Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7023920

Гарриссон, так и не купили?
А протекла-то как? Может подобрать какую прокладку из материала посовременнее...

Mazayac, сделал, там молчок, на письма не отвечают, телефон всегда на автоответчике.
Спасибо за совет по аналоги, тоже нашёл позже эту информацию, только эту выставку тоже проблематично купить оказалось

Гарриссон, вот производитель пишет, что подходит Danfoss 013G1382.
И ещё логично обратиться в техподдержку самого Рифара - Вы это сделали?

Всем здравствуйте. Являюсь счастливым обладателем радиаторов Rifar Monolit ventil. После второго (!) отопительного сезона на одном радиаторе протекла термостатическая вставка heimeir 4335. Кто нибудь в курсе, где ее можно приобрести? Нигде не могу найти, все партнёры heimeir в РФ разводят руками, нет даже на немецком eBay. Заранее спасибо!

Олегович написал:
А по практике монтажей убедился за много лет что нижнее подключение эффективно работает и имеет серьезное преимущество - отсутствие зависимости от направления подачи.

Давайте объективно оценивать. Чтобы говорить "Эффективно", нужно сравнивать по сравнению с чем?
Да, есть преимущество в подключении "снизу-вниз" в независимости работы от направления подачи по стояку. Да работает. Но требует увеличения количества секций.

Но по сравнению с подачей теплоносителя в верхний коллектор радиатора, подключение "снизу-вниз" проигрывает, т.е. менее эффективно. Особенно в случае одноколончатых биметаллических радиаторов, и особенно в случае их малосекционности.

И независимость от направления подачи по стояку можно добиться не только подключением низ-низ, но и вот таким подключением с уширенным байпасом -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

cineman написал:
получаешь ответ типа: "А я всегда так делаю"

между всем известной фразой жековских сантехников и написанным мной есть одна существенная разница, при наличии негатива после работы жековского сантехника любой здравомыслящий заказчик понимает что невозможно спросить за результат, в ответ будет все тот же одинаковый ответ. в моем же случае никого не будет интересовать что и у кого греет или нет и всегда или периодически. А по практике монтажей убедился за много лет что нижнее подключение эффективно работает и имеет серьезное преимущество - отсутствие зависимости от направления подачи.

Inch1964 написал:
Значит писали заранее провокацию:

Представьте, нет. Но последнее от Олеговича не оставляет мне и Вам надежды на диалог. Я сталкивался с такими когда прорабствовал. Указываешь работнику на ошибку и получаешь ответ типа: "А я всегда так делаю". И в этом ответе нет оправдания своей ошибки, а есть утверждение своей правоты.

cineman, провоцируете... Сначала на себя в зеркало посмотрите.

Значит писали заранее провокацию:

{{post:6014637,Мягко расскажите об оптимальных условиях процесса теплообмена воздух-радиатор. Может к Вам прислушаются.}}

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
А на монографию - не подписывался.

Да и кто Вы такой, чтоб Вас читать? У Вас же не было такого количества подопытных. Не афторитет ни разу.

Inch1964 написал:
Но как гидравлик - ... Вы, как бы это помягче сказать... - "непонимающий".

процесс познания никогда не останавливается

В контексте конкретно этого вопроса, а именно "распределения теплоносителя по радиатору при нижней подаче" в чем у меня не хватает знаний по гидравлике?))) Может быть те кто думает что так радиатор будет греть хуже во-первых излишне мнительные а во-вторых у самих проблемы с пониманием гидравлики и в третьих никогда не выполняли так монтаж не говоря уже про то количество что у меня?

Inch1964 написал:
Ведь то же самое можно сказать мягче.

Мягко расскажите об оптимальных условиях процесса теплообмена воздух-радиатор. Может к Вам прислушаются.

cineman написал:
Я не завидую безграмотным. Вы пытаетесь судить о многих вещах лишь на основании количества повешенных батарей.

Советую быть не столь категоричными, и не переходить сразу к личностным оценкам, граничащим с личными оскорблениями.
Тут на форуме и так немного людей, с которыми можно пообщаться. Поэтому, призываю всех, быть корректнее в выражениях. Если мы тут все немногие, создающие контент для этого сайта, "передерёмся" друг с другом, то и общаться будет не с кем.

Ведь то же самое можно сказать мягче.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Олегович, Не обижайтесь, но как сварщик - Вы, уже доказали, что, наверное, ас. Но как гидравлик - ... Вы, как бы это помягче сказать... - "непонимающий".

Понимаю Вас, что Вам после интенсивного трудового дня не хочется (и сил нет) читать учебники по гидравлике. Но тогда советую немного себя "притормозить" в раздавании советов по гидравлике. Ибо часто даёте их неверные. Прошу, без обид.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Олегович написал:
зависть

Я не завидую безграмотным. Вы пытаетесь судить о многих вещах лишь на основании количества повешенных батарей.

cineman, зависть ночью спать не дает? сочювствую

cineman написал:
Разводка горизонтальная в стяжке, долбить в стене штрабы для подъёма труб человек не хочет,

в новостройках где трубы по полу стены из газобетона, не очень понятна причина таких желаний)

cineman написал:
потому ищет возможность подключить купленный в Мурлене Рифар напрямую из пола.

