Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 104
#2492633

Предистория.
Меняли отопительные батареи, одна из них лопнула в межэтажном перекрытии. В результате под сборный паркет текла вода. Сколько не известно, до тех пор пока соседи снизу не сообщили.
Потом открыли дверь чтобы проветрить. На утро паркет повело. Вздулся волнами в одном углу комнаты.
После двух месяцев паркет обратно не лег. В связи с чем был разобран в одном месте. Под ним не обнаружено ничего кроме бетонной плиты. Дом старый - хрущевка.
Хочется восстановить пол. В связи с этим есть ряд моментов.

  1. Дощечки повело, они стали винтооборазные. Соответственно в замок они не собираются.
  2. Под паркетом нет подложки. Пол, по-моему, даже не грунтован. Потому что песок пальцами ощущается. Хотя это может быть пыль и грязь после эксплуатации.
  3. Квартира съемная - ремонт требуется с минимальными средствами.
  4. Сверху ковры и диван.
    Хочу сделать следующее:
  5. Разобрать от стены "елочку" в местах протечки и вздутия.
  6. Прогрунтовать пол, чтобы увеличить адгезию
  7. С дощечек убрать шипы
  8. Собрать на клей. (Бустилат с цементом или ПВА с цементом)
  9. Проколотить под 45 градусов штапельными гвоздиками.
    Правильно ли я думаю? И посоветуйте грунтовку и клей.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

vvivanov написал :

  1. Дощечки повело, они стали винтооборазные. Соответственно в замок они не собираются.
  2. Под паркетом нет подложки. Пол, по-моему, даже не грунтован. Потому что песок пальцами ощущается. Хотя это может быть пыль и грязь после эксплуатации.
  3. Квартира съемная - ремонт требуется с минимальными средствами.
  4. Сверху ковры и диван.
  1. Собираются, если их класть туда же, где они и были! То есть вернуть каждую паркетину на своё место! А Вы уже перепутали , когда разобрали часть рисунка.
  2. Паркет был уложен скорее всего на каучуковую мастику КН-3. Она должна быть корчиневого цвета. С годами мастика пересыхает и отпускает паркет от стяжки. поэтому постепенно на стяжке собирается пыль и мусор.
  3. Самое лучшее - вернуть старые доски на свои места, но на хороший клей придётся раскошелиться. иначе держаться не будет.
  4. Оставшиеся неровности от переборки паркета как раз прикроете коврами.

vvivanov написал :
Хочу сделать следующее:

  1. Разобрать от стены "елочку" в местах протечки и вздутия.
  2. Прогрунтовать пол, чтобы увеличить адгезию
  3. С дощечек убрать шипы
  4. Собрать на клей. (Бустилат с цементом или ПВА с цементом)
  5. Проколотить под 45 градусов штапельными гвоздиками.
    Правильно ли я думаю? И посоветуйте грунтовку и клей.
  1. Да. Укладывать на то же место в обратном порядке, предварительно почистив (если нужно) нижнюю часть паркетин.
  2. Да. Хотя можно и без неё. Главное хорошо обеспылить.
  3. Я бы не рекомендовал. Сам укладывал бы с запазовкой, так как одна паркетина будет держать другую. Общей массой будет лежать, как бы единым куском. Хотя дело Ваше.
  4. Это не клей для паркета. Сомневаюсь, что что-то дельное получится.
  5. Эти гвозди Вы, скорее всего, даже не сможете забить в кривые паркетины. Да и в стяжку они не полезут. А если полезут, то держать ничерта не будут! Честно сказать, это мёртвому припарка получается!
    Фирма Kilto клей Slim 2-компонентный. СтОит денег!

Регистрация: 29.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 104

  1. Я немного разобрал дощечек. Не больше восьми, поэтому думаю, что последовательность найду.
  2. Если собирать обратно в замки, то тогда каким образом уйдет волна?
  3. Клеить в пазах или к полу?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

vvivanov написал :

  1. Я немного разобрал дощечек. Не больше восьми, поэтому думаю, что последовательность найду.
  2. Если собирать обратно в замки, то тогда каким образом уйдет волна?
  3. Клеить в пазах или к полу?
  1. Постарайтесь.
  2. Очень (ну, очень!) кривые паркетины придётся поменять на новые. При небольшой кривизне (волна) просто загрузите во время приклеивания поднятое место тяжёлым грузом на сутки. После приклеивания оно чуть подравняется. Достаточно, чтобы спрятать ковёр. В идеале лучше циклевать.
  3. Конечно к стяжке! Иначе лучше совсем этого ремонта не затевать. Результат будет нулевым!
    Очень важно!!!
    Всё должно быть очень хорошо просушено, иначе при недосушенных деталях паркетного рисунка и влажном основании ремонт пойдёт насмарку!

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

а где фото?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Челнинский написал :
а где фото?

На фото, наверное, не увидеть степень деформации паркетин.