Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3118203

dobriy_dada написал :
Ну наверное с Макитой будет стыковаться только Макитовская система пылеудаления, та что по ссылке

бош регулируется и тем более все они втыкаются в дырку для ограничителя

Переделка зарядных устройств и не только

Можно применять для этой цели и такую насадку:

Такого же типа видел и у DeWALT'а

serg-radomir написал :
Можно применять для этой цели и такую насадку:

только не везде такая подлезет и на неровных поверхностях ее надо держать

Переделка зарядных устройств и не только

Уже после ремонтов поверхности чаще все-таки ровные

Если честно, чем больше читаешь про Бош, тем больше хочется Макиту :-)

dobriy_dada написал :
Если честно, чем больше читаешь про Бош, тем больше хочется Макиту :-)

У каждого свои предпочтения. Любые из рассматриваемых вами перфораторов вполне надёжны. Лучше самому в руках подержать каждый инструмент и не спеша определиться.

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон, да, согласен, что оба надёжны, но ценовая политика Бош отбивает всякое желание покупать их продукцию. Всякие там семинары компании Бош, где они рассказывают о новинках это ИМХО закладывается в цену. Прочитал на форуме, что недавно они повысили цены на 10 % из-за того, что растут накладные расходы. Получается (опять же на мой взгляд) высокая цена обусловлена отнюдь не качеством продукции, а затратами на рекламу и др. расходы. Почему они продают L-boxы отдельно по достаточно дорогой цене. Поставляли бы всю продукцию в них, то есть сделали бы замену во всех продуктах старых кейсов на новые L-boxxы. Пусть там перф Бош в L-boxxе будет стоить ну на 1000, на 1500 дороже Макиты, но нет - цена 3-28 в L-boxxe на 3000 дороже Макиты 2811FT. Ну не знаю чем Бош хочет привлечь покупателей, но таким ценообразованием меня он точно оттолкнёт

dobriy_dada написал :
ценовая политика Бош отбивает всякое желание покупать их продукцию

Как в поговорке:"Почему мы любим одних, а женимся на других?" Лично я, в своё время, отдавал предпочтение инструменту DeWALT, ну и Boschем не брезговал. Но замена якоря по цене почти половины девайса заставила меня изменить мои предпочтения. В декабре, когда в связи с расширением объёма работ, встал вопрос покупки дополнительного перфоратора, я очень хотел купить DeWALT 25124 - аналог своего жёлто-чёрного 25114, но разум победил и я купил Makita 2811FT. Смотрел и в сторону одноклассника Makita 2811FT - вертикалки DeWALT 25324, но его цена в 14260 рублей против Makita 2811FT в 8900 руб. кардинально заставила меня пересмотреть свои предпочтения. Интернет-магазинами я ни разу не пользовался, т.к. обычно потребность покупки инструмента возникает неожиданно.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Да, такой красавчик не может не нравиться! (не стану употреблять слово "любить") Тоже долго выбирал между этими тремя сабжами (3-28DFR, 25324К, 2811FT) и выбрал Макиту. А насчёт инетмагазинов Вы не правы - милое дело!

Novyi написал :
Да, такой красавчик не может не нравиться!

Да, очень изящный девайс[

]()! Я его как в руки взял, продованы обступили меня со всех сторон - думали, что убегу с ним. Но...

Novyi написал :
А насчёт инетмагазинов Вы не правы - милое дело!

Если мне перфоратор понадобился срочно, т.е. покупка не запланирована, то о каких Интернет-магазинах может идти речь в таком случае? А чаще всего, так и бывает. Хотя 2811 я выбирал не спеша.

Оптимисты погибают первыми.

dobriy_dada, а всё-таки посмотрите не спеша в сторону DeWALT 25324 (если средствами не ограничены). В Инет-магазине его можно за 10 с хвостиком взять. Вы же для дома берёте, так что сервис вам может вообще не понадобиться.

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон написал :
а всё-таки посмотрите не спеша в сторону DeWALT 25324

сервис у желто-черных негуманный.Тут они вчистую сливают маките-а сервис рано или поздно потребуется (чел же зарабатывает им на жизнь, а не на полку ложит....)

Левша1, Думаю, что он к тому времени отобьёт свою цену десятки раз. Да и каждый год какие-то "вкусные" новинки на рынке инструмента появляются. Так зачем ему вечный перфоратор?

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Олень Делон написал :
посмотрите не спеша в сторону DeWALT 25324

А зачем? Чем он лучше тех-же 3-28 или 2811? И сменный патрон у него какой-то левовато-китайский

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Kvost написал :
И сменный патрон у него какой-то левовато-китайский

Этот патрон фирмы Якобс, с защелкой. Супротив ROHM сделан простовато.

Олень Делон написал :
Думаю, что он к тому времени отобьёт свою цену десятки раз. Да и каждый год какие-то "вкусные" новинки на рынке инструмента появляются. Так зачем ему вечный перфоратор

Перф не расходник-вот щетки там ,резинки или на худой конец ствол перфа.А за всеми новинками и прочими вкусностями не угонишся-бюджет не резиновый (да и складировать где-то все это надо...).Вечного разумеется нет ничего-но люди обычно пользуются инструментом,пока совсем не сгорит (даже советские дрели встречаются на руках).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vadim63 написал :
Супротив ROHM сделан простовато.

