Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002
#2476881

Купил УШМ ("болгарку") под круг 125 мм Makita 9565CV - 1400 Вт, регулировка оборотов 2800-12000 об/мин, резиновый шнур 2,5 м, защитная муфта SJS, вес в сборе с отрезным кругом 1,2 мм = 2,7 кг. Поставляется в картонной коробке.

Сразу же хотел купить кейс. "Примерил" родной - закрывается с натягом, при этом боковую ручку надо каждый раз снимать... Отказался от этой идеи. Живёт в картонной коробке как БОМЖ

Погуглил, в том числе на Форуме. Нашёл в Сети интересный вариант, но в красноярских магазинах о нём не слышали + непонятно - войдёт в него 9565CV или нет - она существенно крупнее обычных УШМ 125. Bosch'евский кейс для УШМ отдельно тоже купимть не удалось. Может есть ещё какие вариаты?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

levian написал :
вариаты

Я тоже сторонник кейсов, а друг из картона переселил УШМ в пластиковый за 200 руб, что-то типа "ФИТА".

Есть такая же болгарка и у меня. Тоже в своё время стоял такой вопрос про кейс. После бесплодных поисков купил китайский за 150 руб. Стрёмный конечно, но всё же лучше, чем ничего. Попозже постараюсь выложить фото.

Оптимисты погибают первыми.

levian Поздравляю! (и у меня такая же).

змеелов написал :
постараюсь выложить фото

Любопытно взглянуть.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

систейнер к протуловской болгарке Вас устроит?

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

C2h5-OH написал :
систейнер к протуловской болгарке Вас устроит?

Вы цены видели? За что? За кило пластикового литья? Можете считать меня ханжой, но не устроит. С моей точки зрения, ящик для инструмента должен стоить, как пластиковое ведро... ну пусть, как 2 пластиковых ведра с крышками. Фирменный кейс Makita стоит 280 руб. А систейнер Protool

Всплыла в памяти ещё одна опция для кейса под 9565CV: поскольку, хочу иногда использовать УШМ с кругом и кожухом на 150 мм, то свободного места в кейсе должно быть существенно больше - должны входить круги 150 мм и второй кожух.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

этот на 230мм болгарку.

Serx написал :
Любопытно взглянуть.

Обычная китайская дешёвка, но за 150 руб. вполне приемлемо. Обратите внимание на первом фото, где расположена ручка у кейса. Прошу прощение за вынужденную помеху на 1-ом фото.

Оптимисты погибают первыми.

Так может получше картинки будут.

Оптимисты погибают первыми.

змеелов А что, нормальный такой ящичек.
Да и к тому же соответствует концепции "пластикового ведра"

Serx написал :
змеелов А что, нормальный такой ящичек.
Да и к тому же соответствует концепции "пластикового ведра

Да, а ручку при желании можно и другую поставить и в то место, где она и должна быть.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Отличный кейс по разумной цене. Сомневаюсь, что найду такой в местных магазинах, но поищу! Спасибо!

Может ещё какие варианты всплывут?

levian написал :
Отличный кейс по разумной цене.

Тесноват конечно. Вам, как я понял, ведь попросторней что-нибудь надо:

levian написал :
хочу иногда использовать УШМ с кругом и кожухом на 150 мм, то свободного места в кейсе должно быть существенно больше

Оптимисты погибают первыми.

levian написал :
ещё какие варианты всплывут?

Кейс для болгарки 230; макитовский код 824707-2.

levian написал :
хочу иногда использовать УШМ с кругом и кожухом на 150 мм

Я себе такой купил. Там делов-то на внутренней поверхности хомута сточить круглым напильником пимпочку - минутное дело; на моей 9565 этот кожух (150) сидит даже лучше чем родной 125.

У меня чемодан похожий как у Змеелов,входит болгарка с кучей запасных дисков,не помню от чего он уже.от какого то китайца.на ящике написано GROWN TOOLS, 44см на 34см на 12 см.(фото сделал,забыл как сюда выкладывать,скажите свой е-майл-скину туда)

КАТРАН написал :
(фото сделал,забыл как сюда выкладывать,

Расширенный режим - Управление вложениями - Добавить файлы - Выбрать файлы - Загрузка файлов. Проще некуда.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

Посмотрите Tayg № 43. Цена конечно не как у ведра, но он и пофункциональней ведра будет

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

Mutru4 написал :
...в пластиковый инструментальный ящик за 200 руб, что-то типа "ФИТА".

Тот ящик, который изображён на фото по ссылке - это Tayg № 35 и стоит он от полутора тысяч рублей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

levian написал :
Нашёл в Сети интересный вариант, но в красноярских магазинах о нём не слышали + непонятно

Это который на втором и третьем фото в первом сообщении? У нас такой в хозмаге лежит за 500рэ. Вроде изральский. Концепция отличная, но сделан из рук вон плохо. Ручка для переноски настолько хлипкая, что оторвалась даже без болгарина. Надо колхозить свою, либо переносить в обнимку. Сам ящик ещё куда ни шло.
Моя Флекс в него вошла, а она покрупнее, чем 9565.

Serx написал :
Да и к тому же соответствует концепции "пластикового ведра"

Это важно конечно, но хотелось бы ещё удобства, отсека для кругов...

in my humble opinion

Kvost написал :
Тот ящик, который изображён на фото по ссылке - это Tayg № 35 и стоит он от полутора тысяч рублей.

