Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2493916

По поиску не нашёл может кто подскажет
Двух этажный дом 1946 года восстановленный, второй этаж, перекрытия деревянные.
Имеется заваленная перегородка длинна 5 м. высота 3 м. состоит из бруса 80 мм. обшитого сплошником досками 20 мм. потом дранкой и всё это оштукатурено.

Нужна КРЕПКАЯ перегородка с возможностью повесить в любом месте на неё от кондиционера и ЖК панели до крепления спортивного уголка.

Если сделать так:

  1. Вертикально брус 80 - 100 мм. с шагом сантиметров 50 и обшить 16 мм. фанерой (внутрь минвату).
  2. Прокладка проводки внутри перегородки в металлической трубе.

Какие плюсы и минусы???
Может ли старая перегородка что либо собой подпирать?

Lehandr написал :
заваленная перегородка

Насколько завалена?

Нужна КРЕПКАЯ перегородка с возможностью повесить в любом месте на неё

Так и на нынешнюю свободно повесить можно, если крепить сквозь штукатурку.

внутрь минвату

Зачем?

А если очистить нынешнюю перегородку от штукатурки и обрешётки и отделать заново?
С выравниванием по вертикали, разумеется.

ВТБ! написал :
Насколько завалена?

На 1 метр стены - 3 см. отклонения

ВТБ! написал :
Зачем?

Звукоизоляция. Я имел ввиду звукоизоляционный материал. Еще не разбирался со звукоизоляцией.

ВТБ! написал :
А если очистить нынешнюю перегородку от штукатурки и обрешётки и отделать заново?
С выравниванием по вертикали, разумеется.

И что по старым кривым доскам класть? Если выравнивать то вертикали то лучше сделать заново и по моему фанера крепче и ровнее будет

Lehandr написал :
лучше сделать заново и по моему фанера крепче и ровнее будет

Не факт.
Я - за оштукатуривание, причём не убирая старую штукатурку. Не вижу отсюда её состояние, но на всякий случай можно и дополнительно укрепить её не сбивая, это не сложно.

Lehandr написал :
Еще не разбирался со звукоизоляцией.

а вот поразбирайтесь))))
Отметая сложные инженерные "пироги", призванные (с переменным, и не очень впечатляющим успехом) облегчить вес и стоимость перегородки , скажем так:
чем тяжелее стенка, тем тише за ней...

Грэй написал :
Не вижу отсюда

Ну не знаю... Буквально на прошлой неделе столкнулся с подобной проблемой. Старый, "сталинский" дом... Страшно. штукатурка вся сыпется, середина тоже. Да, согласен, что штукатурка доставляет эстетическое наслаждение (я начинал с этого вида работы), если качественно сделана,но для этого нужна большая подготовка стены, об которую встал вопрос. Плюс ко всему - вся обшивка тех времён более чем на подвешивание коллажей с фотами не рассчитана, поэтому есть вероятность закрепить более серьёзные предметы как сплит - просто в пустоту.

Тут всё зависит от объемов переделки - слом стены обязательно потянет за собой "ковыряние" пола и потолка. Поэтому ТС надо определиться в одном - надо только стену "вылечить" или он готов ввязаться в капремонт. От осознания этого зависят все последующие действия.

dept103 написал :
надо только стену "вылечить

а оно всегда так и этого не избежать. проще сделать новое, но это финансовый вопрос, а "лечить" то, что есть - затратно в моральном плане. это уже по обстоятельствам.

edmaster написал :
проще сделать новое, но это финансовый вопрос, а "лечить" то, что есть - затратно в моральном плане.

+1

всё в голове (с)

Он уже ввязался в ремонт с заменой полов, дверей, окон, отопления и проводки
Да глаза не глядят на старую перегородку. И двигать её, только ещё больше ушатать... доски не пробить заново, они оштукатурены, а если 3 сантиметровую штукатурку сбивать, то по любому лучше новую поставить и прикрутить фанеру шурупами к 100 мм брусу с закладкой шумоизоляцией.
Вот и интересуют плюсы и минусы этого творения.
Просто перегородки все из ГВЛ делают, по этому и спрашиваю
Охота сделать всё ОЧЕНЬ прочно, и не грузить перекрытие...