Видимо из самой дешёвой серии.

in my humble opinion

Регистрация: 30.07.2010 Краснодар Сообщений: 235

Vadim63 написал :
Этот патрон фирмы Якобс, с защелкой. Супротив ROHM сделан простовато.

Оба патрона хорошо служат, в конструктиве своем слабое место это крепления патрона на стволе. Если, работая сверлами, постоянно дергать перф, чтобы вытащить сверло из отверстия, то у вас любой съемный патрон навернется, буть то Якобс или Рохм. Внутри у этих патронов металлические части несущие нагрузки и этого достаточно. Так что спор не о чем, так сказать пис...ми меряетесь. На самом деле оба достойных аппарата, Бош немного дешевле (2 рубля примерно) и это его плюс. Зато у деволта есть дополнительное подключение к системе пылеудаления, которую можно приобрести отдельно:

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Bandd написал :
Так что спор не о чем, так сказать пис...ми меряетесь.

Я в общем то ни с кем не спорил и не агитировал, только констатировал факт, что есть что. Ну а выбор каждый делает сам и только по ему ведомой причине, а иногда просто интуитивно.

Bandd написал :
Зато у деволта есть дополнительное подключение к системе пылеудаления, которую можно приобрести отдельно:

И стоит она еще пол перфа. Лучше на эти деньги купить в хозяйство строительный пылик.

Седня покрутил ручку в магазине на 2470, в принципе менять положение ручки дольше, чем на Боше, но думаю, что привыкнуть можно. Интересно, а эти зубья на стволе, которые входят в пазы на ручке, для чего сделаны? Может этим обеспечивается более жёсткое положение ручки при давлении на неё?

dobriy_dada написал :
Интересно, а эти зубья на стволе, которые входят в пазы на ручке, для чего сделаны?

Вы видимо имеете в виду пластиковые зубья на корпусе ствола,на которые одеваются зубья "хомута" дополнительной ручки?.Скорее всего для того чтобы избежать проворота ручки относительно перфоратора.Мне эта затея Макиты не нравится-не удобно.И давить на доп. ручку при работе не нужно,она просто для поддержки.Хотя,на небольших плюсовых перфах доп. ручка(лично мне) особо не нужна,только место в чемонаде занимает

Эта доп ручка в основном для сверления, для более надежного удержания от проворота, если сверло закусит, поэтому и с зубчатым зацеплением.

Sam-Samych, Да, согласен, что не очень удобно, но я думаю смириться можно. Там в принципе потеря во времени на мой взгляд заключается в том, что её сдвигать надо туда - обратно при повороте. Ну это секунд 5 займёт.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

serg-radomir написал :
если сверло закусит, поэтому и с зубчатым зацеплением.

Хомут пластмассовый, сильно не затянешь - лопнет нафиг.

Sam-Samych написал :
на небольших плюсовых перфах доп. ручка(лично мне) особо не нужна,только место в чемонаде занимает

Это да, той же Макитке 1830 она нафиг не нужна.

in my humble opinion

dobriy_dada написал :
Ну это секунд 5 займёт

Ну да,и если всеж работать с доп. ручкой,то поставил ее раз,под нужным углом- и вперед

serg-radomir написал :
если сверло закусит

Не раз закусывало буры на маленьких перфах.Силы вполне хватает чтоб удержать инструмент и без доп. ручки,и без зубцов.

dobriy_dada написал :
Да, согласен, что не очень удобно, но я думаю смириться можно

Так что не обращайте на эти мелочи внимания.Макита в соотношении "цена-качество",вполне хороший инструмент.У меня четыре перфоратора от Макиты.Все успешно трудятся,два уже пережили ремонт,до этого неоднократно отработав свою стоимость

Kvost написал :
той же Макитке 1830 она нафиг не нужна.

2450 и 2470 - так же. У меня валяется где-то, не помню даже где...

Kvost написал :
Хомут пластмассовый, сильно не затянешь - лопнет нафиг.

Потому и идет с зубчиками.

Да, наверное всё-таки Макиту 2811FT буду брать, на следующей неделе в Москве буду, там и куплю

Sam-Samych написал :
Не раз закусывало буры на маленьких перфах.Силы вполне хватает чтоб удержать инструмент и без доп. ручки

Там есть муфта предохранительная, она исправно помогает в этом, поэтому чаще хватает основной задней ручки для удержания. Дополнительная лично мне просто мешает при работе. А на 2811 дополнительной может служить вполне корпус двигателя, третий элемент там нафик не нужен чаще всего.

Sam-Samych написал :
.Скорее всего для того чтобы избежать проворота ручки относительно перфоратора

А почему он должен провернуться? Если клинит бур, то скорей сработает моментная муфта. На своём DW 25114 у меня много раз клинило, но ни разу не проворачивало. А уж там муфта куда жёстче, чем у Макиты. И доп. рукоятка без зубчиков, а хомут.

Оптимисты погибают первыми.

dobriy_dada, вот это верное решение! Уверен, что вы не разочаруетесь. [

]()

Оптимисты погибают первыми.