Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2471410

Приветствую!
Есть проблема: строится хозблок, хочется рядом сделать навес. Размеры хозблока будут 3,3х6,5 м + навес (по крыше) 2,2х4,2 м. Т.е. навес будет не на всю длину хозблока.
Так вот, рассматриваем 2 варианта крыши (с условием, что угол крыши должен быть не менее 30 градусов):
1) крыша общая - накрывает кухню и навес разом (рис.1)
(+) балки крыши цельные, снег не задерживается
(-) крыша получается огромная (дороже ли варианта №2?), там, где навес заканчивается, а стена продолжается (рис.3), там её придётся тянуть до крыши (почти до конька) - а это уродство какое-то + столбы нужны мощные, чтобы удержать крышу, а это фундамент увеличивается.
2) Крыша хозблока отдельная, у навеса крыша своя (рис.2)
(+) крыша маленькая, на маленьком строении смотрится более гармонично, экономия, навес удержат 3 трубы (сделать им хорошее бетонирование) => фундамент только под хозблоком.
(-) крыша ломаная, на изломе снег будет задерживаться (важно ли это при том, что S крыши навеса 9,24 кв. метра), угол крыши навеса при всём желании меньше 30 градусов.

Может есть ещё варианты?
Если что не понятно, постараюсь пояснить.

Ни разу не спец но выскажусь.
Если использование чердака не планируется (хранение/сушка пиломатериалов) то однозначно вариант 2
В случае строительства по варианту 1 излишне высокую стену можно покрасить в цвет крыши до необходимого уровня

Ну да, чердак НЕ планируется.
И ещё вопрос, зависящий от размера крыши: когда крыша общая (большая), достаточно ли пеноблоков толщиной 15 см или стена должна быть толще? И что в случае с маленькой крышей?
И годятся ли на роль внутренних стен пазогребневые блоки? Держат ли они мороз?

Виталий_Мск написал :

Виталий_Мск написал :
И ещё вопрос, зависящий от размера крыши: когда крыша общая (большая), достаточно ли пеноблоков толщиной 15 см или стена должна быть толще? И что в случае с маленькой крышей?
И годятся ли на роль внутренних стен пазогребневые блоки? Держат ли они мороз?

При такой толщине пеноблоков обязателен армпояс/обвязка по верхнему краю стены.

Виталий_Мск написал :
1) крыша общая - накрывает кухню и навес разом (рис.1)

Виталий_Мск написал :
2) Крыша хозблока отдельная, у навеса крыша своя (рис.2)

Площадь крыши в обоих случаях почти одинаковая. А смотрится красивее 1 вариант. Мне так кажется.

игорь3 написал :
Площадь крыши в обоих случаях почти одинаковая. А смотрится красивее 1 вариант. Мне так кажется.

Прикинь как будет смотреться стена под укороченным куском крыши

Игорь, ну, на вкус и цвет... как говорится, но мне кажется, что вариант 1 - это как будто вырванный кусок домика из под крыши. И крыша будет (мы подсчитали с учётом того, что угол крыши должен быть не менее 30 градусов) под 2,5 метра высотой!!! Да у моего 2х этажного дома таких размеров крыша, а тут кухонька с кладовкой.

Виталий_Мск написал :
ну, на вкус и цвет... как говорится

Согласен

ну, на вкус и цвет... как говорится

Мне лично кажется, наклонные крыши пристроек и террасс немного простоваты. Гораздо интересней на них выглядит коньковая крыша, перпендикулярная крыши основного здания....

Ладно, а если без привязки к "нравится/не нравится", что скажете по поводу того, что наклон навеса будет маленький и он будет тормозить снег?

Усилить стойки и лаги и пусть себе тормозится.