Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#13680

Строители поклеили однотонные чуть рельефные виниловые обои бежевого цвета на стену в спальне (стена предварительно загрунтовала и зашпаклевана нормально, клей келид дали в магазине к этим обоям), а стыки между полотнищами очень сильно видны (хотя обои поклеены достаточно аккуратно стык-в-стык) и плюс такое впечатление, что на стыках темные полосы (такая синева-чернота проступает от стены). В соседней комнате этими же руками поклеены более дешевые виниловые обои зеленого цвета - идеально, стыков на ощупь не найдешь.
Не знаю, что делать. Строители, естественно, за свой счет переклеевать спальню отказываются, говорят, что это мы сами такие обои купили (между прочим, недешевые), и они себя так непредсказуемо повели,показывают на соседнюю комнату.
Подскажите, могли ли строители накосячить, или это действительн обои такие?

всякое может быть. по этому я всем рекомендую или клеить обои с рисунком или если надо однотонные, то под покраску и будет все красиво! да и красить-перекрашивать потом можно.

но Вы не расстраивайтесь, мебель поставите, занавесочки и пр. и не будут эти стыки так бросаться в глаза, как сейчас в голых стенах, будет на что отвлекаться внимание Ваше и Ваших гостей, гости же не на стыки придут смотреть, а на Вас.

Цена обоев не есть показатель качества. Когда мне клеили обои в разных помещениях, то получилось, что стыки незаметны на бельгийских ИДЕКО и немецких РАШ, а вот с более дорогими итальянскими хреново вышло. И хоть клеили разные люди, но в один голос повторяли, что не любят клеить итальянские обои. Не расцените как рекламу/антирекламу, но была даже мысль оборвать те обои и наклеить другие.

crestadrive написал :
Строители поклеили однотонные чуть рельефные виниловые обои бежевого цвета на стену в спальне (стена предварительно загрунтовала и зашпаклевана нормально, клей келид дали в магазине к этим обоям), а стыки между полотнищами очень сильно видны (хотя обои поклеены достаточно аккуратно стык-в-стык) и плюс такое впечатление, что на стыках темные полосы (такая синева-чернота проступает от стены).

У меня только что случилась похожая ситуация. Поклеили обои - вроде нормально. Когда все хорошо просохло в некоторых местах стыки немного разошлись.
Чтобы не переклеивать я сделал следующее. Взял фугу для затирки швов между керамической плиткой, с помощью гуаши подобрал оттенок очень близкий к цвету обоев и замазал эти щели. Теперь они совершенно не бросаются в глаза.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

В момент высыхания полотна обой на стене, оно натягивается. Очевидно, это и привело к появлению вашей ситуации. Так как этот процесс у всех видов обой разный и зависит от множества факторов, то нет ничего удивительного, что обои в другой комнате избежали этой участи. Кроме того, на сколько Вам выровняли стены? Это так же является распространённой причиной таких ситуаций.
В данном случае придерживаюсь совета, который был дан выше. После того, как встанет на свои места мебель, будут повешены шторы, вы перестанете на это обращать внимание.
Радикально эту проблему можно решить только одним способом - переклеить комнату. Стоит ли это делать - вопрос второй. :-)

2crestadrive,
Очень сильно все зависит от конкретных обоев,и цена действительно часто ни о чем не говорит.
Для примера два вида итальянских обоев 70см по 800 рупь за рулон:
на первом стыки достаточно заметны,на втором их не видно,если специально не искать.

Вторые обои

И еще

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Во втором случае Вам на руку играла ещё и фактура обои. Вертикальная рельефная полоска.
В первом случае (хотя по фото судить трудно) мне кажется, что проблема в не акуратной затирке этого самого шва.

KAI написал :
В первом случае (хотя по фото судить трудно) мне кажется, что проблема в не акуратной затирке этого самого шва.

Вы знаете,я не первый год клею обои,проблема здесь исключительно в самих обоях.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

мне как то советовали клеить обои внахлест,а потом ножем по ленейки отрезать боковую ленточку, стык кажется деальным но пристутствует небольшое утолщение

У меня то же самое в комнате - обои покупал в Хоттабыче, все довольно недешевые, в одной комнате именно такие синеватые полосы...
Могу сказать что прошел почти год, они так и остались, но действительно, что когда поставили мебель-занавески они не так привлекают к себе внимание.
Не расстраивайтесь!

