Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2480324

ac_52 написал :
И работать они будут, только когда сосед включит свет

Поэтому и водогрей (он аккумулятор тепла)
или электробатарею или теплые полы.
Всё зимними темными вечерами будет тепло-тепло. Пустячок, а приятно :-)

Правда выключатель у соседа будет жестоко греться Боюсь, просечет быстро

Viktor__s написал :
Правда выключатель у соседа будет жестоко греться

Почему? Если люстра ламп на 8 или больше, выключатель же нормально работает. Тёплый пол за кило зашкаливает начиная квадратов с восьми.

Отличная идея насчет теплых полов! Буду рад советам как это организовать пока стяжки нет. Ну это конечно если сосед не согласиться это безобразие переделать.

Ярослав_М написал :
У меня она внутри стен, глубоко внутри, от застройщика, то есть экранирована сеткой из стальной арматуры.

Ваша стальная арматура могла бы слегка ослабить электрическое поле в случае, если была бы заземлена, но что вы будете делать с магнитным полем. Так что, если у вас параноидальная боязнь всяких излучений, закажите пермаллоевый экран на я..а.

Ozz написал :
Буду рад советам как это организовать пока стяжки нет.

Никак. Оно Вам надо, воровством заниматься?

Ozz написал :
Ну это конечно если сосед не согласиться это безобразие переделать.

ИМХО, сначала поменяйте свой настрой . Не безобразие, а использование государством СНиП для игры на нервах ОБОИХ владельцев. А вообще, parket_shik все верно говорит - провода совершенно безболезненно можно и оставить. Задумается сосед - хорошо, нет - закатаете в стяжку и никаких проблем.

т.е. в СНиП такой способ прописан? Не могли бы ссылочку дать? Для расширения кругозора

Чип и Дейл написал :
Странно. Такая старинная метода и в новостройке.

Да во всех квартирах, где перекрытия из корытец перевернутых так делалось. В некоторых домах с пустотными плитами в перекрытиях такое встречается (мой - не исключение). Причем, местами в металлической трубе, местами в кембрике. Если нет желания дырявить провод соседа, а навстречу он не идёт, то имеет смысл накрыть его проводку чем-нибудь из толстого металла, да еще и заземлить. А то он вкрутит кетайские энергосберегайки, которые не имеют защиты от радиопомех, а Вы будете искать источник треска в колонках.

parket_shik написал :
Стяжка должна быть не менне 4 см. В месте прохода кабеля сверлите 4 см, точно не попадёте в провода.

В идеале - так. А в практике гофра может всплыть, или при укладке стяжки гофру подденут кирзачем и .... сюрпрайз

Ozz Попробуйте нормально поговорить с соседом насчет переноса, ИМХО, самый разумный аргумент про Быковича

Если не удастся - можно подумать о покупке стальных уголков силами соседа и накрыть ими проводку - тогда просверлить будет не так легко...

Ozz написал :
т.е. в СНиП такой способ прописан? Не могли бы ссылочку дать? Для расширения кругозора

Извините, не смогу. Даже не знаю в СНиП это или в ПУЭ. Но такой способ точно есть.

otyan написал :
Почему? Если люстра ламп на 8 или больше, выключатель же нормально работает. Тёплый пол за кило зашкаливает начиная квадратов с восьми.

Да я но основе собственного опыта :-)
Было у меня в одной квартире розетки подключены через свет (свет горит - работает розетка) - хозяину (а он подключал только бритву) это не мешало. А когда я подключил стиралку (2квт), то стал грелся выключатель - и будь здоров (контакты протянул). Не удивительно - он на 6А рассчитан. Меня,конечно, эта схема удивила Пришлось переделывать

dept103 написал :
Т.е. у Вас квартира "до щитка"? Если так, и внизу действительно муниципал (читай по-проекту) - выход один (если не договоритесь с соседом) - зарисовать соседские гофры, постаравшись распрямить, и помнить про них при последующих работах.

А собственно на кой ляд человеку забивать голову еще и этой хренью?
Что случится для его лично если когда то при укладке пола или монтаже каких либо конструкций при сверлении будет поврежден провод соседа?
По верх гофры положить сетку и на соединить с защитой. Выйдет дешевле и главное безопаснее.

NAP написал :
Что случится для его лично если когда то при укладке пола или монтаже каких либо конструкций при сверлении будет поврежден провод соседа?

В самом плохом случае - помрет (причем лично, от удара током), ну а у соседа,конечно, свет погаснет. Тоже не приятность
Или вот еще - сосед окажется дураком и вместо того,чтобы исправить закоротивший выключатель, вставит в щит "козу", и провод под стяжкой начнет сперва греться, а потом, м.б. и загорится, обуглится и м.б. ничего и не воспламенит, а там гляди и до сетки арматурной до коснется оголенным концом, а земли не будет , да то, да сё ...

