаются?

Ребята домой пока возвращаться не спешат, с работой у вас сами знаете как ... мы завтра в Стокгольм на пару -тройку дней, если вопрос актуален, можем обратно через Ригу махнуть и залить вам пол. Обратно мы в среду.

andryu написал :
а если с каждого края ещё и перехлёст по клетке делать, то что останется?

Останется нормальный пол.

andryu написал :
будем брать Mastertop 100.

Слишком дорого и слишком профессионально, не для ваших задач. Без обид, у вас не получится красиво и правильно его отшлифовать. Нужен опыт, немаленький опыт. Советую вам взять порошок попроще, подешевле и получше по всем, без исключения показателям. В Латвии он есть, я три года у вас набегами работал. Польский Neodur HE2, производства Korodur. Он не пузырится при шлифовке, в отличии от Мастертопа, шлифуется лучше, не такой пластилиновый. Высыхает ровно и цвет даёт ровный. Мы уже давно отказались от всяких дорогих английских, канадских, американских топингов. Они капризны, дороги, да и производитель хрен знает где, вопрос гарантии ведь никто не отменял, бывали прецеденты.

andryu написал :
А какой расход у этой пропитки?

Расход мизерный, если правильно и со шприца покрывать. Если метлой резиновой, расход колоссальный и потом остаются полосы, которые даже спустя пять лет на чистом полу видны.

andryu написал :
Опыта не имеется, марка вроде как самая прочная будет или посоветуете что-то конкретное?

Посоветовал. Мастертоп 100 не самый прочный, далеко не самый, абсолютно обычный. Могу посоветовать ещё Tibmix если найдёте. По цене не скажу, на вскидку не помню.

andryu написал :
нарезалка швов?

Пила для швов вам нужна не сразу, через 1,5-2 дня после исполнения пола, смотря по погоде, а то и позже. Совсем свежий резать не рекомендую, край шва будет рваный, поколете защитный слой. Но и прошляпить нельзя, иначе получите трещины в хаосе.

andryu написал :
Или вибратор не нужен при использовании вертолётов?

Вертолёт и вибратор вещи совсем разные, задачи у них разные. Вам нужно и то и другое.

andryu написал :
не могу понять какие направляющие брать тогда.

Странно, самые лучшие направляющие делают именно в Риге, лет восемь-десять только их и используем. В понедельник смогу сказать контакты. Наш TopFloor в Латвии их закупает.

andryu написал :
направляющими ничего не случиться если по ним вертолётом

Им гусеничный экскаватор фиолетово ...

andryu Да вот же ж, они и у вас есть

timonja

маяки ставлю с помощью ротационного лазера сразу в налитом бетоне

Маяки получается оставляете? Какие маяки используете?
Я кроме профильной трубы типо - 20Х30мм ничего больше не представляю
бетон то жесткий.

А вот насчёт того что вынимать их немедленно из бетона, и втрамбовывать в пазы бетон и заглаживать, всегда думал ничего креминального обычно я так делал на отмостках. Потому что каждые 140см я ставил направляющую. выгладил вытащил замазал тем же бетоном. Бетон делаю из песчанно гравийной смеси цемент м500
1:6

ovetto написал :
Какие маяки используете?

Маячок ставится кельмой на бетоне. Ничего ниоткуда не надо вытаскивать и заделывать. Это не труба, это вообще не какой-нибудь инородный материал. Бетон и только бетон. На пальцах не объяснить. Как-нибудь сделаю фотки процесса, может это поможет понять.

ovetto написал :
Бетон делаю из песчанно гравийной смеси цемент м500
1:6

Я ничего сам не делаю, работаю только с заводским бетоном.

Очень интересно посмотреть

ovetto написал :

Вот посмотрите. Только у меня половина документа отркывается, но если смотреть через google, то всё можно пролистать.

timonja написал :
Да вот же ж, они и у вас есть

Только сайт на работает, вот я их и не нашёл.

timonja написал :
Слишком дорого и слишком профессионально, не для ваших задач. Без обид, у вас не получится красиво и правильно его отшлифовать. Нужен опыт, немаленький опыт. Советую вам взять порошок попроще, подешевле и получше по всем, без исключения показателям. В Латвии он есть, я три года у вас набегами работал. Польский Neodur HE2, производства Korodur. Он не пузырится при шлифовке, в отличии от Мастертопа, шлифуется лучше, не такой пластилиновый. Высыхает ровно и цвет даёт ровный. Мы уже давно отказались от всяких дорогих английских, канадских, американских топингов. Они капризны, дороги, да и производитель хрен знает где, вопрос гарантии ведь никто не отменял, бывали прецеденты.

Поздно - уже заказали и оплатили. Также металлические разделительные направляющие заказал, 6.5 см высотой, надеюсь на нашу сетку поместятся. Neodur HE2 по цене тоже самое бы вышло, но мастертоп единственное, что удалось быстро найти.

timonja написал :
Останется нормальный пол.

Уже сетку почти всю уложил, если бы не дождь, то всю бы положил

Да и шеф сказал, что всё нормально и так пойдёт, так что все претензии при растрескивании к нему Я второй слой сетки начал укладывать со смещением(резанный/целый лист сетки), но без смещения относительно первого слоя, постелил половину площадки и решил, что лучше второй слой стелить поперёк первого. Вторая половина будет постелена поперёк.

timonja написал :
Расход мизерный, если правильно и со шприца покрывать. Если метлой резиновой, расход колоссальный и потом остаются полосы, которые даже спустя пять лет на чистом полу видны.

