Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428
#2490659

При производстве ремонтных работ в квартире образуется довольно большое количество мелкофракционной песчаной смеси из строительного мусора. Этот мусор получается при демонтаже со стен известково-песчаного раствора, переменной толщиной около 3-5 см – стены ужасно кривые, с внешней достаточно плотной многоразовой побелкой. Во многих местах этот раствор "глухой" - т.е. имеет непрочную сцепку со стенами из прессованных блоков 400х200х200 мм серого цвета. Это досталось мне в наследство от бюджетного застройщика и простояло в таком виде более 5-ти лет.
В настоящее время затеял недорогой (ощущается постоянный недостаток средств) ремонт. Уж больно утомили постоянные встречные перемещения вниз с 13 этажа строительного мусора и подъём наверх песка. И соответственно возник вопрос - можно ли вторично использовать после пересева этот песок из строительного мусора? Где, при каких видах работ это допустимо? Смущает присутствие в получаемой сухой песчаной смеси пылевидной извести. Всем спасибо!!!

Этот мусор можно использовать - считать это за песок, добавлять цемент как обычно к песку и штукатурить\шпаклевать\замазывать, в том числе и на полу.
Один недостаток - в силу мелкой фракции и органических примесей(пыль, грязь) - после высыхания появляются трещины. Поэтому в дополнение к цементу имеет смысл добавлять гипс и стараться не мазать толстыми слоями в ответственных местах. Но в целом - нормально, я на такой грязи, полторы квартиры 6 лет назад отделал

Только на стяжку и все. Гипс добавлять нельзя, если цементый раствор делать будете. Треснет 100 %. Несовместимы цемент и гипс.
Уж лучше извести гашенки добавляйте, хуже не будет )

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Уж лучше извести гашенки добавляйте

Какие люди появились Конечно, в известково-цементный мусор обязательно добавить свежегашеной извести для лучшего выноса на помойку