Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2487198

Купил коллектор латунный, другого не нашел с шаровыми кранами, сначала думал совсем без кранов, но не нашел приличных. Потом тут начитался ужасов про выщелачивание цинка из латуни, как метал превращается в губку и разрушаются. Хотелось бы собрать информацию по этой проблеме в одной теме. А еще лучше подкрепить тему фотографиями с примерами выщелачивания.

Ниже сообщения модератора которые и наводят ужас

Tehnik-san написал :
Многочисленные факторы, такие как минимальные осаждения, трещины и поры в облицовке и недостаточный доступ кислорода способствуют выщелачиванию цинка. Одной добавки ингибиторов в расплав латуни недостаточно, чтобы исключить выщелачивание цинка. Только комбинация состава материала, определенного метода изготовления и термообработки гарантируют стойкость к выщелачиванию цинка, что подтверждает успешное прохождение тестирований ISO. Выщелачивание цинка появляется в виде поверхностной коррозии или локально ограниченного образования продуктов коррозии в виде наростов. Вначале медь и цинк переходят в раствор, и более благородная медь осаждается на поверхности, образуя губчатый пористый осадок. Проще говоря, при выщелачивании цинка медь и цинк растворяются. Структура металла становится пористой. Губчатые медные наросты, не содержащие цинка, нестойкие, неплотные и, как следствие, быстро разрушаются. Цинк остается в растворе или осаждается в виде солей на поверхности. Относительная форма сохраняется, однако прочность быстро снижается. Выщелачивание цинка продвигается очень быстро, и вскоре проникает вглубь материала. Это может привести к быстрому разрушению материала.

Tehnik-san написал :
"Постановление о качестве питьевой воды, DIN 50930 часть 6" в котором ЧЁТКО сформулировано процентное содержание ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ составляющих этого сплава в плане устойчивости к процессу дезоцинкования латуни. Для того , чтобы получить продукт из качественной DR-латуни требуется определенный метод изготовления и термообработки , строго соблюдать оговоренные количественные показатели для сплава и он не может стоить дешевле стоимости именно качественных компонентов в него входящих, вот поэтому дешёвый сплав изготовляется либо из силумина , либо с добавками свинца, либо с низким содержанием меди , что и приводит к хрупкости изделия под воздействием хлорированной воды и температуры. Выщелачивание цинка появляется в виде поверхностной коррозии или локально ограниченного образования продуктов коррозии в виде наростов. Вначале медь и цинк переходят в раствор и более благородная медь осаждается на поверхности, образуя губчатый пористый осадок. Проще говоря, при выщелачивании цинка медь и цинк растворяются(вымываются) структура металла становится пористой , как следствие - изделия эти рассыпаются . Цинк остается в растворе или осаждается в виде солей на поверхности. Относительная форма сохраняется, однако прочность быстро снижается. Выщелачивание цинка продвигается очень быстро и вскоре проникает вглубь материала. Это как раз и приводит к разрушению таких "привлекательных" по цене изделий

Tehnik-san написал :
Резьбовые фитинги Viega и удлинители соответсвуют основным нормам и предписаниям.
Напряжения, обусловленные технологией изготовления, снимаются в процессе обжига. Тем не менее, эти детали могут получать повреждения, вызванные коррозионным растрескиванием.
Коррозионное растрескивание может проявляться во всех резьбовых фитингах и удлинителях из латуни.
Причиной являются напряжения при растяжении, которые неизбежно возникают при монтаже этих деталей, в сочетании с химическими реакциями с другими строительными материалами, уплотнительными средствами, силиконами, и даже растворенными в воде веществами.
Во избежания коррозионного растрескивания и повреждения, вызванных снижением содержания цинка, мы рекомендуем бронзовые резьбовые фитинги Viega и удлинители из литьевой бронзы.

Получается фильтры хонивелл вроде как хорошие, тоже нельзя ставить? Или у них та самая латунь с ингибиторами и прочими примочками? А у остальных производителей? У фара видел коллекторы латунные, на которых даже указано, что они не подвержены выщелачиванию... Как определить хорошая латунь или нет?

