Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3121372

Олень Делон написал :
А почему он должен провернуться?

Это мысли вслух.Просто пытаюсь понять зачем конструкторы Макиты намудрили с этой ручкой.Так что-

Олень Делон написал :
Если клинит бур, то скорей сработает моментная муфта

Так оно всегда и было.И смысла во всех этих зубцах(да и в самой ручке)особо нет

serg-radomir, Sam-Samych, По технике безопасности ведь ручка необходима
Олень Делон, спасибо, прикольный смайлик

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Sam-Samych написал :
Не раз закусывало буры на маленьких перфах.Силы вполне хватает чтоб удержать инструмент и без доп. ручки,и без зубцов.

У меня недавно 5мм бур закусило. Отверстие выполнялось высоко и из-за одного отверстия за стремянкой сходить поленился - пришлось тянуться при крайне неудобном хвате тремя пальцами. Перф - Хилти, муфта у них пожёстче, чем у Макит. В общем, крутануло и получил растяжение. Сам виноват, нефиг ПТБ нарушать

in my humble opinion

dobriy_dada написал :
По технике безопасности ведь ручка необходима

По Т.Б. очень много чего необходимо.Уверен,что все без исключения хоть раз в жизни нарушали эти правила.Но,есть здравый смысл,интеллект,и практика.P.S. ни в коем случае не призываю наплевать на Т.Б.!!!Эти правила на крови написаны.

Kvost написал :
нефиг ПТБ нарушать

О том и речь

Sam-Samych написал :
ни в коем случае не призываю наплевать на Т.Б.!!!

Sam-Samych написал :
зачем конструкторы Макиты намудрили с этой ручкой.

[

]() зачем они так сделали. После Боша и ДеВАЛТа эта фича на Маките, конечно же, не вызвала у меня бурного восторга. Более того, я наконец то понял, для чего придумали матерные слова. Снимать я её не хочу, во первых, я привык работать с доп. рукояткой (когда работал в Польше, нас за такие фокусы штрафовали безбожно) , во вторых, - за неё же деньги плочены.(с)

Оптимисты погибают первыми.

Sam-Samych, > Эти правила на крови написаны.

Ага, а травмы обычно случаются после фразы "Да смотри как надо! Вот так быстрее будет!" Ну это уже оффтоп

Kvost написал :
пришлось тянуться при крайне неудобном хвате тремя пальцами.

А 5-40 так слабО?

Оптимисты погибают первыми.

dobriy_dada написал :
Ага, а травмы обычно случаются после фразы "Да смотри как надо! Вот так быстрее будет!"

Да,это не про доп.ручку уже..Однажды видел как один уникум бурил 20-м буром,на вытянутых над головой руками,стоя на пластиковом ящике из-под горячительного напитка,и еще с заблокированным курком(нажимать-то неудобно).В общем,словил клина,получил по рукам,и порвал кабель вращающемся перфоратором...

Sam-Samych написал :
получил по рукам,и порвал кабель вращающемся перфоратором...

Какой перф был? Не иначе, как безродный нонейм из поднебесной.

Оптимисты погибают первыми.

dobriy_dada написал :
По технике безопасности ведь ручка необходима

По технике безопасности если муфта не сработает, перфоратор и с доп ручкой не удержишь, если только ее упирать во что-то стационарное.

Сорри за оффтоп, но вот, выкладывал не так давно в соседнюю ветку. Правда, поначалу речь про бензопилу была, а потом, видать, уточнили и отредактировали.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Олень Делон написал :
А 5-40 так слабО?

СлабО

Олень Делон написал :
в Польше, нас за такие фокусы штрафовали безбожно

Сам за такое на внеплановую пересдачу отправлял. И сам туда-же

Sam-Samych написал :
с заблокированным курком

Очень хорошо, что у меня ни один перф не имеет такой блокировки как класса. Нафиг не нужно и опасно. Правильно сделано в Бош 5-40: фиксация автоматическая только в режиме "долбление" - где и надо.

in my humble opinion

Kvost написал :
Перф - Хилти, муфта у них пожёстче, чем у Макит.

