Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2493891

Какой плинтус лучше сделать на кухню, какой практичнее? Дайте совет!
Покрытие - плитка, стены - покраска.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

что значит какой практичнее? деревянный или пластиковый что-ли?
Тогда я за пластик. Обилие вариантов расцветки, гибкость, простота установки решают.

Ну как минимум ещё есть керамический, плюс простата установки мне не важна
Тот же пластиковый - есть бестолковый, есть с прорезинеными краями, которые (сам видел) могут завернуться во внутрь (плохо был положен?).

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Много раз видел, что напилены невысокие куски той же половой плитки и приклеены к стене по периметру. И дёшево и надежно. И красиво смотрится, кстати.

Renex написал :
Тогда я за пластик. Обилие вариантов расцветки, гибкость

Что-то сильно напрягают их стыковочные элементы, типа как . У меня пробковый и дубовый сделаны в комнатах, обход по монолитным выступам - приятен. На пластике как-то убого, есть вариант не использовать этих стыков, и резать как дерево, не знаете?

Пластиковый - практичнее.
При необходимости можно под ним провода пропустить позже.

parket_shik написал :
Много раз видел, что напилены невысокие куски той же половой плитки и приклеены к стене по периметру.

А нет фоток крупным планом? А то как-то проблема информацию по этой теме подробную найти. Например керамические плинтуса далеко не у всей плитки есть, и только под заказ в непонятные сроки. Только в Леруа пару вариантов в наличии, не подходящего совсем. Пришлось отказаться от варианта керамики...

Чип и Дейл написал :
Пластиковый - практичнее.
При необходимости можно под ним провода пропустить позже.

А варианты без кабель канала и переходных элементов бывают?, Просто по второму пункту совсем не актуально - всё что нужно есть, вплоть до HDMI...

Altruist2 написал :
всё что нужно есть

Позже всегда что-то еще добавляется.
По закону Мёрфи.

Altruist2 написал :
Пришлось отказаться от варианта керамики...

Имхо, самый оптимальный вариант. Не всегда есть подходящий керамический плинтус, тогда нарезают обычно из половой плитки. Делаю по умолчанию 7см. и сверху пластиковая раскладка для внешнего угла( иногда без неё).

Ага, и весь ударный шум от ходьбы по плитке передаётся на стены.
Привет соседям!

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Altruist2 написал :
Что-то сильно напрягают их стыковочные элементы, типа как здесь.

Я у себя делал без них. соединяешь две палки плинтуса заводским резом друг к другу, а между ними вставляешь среднюю часть со смещением (обычно наоборот, со стороны короткой плашки - длинную вставку), в итоге сверху стыка не видно, да и если нагнуться, то поискать надо.

У Salag есть немного иной типа пвх плинтуса, в нем стык 2-х частей еще менее заметен (на практике - на темных раскладках вообще не видно) Кромки из мягкого пластика могут неправильно загнуться лишь при особо кривой установке. А так плотно примыкают к покрытию, чуть ли не герметично.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Чип и Дейл написал :
Ага, и весь ударный шум от ходьбы по плитке передаётся на стены.
Привет соседям!

Когда идёшь по хорошо уложенной плитке в тапочках, то сам себя порой не слышишь! Какие шумы от хотьбы? Полагаю, что дома никто на шпильках ходить не будет!

Чип и Дейл, parket_shik - не переживайте, кухня не граничит с соседями ни одной стеной, так что без разницы
Честно говоря есть сомнения в возможности идеально отрезать полоски, плитка 45x45 керамогранит шершавенький весьма.

Altruist2 написал :
Честно говоря есть сомнения в возможности идеально отрезать полоски, плитка 45x45 керамогранит шершавенький весьма.

в том же леруа станок мокрорез для плитки простейший 2-3 тыщщи. Ограничитель ставится на необходимую ширину и вперед.
Пилил на нем КГ 60х60 толщиной 11 мм, пыхтит, но пилит потихоньку.

Altruist2 написал :
кухня не граничит с соседями ни одной стеной,

с верху и с низу тоже соседей нет?

chio написал :
с верху и с низу тоже соседей нет?

он ставится по шнурке, не опираясь на нижнюю, заполняется в таким случае герметиком, и звукоизоляция в норма.

Altruist2 написал :
фоток крупным планом?

сейчас пошукаю.

chio написал :
с верху и с низу тоже соседей нет?

А в чём разница - буду я топать по полу непосредственно, соседям снизу, или "по плинтусу", если пол монолит и стена мягко говоря не то что не общая, а планировка разная сверху/снизу?

gans gr написал :
сейчас пошукаю.

Заранее спасибо!

вторая пластиковый
некоторые смотрятся убого, потому что так делали.
в спортмастере, практически во всех магазинах (не смотря на покрытие на основании, ставят "кабанчик", режут КГ, ставят на житкие гвозди.


спасибо, вторая ссылка на яндекс вроде ничего