PS Коллектор придется поставить, через пару лет откручу посмотрю, что там внутри, если не забуду)

Я бы посоветовал не забивать себе голову. В Москве отличная вода.

SerЫй написал :
... лучше подкрепить тему фотографиями с примерами выщелачивания.

Это результат не плохой воды , а некачественной "латуни"

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Это результат не плохой воды , а некачественной "латуни"

А что латунь на ваших фото серая на сломе? )))

Вот и я о том же, на первой фотографии видно, что латунные американки счетчика вполне в приличном виде внешне, интересно как они выщелочены внутри, этой же водой? Также все примеры оцинкованная "латунь", а интересны примеры просто латуни. Думаю многие из этих примеров далеко не оригинальная арматура, а изделия лишь внешне отдаленно напоминающее ее

SerЫй написал :
Также все примеры оцинкованная "латунь"

Это не латунь, а силумин. Латунь жёлтая.

Латунь на то и покрывается цинком, чтобы дополнительно защитить и придать красивый внешний вид!

SerЫй написал :
Думаю многие из этих примеров далеко не оригинальная арматура

Вероятно нет ни одной оригинальной.

Латунные смесители стоят ещё с советских времён, а у некоторых и по ныне на отводах ещё они висят, т.е. проверены временем. Мин нет.
Главное на подделку не попасться!!!

"латунь" в кавычках написал), также как и Техник-сан
но интересуют примеры выщелачивания латуни без кавычек, пока одни теоретические доводы, хочется фактов.

SerЫй написал :
но интересуют примеры выщелачивания латуни без кавычек, пока одни теоретические доводы, хочется фактов.

Наверное такой же процесс как у меди.

Tile_EXP написал :
Наверное такой же процесс как у меди.

Какой "такой". Выщелачивания цинка из медной трубы? Вы сами то поняли, что сказали?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Какой "такой". Выщелачивания цинка из медной трубы? Вы сами то поняли, что сказали?

Имел ввиду то, что только под действием некоторых факторов. Например как марганец для меди.
Но судя по совковским смесителям у нас нет этого фактора )))

Tile_EXP написал :
Латунь на то и покрывается цинком, чтобы дополнительно защитить и придать красивый внешний вид!

Оцинковка латуни?
Инновация, однако.

Это я сбил с толку, конечно никелированная латунь)
По ночам спать нужно, а не про вымывание цинка думать)))

SerЫй написал :
интересуют примеры выщелачивания латуни без кавычек, пока одни теоретические доводы, хочется фактов.

Факты на фотографиях и ещё подтверждением преимущества бронзы перед DR-латунью , стойкой к вымыванию цинка , является перепрофилирование ВСЕЙ продукции VIEGA на бронзу

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Вы же сами написали что это "латунь", а мне, и не только мне, интересно увидеть латунь (без кавычек) например американку от счетчика или сам счетчик, без всяких покрытий, выщелоченный и губчатый, например ителмовский. Вы на счетчиках американки тоже на бронзовые или никелированные меняете? А как быть с корпусом самого счетчика?
Стоит ли платить за преимущества бронзы, если обычная (а не контрафактная) латунь уже проверена десятилетиями?

SerЫй написал :
обычная (а не контрафактная) латунь уже проверена десятилетиями

Результаты этой проверки не блестящие: изделия из латуни плохо "держат" статические нагрузки.
Правда, критично это только для стальных труб.

SerЫй написал :
Стоит ли платить за преимущества бронзы, если обычная (а не контрафактная) латунь уже проверена десятилетиями?

Если Вы зайдете на сайт Бологовского Арматурного завода (БАЗ) и прочтете тех. документацию хотя бы на латунные "косые" фильтры-грязевики , то там производитель озвучивает срок их службы в 7-9лет , а срок службы таких же , только бронзовых - минимум 25 лет , вот и вся разница

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... на фотах Техник-сана в основном цинковая арматура -никакого отношения к латуни не имеющая... кто хочет реально изучить механизм обесцинкования латуни-набирите поиском "Маршаков латуни" -дядька не одну собаку на этом съел... а в быту это проявляется в виде белых солевых "выпаров" на латуни, даже никелированной... важным условием начала процесса является грязная горячая вода - затравочные участки образуются ТОЛЬКО под спекшимся слоем накипи(шлама)... там уже ранее вымытая и осевшая красная медь сама начинает играть роль сильнейшего "окислителя" .... мышьяк, конечно, опасность снижает, но очень незначительно... бороться надо с грязью в ГВС...