Очевидно при наклейке обоев имело место проветривание помещения, в результате чего появились эти пятна.
Кроме этого, причиной могло быть плохое приглаживание стыков ( без прикатывания роликами ).

Клейка обоев "в нахлест" это из далекого прошлого, когда клеили легкие бумажные обои с ленточкой. Нынешние обои делают только в стык, при накладывании внахлест и прирезании получите сдвиг рисунка.

crestadrive! Была такая же ситуация! В большой комнате обои из Хоттабыча - голландские, недорогие, ок. 250-280, уже точно не помню. Когда все высохло - вся комната в полоску! На кухне обои итальянские, болле 800 за рулон, через 2 недели стали вообще отклеиваться. С кухней понятно - переклеивали новые. А с комнатой!...Я как представила, что мы приходим, и эти вертикальные полоски по всей комнате у нас перед глазами... Короче, купили новые, итальянские, т.наз. 46 серия, специально спрашивали, какие обои гарантированно не дают стыков - бред, если со стороны послушать. Обои, клей - все за наш счет, с мастером бодаться не стали!

crestadrive! А когда на обои клей наносили, они не на газетах свежих лежали? От этого тоже может быть эта темнота между обоями.

MARKA написал :
На кухне обои итальянские, болле 800 за рулон, через 2 недели стали вообще отклеиваться. С кухней понятно - переклеивали новые.

Ну это явный косяк мастера,просто халтурщик.

2 MARKA
Обои лежали не на газете, а на целлофане (по крайней мере при нас)
Подозреваю, что мастера просто набабахали на стыки клея (обои толстые), он вылез наружу и они его размазали, но это я только подозреваю, хотя с прорабом мы вроде договорились, что если стыки с синевой не пропадут, то они все переклеят за свой счет (но нервов друг другу помотали, и то, по-моему еще не финал).

2crestadrive,
Они мокрой тряпкой клей со стыков вытирали?

BV! А если стирали клей мокрой тряпкой - то что это значит?

2MARKA,
Это значит правильно, только не мокрой, а влажной, сорри.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Часто такое случается, когда обои в "конверте" лежат меньше положенного. Время надо смотреть на описании обои.
Это я про щели между полотнами.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Присоединюсь со своим вопросом, чтобы не создавать новой темы.
Клеим виниловые обои, клей Квелид "Специальный виниловый". Сразу при наклейке отстают края полос. Клей наносим так, что при скрутке в рулон лишний вытекает, вадерхиваем 15-20 мин - почти сразу после наклейки стыки отстают, а после высыхания в неприставших местах образуются щели. Стену после шпаклевки фуненфюллером грунтовали акриловой грунтовкой, затем слегка разбавленным клеем. Когда начинали клеить и наносили меньше клея - края вообще не приставали к стене. Что делать? Не клеить же стыки сразу на ПВА?

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406

Подниму тему. Таже проблемма. Обои почти белые с перламутром, но не под покраску (Винил на флизелине фирмы Rasch). Клеили на ровные стены покрытые ветонитом и прогрунтованные. Поклеили часть комнвты. Обои поклеяны идеально. Стыки микронные, но через них проступает чернота-синева и cтыки ужастно видны. Обои очень нравятся и другие не хочу покупать. Но мне ужастно не нравится как все выглядит на стенах. С чем может быть это связано? Неправильно поклеены? плохой клей?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

сделайте фото. и клей тоже сфотайте.

У нас в детской белое покрытие на стенах. Так сначала нужно было иметь просто белые стены, а потом уже наносилось декоративное покрытие. Может и под белые обои нужна была такая же подготовка.

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406

Основание -стена полностью покрытая ветонитом. Хотели предварительно покрасить белой краской, но малярша отговорила. Сказала, что будут отставать от краски. Клей Келид спец-флизилин. Сфоткать сейчас не могу, так как в другой квартире живу. Когда поеду на ремонт, то сфоткую.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

малярща- ..... под БЕЛЫЕ обои- нужно красить.
спец- флизелин- вполне приличный клей.....

Чой-то у всех проблемы с клеем Келид... Всю квартиру обклеил клеем Клео - вообще с удивлением читаю эту ветку - даже близко не было проблем со швами, хотя клеил обои в последний раз лет десять назад, т.е. подготовки никакой не было.