обыватели часто хотят не правильные варианты не разбираясь в вопросе, монолит с нижним подключением в леруа не продается, разве что бэйс или форза, поэтому монолит из леруа при подключении из пола будет напрягать излишком арматуры.

cineman написал:
При подключении "низ-низ" носитель распределяется по радиатору не лучшим образом

расскажите это сотням моих заказчиков, у многих из которых уже закончились гарантийные сроки и я не получил за много лет ни одной жалобы. а наоборот, только

Inch1964 написал:
А зачем подключать "низ-низ" радиатор классического подключения при двухтрубной системе?

Человек хочет сменить в новостройке радиаторы на биметалл. Разводка горизонтальная в стяжке, долбить в стене штрабы для подъёма труб человек не хочет, потому ищет возможность подключить купленный в Мурлене Рифар напрямую из пола. Покупая радиаторы, он не ведает о существовании специальных радиаторов с нижним подключением. Купив хомячка, ищет способ приспособить его к ситуации.

cineman написал:
При подключении "низ-низ" носитель распределяется по радиатору не лучшим образом, и с пробкой стоит заморочиться при двухтрубном подключении

Конечно. А зачем подключать "низ-низ" радиатор классического подключения при двухтрубной системе? В некорректном месте размещать термоклапан? Ничего же не мешает сделать правильно.

Поэтому и считаю эту пробку извращением. Считаю пробку маркетинговым ходом производителя, чтобы пустить пыль в глаза покупателям, что дескать можно биметалл ставить вместо чугуна на классических однотрубных стояках многоэтажек, но вот с такой пробкой. Но такие маркетинговые заявления нужно считать обманом. Т.е. формально лжи нет, но в реальности делать так нельзя, но об этом производитель скромно умалчивает.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Потому что, при подключении к двухтрубной системе, не нужно извращение в виде межсекционной пробки в нижнем коллекторе.

При подключении "низ-низ" носитель распределяется по радиатору не лучшим образом, и с пробкой стоит заморочиться при двухтрубном подключении. Иначе упадёт реальная мощность радиатора.

cineman написал:
Откуда появился однотрубный стояк?

Так как не было упоминаний о двухтрубной системе, то предположил, что речь идёт о подключении к однотрубному стояку многоэтажки.
Потому что, при подключении к двухтрубной системе, не нужно извращение в виде межсекционной пробки в нижнем коллекторе.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
и как следствие уменьшает расход по всему однотрубному стояку.

Откуда появился однотрубный стояк?

cineman написал:
Почему?

Потому, что сильно увеличивает гидросопротивление отопительного прибора, и как следствие уменьшает расход по всему однотрубному стояку.

Такой способ применять можно, но только в случае, когда повышенное сопротивление ОП заранее закладывается во вновь проектируемую систему.

А в существующие однотрубные системы (не рассчитанные на такие ОП) многоэтажек, устанавливать такие ОП - вандализм.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Бред и вандализм!

Почему?

fedorvinogradov написал:
пообщался по горячей линии с Рифаром, они объяснили, что для подключения низ-низ могут перенаправить весь поток вверх через первую секцию (превращая подключение в диагональ).

Бред и вандализм!

fedorvinogradov написал:
сказали, что можно подключать низ-низ и без этого.

Скажу, что это полная безграмотность. Им бы лишь бы продать. А дальше мучайтесь как хотите - продавца это не "колышет".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

На сколько я знаю Rifar Monolit в Санкт-Петербурге да и в другом городе России можно купить только у официальных Дистрибьюторов завода изготовителя которые прописаны на сайте компании rifar.ru Любой интернет магазин или организация так или иначе покупает радиаторы у дистрибьюторов, выступая в роли Дилера для конечного покупателя. В случаи с магазином Леруа Мерлен и ему подобных могу предположить, что организовать за счет своих больших объемов, поставку контрафактного товара из Китая схожему по дизайну и конструктиву не составит труда.
На мой взгляд покупать радиатор rifar monolit и не допустить вероятность его поделки стоит в организациях местного регионального значения которые могут себе позволить купить радиаторы только у официальных Дистрибьюторов.

Сантехнические работы в Санкт-Петербурге

fedorvinogradov, никакое перенаправление не нужно, от него будет только вред.
Физика нашего мира сама всё перенаправляет вверх и при этом ровно в нужном количестве секций (которое зависит от скорости циркуляции и температуры теплоносителя), не удушая поток принудительно одним жалким вертикальным каналом.

kul написал:
Сегодня купил Рифар монолит.Подключать планировал по схеме низ-низ.Читаю паспорт,там пишется,что для такого подключения радиаторы на заказ,с учетом с какой стороны поступает теплоноситель.Как быть?В чем отличие таких радиаторов?

kul, пообщался по горячей линии с Рифаром, они объяснили, что для подключения низ-низ могут перенаправить весь поток вверх через первую секцию (превращая подключение в диагональ). Но сказали, что можно подключать низ-низ и без этого.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

Продавец написал:
Производители очень часто для крупных сетей делают удешевленные версии товаров.

Возможно. Но есть и другие способы удешевления, например снижение издержек по хранению на производстве с налаживанием логистики по вывозу готовой продукции, равномерная загрузка производства или заполнение пустующих мощностей.