Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621
#2488831

Посоветуйте плиз листовой материал типа фанеры, но толщиной 1-2 мм. Т.е. чтоб был достаточно твердый, прочный, пилился и клеился ПВА.
На ум приходят только авиационная фанера и шпон, но они жутко дорогие и редкие...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

fhlfibh написал :
материал типа фанеры

что бы это значило...

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Картон.

мебельный пластик 1200х3000мм

fhlfibh написал :
Посоветуйте плиз листовой материал типа фанеры, но толщиной 1-2 мм. Т.е. чтоб был достаточно твердый, прочный, пилился и клеился ПВА.

а для чего?

всё в голове (с)

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

koris написал :
а для чего?

Ох, всё для них же, половых лаг, родимых... Толстыми фанерками вроде выправил, но остались кое-где зазоры по 1-3 мм. Мебельный пластик, возможно, подойдет...

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

Есть хороший материал, но не клеиться ПВА - текстолит.

полоски оцинковки (0,55мм) сложить вместе сколько надо

TM написал :
но не клеиться ПВА - текстолит.

а гвоздиками его!

всё в голове (с)

Регистрация: 15.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 70

fhlfibh написал :
шпон, но они жутко дорогие и редкие...

Можно попробовать раздербанить лист фанеры. Делал так пару раз. Но тут многое зависит от качества фанеры. Плохенькая так вообще сама расслаивается только так.

если это верхняя часть лаг - то картон отлично пойдет - немного пружинит, поэтому будет тихо

fhlfibh написал :
Ох, всё для них же, половых лаг, родимых... Толстыми фанерками вроде выправил, но остались кое-где зазоры по 1-3 мм.

Загляните в фирму производящую пластиковые окна.Для установки стеклопакетов используют используют пластины толщиной 1-5 мм.Их там у них как грязи.

fhlfibh написал :
Ох, всё для них же, половых лаг, родимых

может лучше использовать полоски тонкого линолеума?

PriZrak написал :
Для установки стеклопакетов используют используют пластины толщиной 1-5 мм

добавлю - они разного цвета, каждому размеру соответствует свой цвет.

всё в голове (с)

fhlfibh написал :
материал типа фанеры, но толщиной 1-2 мм

Такой фанеры не существует. т.к. толщина лущеного шпона в фанере больше миллиметра, а слоёв шпона в фанере, не менее 3-х.
Возможно вам поможет гетинакс, текстолит, и подобные пластики. Правда мы пока не знаем, для чего это всё вам.....

Регистрация: 15.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 70

Юрий-Электр написал :
Такой фанеры не существует

Ну что же вы так категорично. Шпон бывает не только лущеный, а фанера есть и менее одного миллиметра.

Обсуждение толщин фанеры идет или решение проблемы подкладок под лаги?Если нужна тонкая фанера(1 мм),обратитесь в в авиамодельные кружки,если их найдете.Там ее используют.Для нервюр.Во всяком случае раньше использовали.

На лагах щели в 1 мм! И как Вы их заметили? И зачем такие исправлять? Если температурная деформация побольше будет. А уж если высохнут или влаги в дождливую погоду наберут... Или музей строите, с постоянным микроклиматом?

fhlfibh написал :
Толстыми фанерками вроде выправил, но остались кое-где зазоры по 1-3 мм.

после этих слов долго смиялсо!

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Помидоров написал :
после этих слов долго смиялсо!

А чего, пардон, смешного? Зазор между фанерной подкладкой и лагой. Ибо трудно точно выровнять сантиметровыми фанеринами. И в результате лага на подкладку не опирается -- и какой тогда смысл в этой подкладке? Только перевод труда и материала. Или типа "Прогнется -- тогда и упрется"? А смысл в прогибающейся лаге? И зачем опять же подкладка, если лага все равно прогибается? Вы уж извините, я в половом вопросе не спец, но убрать зазоры и сделать так, чтоб каждая лага твердо упиралась на все положенные подкладки -- мне кажется вполне логичным. Хотя делать крайне геморно, с этим не поспоришь... А уж разбухнут они потом или усохнут -- бог знает, значит, такова селява.
Текстолит мне понравился, жаль клеить нельзя и непонятно где его продают... Попробую оконные прокладки еще поискать. Авиационная фанера стоит листик 30х60 см больше 500 р. На это я пойтить не могу! (ц)

ничего смешного, кстати. +3 мм сейчас +3 мм потом появится - уже не дело. я когда ложил полы куски фанеры на подкладки несколько слоев местами ложил, фанера была 3, 5, 10 мм и куски рубероида. Когда фанеры 3 мм было много, но надо было положить еще - добавлял 1-2 куска рубероида. не знаю, конечно, мастера могут сказать что это неправильно, ибо рубероид может ужаться и просесть, но по мне - оптимальное решение получилось.

fhlfibh
А что вы на фанеру класть собираетесь?
Просто 1-3 мм может оказаться ловлей блох, не в бильярд же вы на полу играть собираетесь

fhlfibh, Здравствуйте!
У меня такая же проблема - ищу тонкие подкладки под лаги от 1 мм до 5 мм.
Какие подкладки Вы в итоге использовали?

Вижу, что тема очень старая.
Но все-таки надеюсь на помощь.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

es-domak написал:
У меня такая же проблема - ищу тонкие подкладки под лаги от 1 мм до 5 мм.

Текстолит не рассматривали?

es-domak, железо оцинковка. Бывает бесплатно как обрезки вентиляции. Нарезать полосками.

Alex___dr написал:
Текстолит не рассматривали?

Текстолит рассматривал. Хороший вариант.
Но у нас его в городе не найти. Надо ехать в Питер, покупать целыми листами.

sanya1965 написал:
железо оцинковка.

Удалось на заводе заказать несколько пластинок толщиной от 1 до 3 мм.

Vo.V.A. написал:
может лучше использовать полоски тонкого линолеума?

Я и сам думаю про линолеум.

А если придется "приподнять" лагу например на 6 см?
Для этого придется сложить линолеум в два слоя. А где-то - в три слоя.
Можно так делать? Не будет ли этот "бутерброд" из линолеума продавливаться?

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

es-domak написал:
fhlfibh, Здравствуйте!
У меня такая же проблема - ищу тонкие подкладки под лаги от 1 мм до 5 мм.
Какие подкладки Вы в итоге использовали?

Вижу, что тема очень старая.
Но все-таки надеюсь на помощь.

es-domak, тонкой фанерки купил по дешевке, в итоге ее немного потребовалось.

Из доступного есть линолеум толщиной 3 мм. Вроде плотный.
Если этот линолеум складывать в три слоя - получим подкладку 9 мм.
Можно использовать такие подкладки под лаги?