Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2494495

Приобрел себе термос. Корпус и колба из нержавейки, на корпусе надпись БИОСТАЛЬ (англ. буквами ес-но), Китай. Что очень удобно, пробка с клапаном -кнопку нажал - не отворачивая пробку, можно налить содержимое, еще раз нажал - закрылась. В конструкции пробки есть винтовая пружина. Через некоторое время клапан перестал работать. Разобрал, - от пружинки только кусочки витков. Ну, Китай, понятно. Сделал новую пружинку из нерж проволоки (не магнитится). Через несколько месяцев та же история - от пружинки труха. Пользуюсь только на работе, - засыпаю зеленый чай(сорт какой попадется), сахар, заливаю кипятком, пью через несколько часов, как будет время (способ заварки не обсуждаю). Что растворило нержавейку? Корпус вроде не изменился.

СДелать пружину из AISI316

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

НБ написал :
Что растворило нержавейку?

Как что, сладкий зелёный чай. Есть ещё варианты?
Что-то тут гальваницское, чую... плюсы-минусы...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

НБ написал :
Через некоторое время клапан перестал работать. Разобрал, - от пружинки только кусочки витков. Ну, Китай, понятно. Сделал новую пружинку из нерж проволоки (не магнитится). Через несколько месяцев та же история - от пружинки труха.

А новая пружинка была случаем не из китайской нержавейки? Сейчас часто встречается китайская нержавейка с отвратным качеством.

ИМХО (IMHO)

НБ написал :
засыпаю зеленый чай(сорт какой попадется), сахар, заливаю кипятком

Надо Вам съездить в Китай или Тайланд и попить там зеленого чая. Тогда может и обсуждать способ заварки не придется.

По работе пружины - нержавеющая сталь пружинного типа очень дорогая. Тем более в таких условиях, как в клапане термоса может и будет ржаветь.
Проще поставить обычную пружину из стали с гальванопокрытием цинком и хроматированием (покрытие желтенькое на вид) или поставить пружину из берилиевой бронзы, если такую найдете.

в Туле вроде оружейный завод был?!Там стволы чоковые делают методом навивки,а пружина для них-вообще ерунда,попробуйте туда обратиться.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

НБ написал :
Что растворило нержавейку? Корпус вроде не изменился.

Радикальная в некоторых случаях зависимость скорости коррозии от механических напряжений - давно подтверждённый факт. Плюс термообработка очень влияет на коррозионную стойкость. Плюс нержавейки разные бывают...

КАТРАН написал :
в Туле вроде оружейный завод был?!Там стволы чоковые делают методом навивки,а пружина для них-вообще ерунда,попробуйте туда обратиться.

Да уж проще будет новый термос купить.

ADM05 написал :
А новая пружинка была случаем не из китайской нержавейки? Сейчас часто встречается китайская нержавейка с отвратным качеством.

Да нет, самая настоящая, советская (на химии работаю)

Шихаэль Мума написал :
Что-то тут гальваницское, чую... плюсы-минусы...

А вот это скорее всего. Тоже такая мысль посещала. Только вот как насчет пользы этого электролита для моего изнуренного жизнью организма?

НБ написал :
Да нет, самая настоящая, советская

Название марки нержи? Есть-ли рядом другие металлы?

А можно фото конструкции клапана?

Марка... не смешите меня, сказано же - не магнитится взят первый попавшийся кусок на верстаке в гараже, боле менее сталистый. Около 0,5мм. Пробка целиком пластмассовая. Фото... ну поверьте, не стоит она того. Рублей четыреста в ближайшей посудной лавке и он ваш вместе с пробкой, от 0,33 и далее. Отличительный признак - по центру пробки есть кнопка. По-моему это сейчас самая массовая конструкция. С уважением.

НБ написал :
сказано же - не магнитится

Это не есть показатель нержавеечности. Скорее всего обычная пружиннкая сталь после закалки (она тоже не магнитится).