Lehandr написал :
по любому лучше новую поставить

двуями руками за такое решение вопроса ! НО ! я бы всё же подумал только об один вопрос. наружная отделка готовой перегородка.

Lehandr написал :
На 1 метр стены - 3 см. отклонения

Общее отклонение по вертикали 8см?
Вот и выровняете новой штукатуркой.
С одной стороны сверху, с другой снизу - там как раз провода и заложить без стальных труб.

Зато точно ничего не упадёт.

edmaster написал :
наружная отделка готовой перегородка.

А какие варианты есть? Я так понимаю, есть специальные шпатлёвки по дереву, ну а потом обои.

Lehandr написал :
Охота сделать всё ОЧЕНЬ прочно

Вариант с фанерой по брусу - очень прочно (но не дешево). Вопрос с

edmaster написал :
наружная отделка готовой перегородка.

можно решить финишным листом ГКЛ, на который хоть обои (на фанеру не представляю как), хоть краску/плитку.

ВТБ! написал :
Вот и выровняете новой штукатуркой.
С одной стороны сверху, с другой снизу - там как раз провода и заложить без стальных труб.

Это точно не внушает доверие... старое основание - известковая штукатурка в 3 см., может больше, и на неё ещё лепить плиту 8 см. из штукатурки... по моему лучше собрать новую своими руками для себя не жалея ни шурупов ни фанеры

Из минусов, я так думаю, только пожароопасность.

как-то давно в сталинке делали так: сбили всю штукатурку, дранку оставили, потом приклеили ГКЛ на Волма-Монтаж и притянули дополнительно саморезами по дереву... Только вот на это спортивный уголок крепить - ???

всё в голове (с)

Lehandr написал :
можно решить финишным листом ГКЛ

да, как вариант, и оч неплохой ИМХО. Буквально. делаем отделку, а монтаж сделан - на профилях фанейра и обшито гипсокартонием. быстро, весело, задорно, прочно .

koris написал :

да, Вы правы. Монтаж предметов - это серьёзно. Если Вы помните - одним из важных элементов был монтаж сплита.

edmaster написал :
да, как вариант

Вообще про ГКЛ - это моя идея. Что-то сегодня цитаты глючат.

А зачем по фанере ГКЛ? вместо шпатлёвки? А почему не шпатлёвка? Фанерой 16 мм. по брусу 80 - 100 мм. с шагом 50 см. должно прочно получиться

edmaster написал :
одним из важных элементов был монтаж сплита

А как 1,25 см ГКЛ на финише помешают этому процессу, если под ним толстая фанера с брусом (хотя на 4-6 точках 15-20 кг он и сам выдержит).

Lehandr написал :
А зачем по фанере ГКЛ? вместо шпатлёвки?

Да. Не встречал шпаклевки нормально держащейся на фанере. А ГКЛ - дешево, удобно, проверено.

dept103 написал :
ГКЛ - это моя идея

Спор тут неуместен. Не будем зацикливаться.

dept103 написал :
1,25 см ГКЛ

А почему не 9,5 мм ?

Тогда как крепить ГКЛ к фанере? Шлёпать друг об друга могут...

Lehandr написал :
ГКЛ к фанере

Несколько вариантов. клей и саморезы, просто саморезы, просто клей... щас ещё варианты скажут.

edmaster написал :
Несколько вариантов. клей и саморезы, просто саморезы, просто клей... щас ещё варианты скажут.

Что лучше?
И какой клей?
И ещё вопрос что на финише лучше ГВЛ или ГКЛ?

ИМХО 9,5мм гкл.
спрашиваю у форума: ПВА? или просто саморезами по стандарту?

edmaster написал :
или просто саморезами по стандарту?

достаточно вполне будет...

всё в голове (с)

koris написал :
вполне

Коллега, спасибо за поддержку. всегда знал, что могу опереться на Ваше мужественное плечо.
А ведь действительно, протянуть шурупами к фанере (лучше с крупным шагом, по дереву), и никаких хлопаний, всё будет красиво. Не стОит усложнять.

edmaster написал :
лучше с крупным шагом, по дереву

не лучше, а именно ими...

всё в голове (с)

koris написал :
а именно

ага, они будут поджимать и не проворачиваться.