Байпасс написал :
бороться надо с грязью в ГВС

Т.е проблема в масштабах страны. А потребитель не может себя никак обезопасить. Ну типа хромированная латунь, красная бронза?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Бронза конечно хорошо...

Но знаю, что старые советские (и чешские) краны, простоявшие по 40...50...60 лет на ГВС не корродировали даже в малой степени и еще столько же наверное простоят, если сменить прокладки и набивку... (Думаю, многие смогут это подтвердить...)

И тогда как правило санты даже разводные не носили с собой, и крутили их газовыми ключами... и ничего не трескалось...

Значит все же состав металла виноват и экономия на толщине....

BV написал :
состав металла виноват и экономия на толщине..

Все же состав больше наверное. Видел грязевик. Трещины как раз на крышке. Самое толстое место в нем. Лет 10 сказали простоял.

Байпасс написал :
затравочные участки образуются ТОЛЬКО под спекшимся слоем накипи(шлама)

Как раз подтверждается эта версия.

https://t.me/Santehnik_Moskva

ещё реальные примеры

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Вывод таков: неизвестные краны и фитинги царапайте в незаметном месте, чтобы убедится, что перед вами латунь или покупайте надёжные вещи в проверенных местах. Не ставьте латунь на стояки, не перенапрягайте материал. А выщелачивание цинка в домашних условиях эксплуатации как либо серьёзно не проявляется.

Tile_EXP написал :
А выщелачивание цинка в домашних условиях эксплуатации как либо серьёзно не проявляется.

На настоящих кранах FIV видел селективную коррозию.

Стойкой к выщелачиванию в любой воде является латунь с содержанием цинка не более 20%.
Но делать из такой латуни водопроводную арматуру невыгодно - прочность низкая, значит нужны толстые стенки.
Словом, из бронзы дешевле.

Tehnik-san написал :
Если Вы зайдете на сайт Бологовского Арматурного завода (БАЗ) и прочтете тех. документацию хотя бы на латунные "косые" фильтры-грязевики , то там производитель озвучивает срок их службы в 7-9лет , а срок службы таких же , только бронзовых - минимум 25 лет , вот и вся разница

Это уже более убедительные доводы, собственно я и купил с запасиком Благодарю за информацию!

ВТБ! написал :
Стойкой к выщелачиванию в любой воде является латунь с содержанием цинка не более 20%.
Но делать из такой латуни водопроводную арматуру невыгодно - прочность низкая, значит нужны толстые стенки.
Словом, из бронзы дешевле.

Понял, спасибо!

Единственно (если можно так сказать) слабое место осталось у меня в системе -это латунные американки счетчиков. Забить? Смотрю в инсталляциях здешних мастеров тоже вроде как родные американки оставлены. И обратные клапаны латунные бочонками ставят. Корпус самого счетчика у меня никелированный, вроде, хотя он какой-то подозрительно гладкий для никелированной латуни

P.S. Еще коллекторы латунные, но их я самостоятельно могу легко заменить без перепломбировки счетчиков.

SerЫй

Есть опасения, что вода в водопроводе совсем-совсем плохая?

P.S. Вот в сливе ванны латунный выпуск за десяток лет полностью корродировал.
Но там стенки тонкие, коррозия с двух сторон, среда агрессивная.
Да ещё и всяких "Кротов" заливал.

Tehnik-san написал :
Бологовского Арматурного завода (БАЗ)

Tehnik-san что скажете по этим кранам? Надежные?

BV я не использую в своей практике арматуру этого производителя , поэтому без комментариев

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

SerЫй Не удобно все расположено. Еще см 5 к высоте добавит рама люка.
Краны "с красными ручками" поменяйте, муфту на холодной воде.

Стояки переделаейте. Отводы выше. Пока не поздно. Потом будете жалеть.

https://t.me/Santehnik_Moskva

SerЫй Холодный счетчик классно установлен