по мне так у Хилти дюже мягкая. Хотелось бы пожестче. А то иногда раздражает. Чуть на арматуру попал - уже срабатывает. мож это потому что у меня Хилти "копейка"?
а вот помню на 10-м Боше перфораторе. Вот это муфта! Если тушку перфа в корпус тела не упрешь - хрен удержишь. Когда-то делали отверстия под вент короба цоколя еще царского дома. Там стены были то ли 80, то ли 90 см, не помню уже. Ну так вот. Залез я на козла, взял отбойник, выдолбил нишу 40х50см глубиной где-то 50 см. Дальше никак, пика короткая. Ну беру я этого дурного 10-го буша. Ставлю 40-й бур на 90см. Ну и бурю сквозное отверстие, чтобы размер вентканала ну другую сторону перенести и закончить оттуда. Перф на уровне головы. Ну бурю себе и бурю потихонечку. Кирпич-то царский - не потихонечку не получается. Ну так вот, где-то минут через 5 что-то я завтыкал, ну и перекосил бур в отверстии. Двиглом перфа по челюсти хорошо получил! Аж с козла скопытился. Отек на полморды был. Вот это муфта! Я понимаю! Допрукоятку использовал тогда тоже. Не спасла.

serg-radomir написал :
По технике безопасности если муфта не сработает, перфоратор и с доп ручкой не удержишь, если только ее упирать во что-то стационарное.

Я когда своим DeWALT 25404 бурю отверстие под подрозетник, держу перфоратор справа от себя и всегда упираю его в бедро. Раньше работал таким же Эйнхелем, так по зубам раз получил очень эффектно. Сидел на корточках, а перф перед мордой был.

Оптимисты погибают первыми.

Basil79 написал :
Вот это муфта!

Я так и не понял, то ли вы восхищаетесь ею, то ли недоумеваете.

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон написал :
Я так и не понял, то ли вы восхищаетесь ею, то ли недоумеваете.

шутя недоумеваю. Там она была чересчур жесткой. Можно было удержать только лишь когда перф не уровне пояса в горизонтальном положении и крепко зажат удобным хватом. Вот тогда она срабатывала. Щас не знаю как. Давно такими Бошами не работал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Basil79 написал :
мож это потому что у меня Хилти "копейка"?

Копейка у меня была - муфта мягче. Но для его мощности подобрана в самый раз.

Basil79 написал :
Вот это муфта! Я понимаю!

Десятку справедливо называли "костолом" и "костотряс". Его вдвоём хорошо гонять.

in my humble opinion

Basil79, а зачем такой мощный бур вы использовали? Ведь вам нужно было, как я понял, всего лишь обозначить контур отверстия?

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон написал :
а зачем такой мощный бур вы использовали? Ведь вам нужно было, как я понял, всего лишь обозначить контур отверстия?

другого тогда под рукой не было. В то время я занимался алмазной резкой, разрушением, бурением отверстий для труб. Мелкие буры как и плюсовые перфораторы нам были ни к чему. лет 10 назад это было. сороковый бур тогда совсем дурных денег стоил, как и такой перфоратор, поэтому было рентабельно. Это сейчас такие буры у каждого второго )

Kvost написал :
Копейка у меня была - муфта мягче. Но для его мощности подобрана в самый раз.

и все-таки чуть-чуть пожестче и совсем было бы замечательно! Его момент позволяет. А то как-то уныло - одной рукой даже держишь а она уже трещит не по делу.

Kvost написал :
Его вдвоём хорошо гонять.

как это? Там двое не поместятся. )) Или один за доп рукоятку держит?
А вообще, отличная была техника - эти 10-е Боши, доложу я Вам! А выносливые какие! И в жару на открытом солнце без перерыва по 3 часа по очереди его насиловали. Сервис заключался только в щетках. Нет, ну ствол через пару лет подуиби, конечно, но это я не знаю после скольких моточасов наработки. Дохрена, в общем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Basil79 написал :
и все-таки чуть-чуть пожестче и совсем было бы замечательно! Его момент позволяет.