Как вам такое развитие событий?

Viktor__s написал :
Как вам такое развитие событий?

Слишком наворочено.
Для собственной безопасности защита.
Для безопасности своих установщиков предупредить что в полу может быть ..... . Что бы не держались за не изолированные части перфоратора.

NAP написал :
А собственно на кой ляд человеку забивать голову

Манифест эгоиста.
А о людях чуть подумать - это уже как бы не принято?

Профан27 написал :
Манифест эгоиста.
А о людях чуть подумать - это уже как бы не принято?

Вы не правы.
Если подобное решение принималось компетентными в этом деле людьми и потом проходило не одно ОДОБРЯМС пусть даже и со взятками то не уверен что банальный юзер дальше должен проявлять патриотизм.
Себя обезопасил если есть сомнение и все.
А от того что мы так много знаем так хорошо и живем. Имхо. Решение компетентного органа всегда не верное наш девиз.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Более того, как раз начинать метаться и дёргать чужие провода из-за каких-то высосанных из пальца страхов - это более эгоистично, гораздо альтруистичнее оставить проводку в покое и не создавать проблем себе и людям. Тысячи людей живут в домах с такой конструкцией проводки.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Gnawer написал :
Тысячи людей живут в домах с такой конструкцией проводки.

Думаю, что миллионы.

NAP написал :
Что случится для его лично если когда то при укладке пола

Лично для него случится праведный гнев соседа снизу (в УК или "повыше"), приход надзорной инстанции (которую он пошлет), судебным разбирательством (куда он не пойдет), вынесением судебного решения "вернуть взад" (которое он проигнорирует), судебными приставами-исполнителями (которых послать можно, но опасно), описью имущества (посланными приставами-исполнителями), продажей квартиры на "публичных" торгах с выплатой 20 копеек собственнику и, как следствие, выселением вникуда.
Как Вам такой расклад (это по-максимуму по российскому законодательству). А начиналось то всё с "одного" проводочка.

dept103 написал :
Лично для него случится праведный гнев соседа снизу (в УК или "повыше"), приход надзорной инстанции (которую он пошлет), судебным разбирательством (куда он не пойдет), вынесением судебного решения "вернуть взад" (которое он проигнорирует), судебными приставами-исполнителями (которых послать можно, но опасно), описью имущества (посланными приставами-исполнителями), продажей квартиры на "публичных" торгах с выплатой 20 копеек собственнику и, как следствие, выселением вникуда.
Как Вам такой расклад (это по-максимуму по российскому законодательству). А начиналось то всё с "одного" проводочка.

То что Вы знаете юриспруденцию не означает что вы знаете нормативную строительную базу.
В каком НД написано что квартиросъемщик не имеет права сверлить свой именно свой пол? Почему свой пол да по тому что он пол а не потолок является его собственностью.
И если компетентными людьми при проектировании дома было принято решение проложить проводку освещения квартиры по перекрытию то как минимум в соответствии с требованиями НД. А если были отступления то оные согласовывались с какими либо компенсирующими мероприятиями. И наверняка стяжка заложена в проект не 20мм а 100мм. Ну типа такого. И все сверловки в будущем не повредят проводку. Имхо.

даже если нарушается проводка, то, вызывается аварийка, и она прокидывает "соплю" уже на потолке соседа снизу, при этом отрубает "концы".
делается это "за даром".
нарушал проводку сам (соседям снизу, несколько раз и у себя и у родителей), так же нарушали проводку мне.
сосед пришел поругался, сказал что хочет отремонтировать, я ему разрешил, при условии ремонта моего пола, после ремонта проводки. он успокойлся и мы больше не ругались .
сам даже не ходил к соседям, сразу позвонил в аварийку.

gans gr написал :
нарушал проводку сам (соседям снизу, несколько раз и у себя и у родителей), так же нарушали проводку мне.

А как же

Viktor__s написал :
В самом плохом случае - помрет (причем лично, от удара током),

И до сих пор слава Богу живы.

NAP написал :
А как же

Сообщение от Viktor__s
В самом плохом случае - помрет (причем лично, от удара током),
И до сих пор слава Богу живы.

и в силу возраста и смены рода деятельности, начал разростаться в ширину
оба-два раза сломал так, что узнал только после прихода соседей,
один раз нашел провод который был перебит и кусался током (я так думаю, что это еще при строителстве в 1979, а лень было искать и пробросили еще одну, вот это засада)

Разговаривал с человеком, который принимает новостройки в составе госкомиссии. Он сказал что такого не должно быть в доме 2011 года постройки, и такой способ укладки проводов возможен в нежилых и производственных помещениях. Следовательно в проекте такого быть не может. А квартира внизу муниципальная, которую должны сдать со светом и ремонтом, вот и придумали такой удобный способ.