Тут если есть возможность по деньгам я бы приобрел L-boxx, 136 бошевский со вкладышем под болгарку - кладеться идеально и еще расходку тучу можно впихнуть. Правда сам бокс дорого, но и машинка то не дешевая. Со временем обрастеться другими боксами и получиться очень удобно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Skoblik написал :
Тут если есть возможность по деньгам я бы приобрел L-boxx,

Если мне брать такого плана, то только систейнер. Чтобы в единую стопку соединялись

in my humble opinion

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Serx написал :
Я себе такой купил. Там делов-то на внутренней поверхности хомута сточить круглым напильником пимпочку - минутное дело; на моей 9565 этот кожух (150) сидит даже лучше чем родной 125.

Как ощущения от работы кругом 150 мм? Может 9565CV перегревается или легко "задавливается"? Что скажите? Мне 150 круг нужен, по большей части, для увеличения глубины реза при штроблении и при резке стали, например, полуторадюймовйх труб стояков. Какой толщины круги Ф150 мм Вы используете и для чего?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

levian написал :
Мне 150 круг нужен по большей части для увеличения глубины реза

Для того-же и я брал. 125мм можно было только 1" срезать и только новым кругом. У меня хоть и не Макита, но тоже 1400Вт - 150мм тянет отлично, не задавливается. Думаю, что у 9565 тоже мощи хватит.

in my humble opinion

levian написал :
Как ощущения от работы кругом 150 мм?

Уважаемый Kvost уже ответил.
Я как-то не заострялся на впечатлениях, просто ставил круг и убавлял обороты убавлял на одну ступень. Завтра у меня выходной, специально попробую резануть обоими кругами для сравнения, и, если вам интересно, отписаться.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Serx написал :
специально попробую резануть обоими кругами для сравнения, и, если вам интересно, отписаться

Интересно. Буду признателен за публикацию результатов полевых испытаний.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Valdis написал :
Тот ящик, который изображён на фото по ссылке - это Tayg № 35 и стоит он от полутора тысяч рублей.

У меня в деревне ПОДОБНЫЙ по внешнему виду от китайцев (Стройдепо) рублей 150 стоил. про Tayg № 35 я не писал.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kvost написал :
Для того-же и я брал. 125мм можно было только 1" срезать и только новым кругом. У меня хоть и не Макита, но тоже 1400Вт - 150мм тянет отлично, не задавливается. Думаю, что у 9565 тоже мощи хватит.

Что у Вас за аппарат?

levian написал :
Как ощущения от работы кругом 150 мм? Может 9565CV перегревается или легко "задавливается"? Что скажите?

Итак, как и обещал, провёл небольшое испытание 9565CV при резке кругами 125 и 150 (толщина обоих 2 мм, других под рукой нет).
Нашёл серьёзный объект (на участке (живу в частном доме) несколько штук валяются, выросли, наверное ): железяка, которой соединяются элементы тракторной гусеницы (прочитал в викепедии, что эти пальцы изготовляют из специальной высокомарганцовистой стали и подвергают термической обработке).
Делал так: включаю болгарку, тыкаю в секундомер на телефоне - и вперёд.
Так вот, кругом 125 один рез делался за 20 - 24 секунды;
кругом 150 - за 18 - 22 секунды (в обоих случаях обороты были выставлены максимальные, то есть 5 на регуляторе оборотов).
Потом для круга 150 поставил 4 на рег.оборотов - скорость реза упала: на рез ушло 28 секунд.
Общее впечатление: больше понравилось резать кругом 150 на максимальных оборотах: резка идёт плавнее и быстрее (правда, здесь мы маленько выходим за рамки максимально допустимой линейной скорости режущей кромки диска - по моим рассчётам 94 м/сек при рекомендованной скорости 80 м/сек).
Задавить болгарку можно; вот здесь-то и увидел защиту муфты SJS: диск стоит, а мотор рычит; получается, эта макитовская фишка реально работает - никаких обратных ударов и неприятностей.
Искры шпарили так, что сухая трава загоралась
Сказанное иллюстрирую фотками.
ЗЫ. Тут когда-то открывал тему про выбор между бошем и макитой, найду её и туда скину эту инфу, может, и тем кто выбирает она окажется интересной. Но свой выбор никому не навязываю, какждый сам может почитать, поанализировать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mutru4 написал :
Что у Вас за аппарат?

Flex 1710

in my humble opinion

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Serx написал :
провёл небольшое испытание 9565CV при резке кругами 125 и 150

Спасибо!

Serx написал :
кругом 150 - за 18 - 22 секунды (в обоих случаях обороты были выставлены максимальные, то есть 5 на регуляторе оборотов)

Вы бесстрашный испытатель. Я бы не рискнул.

Serx написал :
Потом для круга 150 поставил 4 на рег.оборотов - скорость реза упала: на рез ушло 28 секунд.

Предполагаю, что обороты упали - всё-таки, 9565CV расчитана на круг 125 мм - умная электроника заподозрила перегруз и снизила обороты. Но тут важна сама возможность более глубокого реза, пусть и более медленного.

Kvost написал :
Flex 1710

Погуглил. Выглядит матёро Единственное, что сразу бросилось в глаза - возможность установки дополнительной ручки "на затылок" - полагаю, это очень удобно. Насчёт кнопки "вкл-выкл" "на спине" - видимо дело вкуса. У Metabo также. Однажды, много лет назад, пробывал в магазине - не проникся. Позже, приходилось резать Metabo'й - ощущения повторились, поэтому, остаюсь сторонником "классической" компановки.

В Сети указан вес 2,4 кг - почему-то верится с трудом, если не сложно, взвесьте Ваш Flex в сборе (шнур, кожух, круг, гайка).

Ну и цена - мои жабы сильны и коварны... Если бы для прокорма, тогда может и стоило бы.