Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#160196

может бы кто нибудь посоветует..

хочу бетонный пол в квартире закрыть деревом. Обычное устройство пола не подойдет (лаги + доски) - отнимает приличную высоту. Ламинат, судя по отзывам, тоже неохота.
Возникла такая мысль: выровнять стяжкой, потом фанеру влагостойкую, подложку (ну т.е. все как под ламинат), а сверху застелить половой доской 20-25 мм, или клееными щитами (соединение паз-гребень) - материал сосна или листвянка.
Хорошо это или плохо? я ни разу не слышал, чтобы кто то так делал, чем эта затея может закончиться?

Если хочется - почему бы и нет? Только доски надо крепить шурупами на дюбелях к стяжке, так же часто, как и по лагам (т.е. примерно через 0,5 м). Иначе поведет, будут скрипеть и пр. Клееные щиты (паркетная доска?) с точки зрения поводок лучше.

Готвьтесь после зимы смотреть на щели

которые конечно можно зашпатлевать

а из-за чего щели появятся?
нашел в сети описание укладки доски - лаги 25 мм почаще, и доска половая 18-20 мм. Т.е. вроди бы как схема стандартная. Почему доску при этом должно повести? Доска естественно будет покрыта пропиткой и лаком.
И еще один вопрос возник - если использовать фанеру, или лаги - как все это крепить к плите (к основанию)? здесь в соседней ветке не советовали крепить это хозяйство дюбелями к плите, а как тогда еще можно?

Спасибо за ответы!

Gins написал :
может бы кто нибудь посоветует..

хочу бетонный пол в квартире закрыть деревом. Обычное устройство пола не подойдет (лаги + доски) - отнимает приличную высоту. Ламинат, судя по отзывам, тоже неохота.
Возникла такая мысль: выровнять стяжкой, потом фанеру влагостойкую, подложку (ну т.е. все как под ламинат), а сверху застелить половой доской 20-25 мм, или клееными щитами (соединение паз-гребень) - материал сосна или листвянка.
Хорошо это или плохо? я ни разу не слышал, чтобы кто то так делал, чем эта затея может закончиться?

Стяжка+фанера+подложка получается по торщине таже самая лага, так что выигрыш сомнительный. Видел Пол из лиственицы (доска примерно 1500х120х20) приклеенный на мастику по стяжке. Очень даже неплохо.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

Санёк написал :
Готвьтесь после зимы смотреть на щели

Вот здесь:

на картинке видно, что данный производитель использует скобы-клевиры.

Это, по их задумке, должно спасать от появления щелей.

2Ara: спасибо за ссылку! интересный вариант.
Жаль скобы у нас такие не купить, но с другой стороны: там доска укладывается на стяжку без крепления к основанию. В случае использования фанеры или лаг (небольшой высоты порядка 20 мм) доску можно прикрутить саморезами, а стыки досок проклеить клеем. И если взять доску 9-10% влажности, покрыть лаком со всех сторон, то ее не должно наверно "карежить"? двери же не лопаются в квартире к зиме?
Видимо точно ответить на вопрос можно будет только попробовав сделать..

2Kara: с лагами тоже подходящий вариант, но беспокоит вопрос толщины - можно ли использовать лаги высотой допусти 20 мм и доски 18-20 мм? это в общем то приемлемо. А вот 90 мм высоты терять неохота. Все таки 4-4,5 см это не 9-10 см. Останется еще и потолок подшить

Ara написал :
Вот здесь:

на картинке видно, что данный производитель использует скобы-клевиры.

Это, по их задумке, должно спасать от появления щелей.

Должно-то должно... А спасает -ли?
Проблема-ли купить дерево низкой влажности? Не знаю... может и нет, может мне не повезло...Можно наверное пользоваться спец. приборами для измерения влажности. И покупал вроде не на базаре (Мир Паркета, и лежал он долго(правда зиму не лежал, а ставился летом)) и не за 10 копеек. - вобщем после первой зимы -... купили увлажнитель воздуха. - вобщем сплошное мучение в эксплуатации. Причем это паркет дубовый а не хвойная доска... Может конечно в квартире топится очень хорошо...Или может не тем покрыли и не со всех сторон
Вобщем переходим на ламинат - дешево. И сердито будем стучать когтями ).

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

Gins написал :
Жаль скобы у нас такие не купить

Я не знаю, где находится г. Миасс, но рекомендую позвонить к ним в отдел сбыта. Про мой город у них тоже не было ничего сказано, но тем не менее, в Новосибирске их продукция присутсвует.

Санёк написал :
-... купили увлажнитель воздуха.

Сорри за офтоп, но купили бы вы лучше аквариум ))

А потом можно было бы и в встретиться ))

Ara написал :
Сорри за офтоп, но купили бы вы лучше аквариум ))

А потом можно было бы и в встретиться ))

Ну да, держали мы аквариумы... рыбус-дохлус, рыбус-кверхубрюхомплавус, улиткус-всепохренус Хотя канечна завораживает первые пару недель.