Взял бак на 20 литров, хотя предлагали на разлив сколько надо. [CODE]Расход MASTERKURE ®113 зависит от структуры и пористости поверхности и составляет максимально 1 литр на 8-10м2.[/CODE] Исходя из этого нам надо литров 15, взял с запасом, летом ещё чего нибудь набетоним

timonja написал :
Пила для швов вам нужна не сразу, через 1,5-2 дня после исполнения пола,
Вертолёт и вибратор вещи совсем разные, задачи у них разные. Вам нужно и то и другое.
Им гусеничный экскаватор фиолетово ...

Ясно

timonja написал :
Ребята домой пока возвращаться не спешат, с работой у вас сами знаете как ... мы завтра в Стокгольм на пару -тройку дней, если вопрос актуален, можем обратно через Ригу махнуть и залить вам пол. Обратно мы в среду.

А тут можно поподробней. Хотелось подробности узнать, как всё может пройти(транспорт, расценки для земляков и др.). Можно в skype(у вас настроено, что через форум вам в skype не написать) или по телефону пообщаться.

andryu Как ваши успехи? Залили площадку? К сожалению, не успел получить от вас ответ, уехал. Через Ригу не поехали, праздники и с билетами засада, а бронь не меняют. Вот, простейший вариант "лягушки" на что крепить второй, третий и тд. слой арматуры.

ovetto написал :
Очень интересно посмотреть

ovetto По очереди весь процесс:

timonja написал :
Как ваши успехи? Залили площадку?

Успехи не особо. Площадку залили. С подачей бетона вышли задержки, вторая машина через час только приехала. А так как мы не особо опытные, то прозевали момент затирания первой партии бетона. Пока разровняли весь бетон(и пока пришла третья машина) бетон от первой машины пришёл в засохшее состояние.. Немного получилось его подшлифовать, где не совсем схватился. Остальную часть бетона только шлифовали диском. мастертоп даже не трогали и мастеркуре остался не открытый. Попробуем сдать в магазин или ещё забетоним чего-нибудь. Сейчас каждые 3-4 часа поливаю из шланга площадку. Шеф решил не пилить швы, потрескается так потрескается.

timonja написал :
Вот, простейший вариант "лягушки" на что крепить второй, третий и тд. слой арматуры

Такие я в магазине видел когда за мастертопом ездил, они разной высоты оказываются бывают - но это уже не актуально. Ставил лягушки 2см на лягушки первого слоя сетки либо просто на первую сетку.

timonja написал :
Без обид, у вас не получится красиво и правильно его отшлифовать. Нужен опыт, немаленький опыт.

Надо было предложение про опыт пожирней выделить
Вот фото с места происшествия

Сейчас возникает вопрос, чем можно улучшить конечный результат? Пропитки может есть какие? Типо грунта, чтобы впиталось на пару сантиметров и застыло в бетоне? Самонивелирующиеся растворы под такую площадку думаю не подойдут, только если специальные какие-то. Есть средство, которое поможет спасти ситуацию? Мастеркурой побоялся обрабатывать, так как на ней написано, что ей можно обрабатывать если больше не планируется никаких покрытий, а у нас вроде как надо чем-то покрыть, чтобы наши косяки поисправлять.

timonja написал :
По очереди весь процесс

Площадку под супермаркет заливали?

andryu написал :
Сейчас каждые 3-4 часа поливаю из шланга площадку.

Это огромная ошибка!!!! Вы только усугубляете положение, пройдёт совсем немного времени, ваш пол весь зашелушится. Водой ни в коем случае нельзя поливать бетон! Для этих целей есть специальные укрывки, их много, задачи у них тоже разные. В вашем случае я бы покрыл сразу это всё KOROTEX-ом, или чем то аналогичным, что есть в продаже. Увы, результат не улучшить никак. Вариант на мой взгляд один - шлифовать алмазом и эпо. Но это, думаю, вас по деньгам не устроит.

andryu написал :
Мастеркурой побоялся обрабатывать,

Вот тут правильно, наносится только на абсолютный финиш, если есть хоть доля сомнения в качестве выполненной работы, наносить не следует, никогда не поздно это сделать. Жидкий каучук с бетона не убрать ничем, только выгрызать кулачковой фрезой. На мастеркуре НЕВОЗМОЖНО уложить ни одно покрытие, включая плитку.

andryu написал :
Площадку под супермаркет заливали?

Нет, жилой дом 5000 м2.

timonja написал :
Это огромная ошибка!!!! Вы только усугубляете положение, пройдёт совсем немного времени, ваш пол весь зашелушится. Водой ни в коем случае нельзя поливать бетон!

А почему на некоторых сайтах пишут, что нужно поливать бетон на портландцементе каждые 4 часа и один раз ночью в течении первых 3 дней и потом 4 дня по 3 раза в сутки? Про то что нельзя поливать бетон от вас первый раз слышу, в интернете нет ничего по этомы поводу. Какие-то устаревшие технологии что-ли? Я пока один день только поливал и два раза сегодня - не сильно критично? А сейчас у нас ливень пошёл, само всё польётся. Мне тогда специально больше не поливать?

timonja написал :
я бы покрыл сразу это всё KOROTEX-ом, или чем то аналогичным, что есть в продаже.

Сами знаете что у нас сейчас лиго светки и все магазины где можно что-то подобное купить закрыты до понедельника.

timonja написал :
Вариант на мой взгляд один - шлифовать алмазом и эпо. Но это, думаю, вас по деньгам не устроит.

Т.е. выхода никакого не видать, оставить всё как есть? А сколько епоксидное покрытие может стоить и как оно наноситься? Бетон только шлифонуть и пропылесосить надо или ещё грунтовать?