Большими диаметрами он не очень быстро бурит, а мелкие дубовая муфта может поломать. Хотя я им немного посверлил кирпич коронкой и не сказать, что муфта ну совсем дохлая. Нормально шло.

Basil79 написал :
А выносливые какие! И в жару на открытом солнце без перерыва по 3 часа по очереди его насиловали.

Это практически к любому их максовому перфу относится.

Basil79 написал :
Там двое не поместятся. )) Или один за доп рукоятку держит?

Ну да, один давит, другой держит. На верхотуре с ним в одиночку опасно

in my humble opinion

Kvost написал :
Большими диаметрами он не очень быстро бурит, а мелкие дубовая муфта может поломать.

логично. Наверное так и есть. Ох уж эти Хилти! Ох уж эти Хилти! )

Kvost написал :
Это практически к любому их максовому перфу относится.

и все-таки следующим МАКСом попробую этого Вакера-Квакера. Вот появится свободный бюджет и наглухо ушатается китайский макс - возьму. Там у них два перфа. один класса седьмого боша - тот по цене неочень дорогой 800 евро , энергия удара 12 Дж (по ЕРТА или нет?)
второй покрупнее (по классу как 11-й бош или 76-й Хилти) (энергия удара 19 Дж). Этот уже полторы штуки евро. Пока чешу репку что лучше взять. Иногда тяжелого перфа, как и вменяемого отбойничка не хватает. Там, кстати, есть два варианта изделий: с хвостовиком НЕХ и и SDS-MAX. У нашего диллера в наличии только максовые модели, что не может не радовать.
в принципе, как для индустриального перфа 1,4 килоевро не так уж и дорого. Учитывая, что по крайней мере двигатель ремонтировать не придется довольно долго. И щетки не подведут в самый неподходящий момент.
upd/

ну вот! На забугорном сайте он уже стоит всего 1000 евро (если пересчитать)
. Почти шара.
Короче, пора осваивать закупки из-за рубежа.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Basil79 написал :
энергия удара 12 Дж (по ЕРТА или нет?)

По ЕРТА у него 8,5Дж

Basil79 написал :
второй покрупнее (по классу как 11-й бош или 76-й Хилти) (энергия удара 19 Дж). Этот уже полторы штуки евро.

Вот этот интереснее.

Basil79 написал :
На забугорном сайте он уже стоит всего 1000 евро

Семём Семёныч, вы хоть в описалово заглядывайте: у янки в розетке 120Вольт. А то купите так не подумав и на полку положите

in my humble opinion

Kvost написал :
Семём Семёныч, вы хоть в описалово заглядывайте: у янки в розетке 120Вольт. А то купите так не подумав и на полку положите

автотрансформатор будет таскать на 2 кВт, всего килограмм 6

Переделка зарядных устройств и не только

Kvost написал :
Семём Семёныч, вы хоть в описалово заглядывайте: у янки в розетке 120Вольт. А то купите так не подумав и на полку положите

да это я первую попавшуюся ссылку с гугла стянул. Даже не знаю что это за сайт. На Ebay такие агрегаты не продаются почему-то. но мы поищем, время есть.

Anat78 написал :
автотрансформатор будет таскать на 2 кВт, всего килограмм 6

на фоне веса самого перфоратора этот транс покажется просто игрушечным. Но я его таскать не собираюсь. Спасибо за предложение.

Кстати о птичках , а перфоратор Kress 800 PSE QuiXS? На сайте ничего конкретного по нему не нашёл

dobriy_dada,

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dobriy_dada написал :
Kress 800 PSE QuiXS

Редуктор в пластмассе, шестерни слабенькие... Ну его

Basil79 написал :
На Ebay такие агрегаты не продаются почему-то

С одной строны это плохо т.к. косвенно это говорит об уровне спроса и распространённости вообще. И дело не в цене - Хилти на ebay навалом.

in my humble opinion