Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413
#2496642

Сейчас всё выламывать у себя буду. Старые перегородки кривые (из керамзито-бетонных блоков).

Из чего лучше всего сделать новые? Есть одна особенность - у меня в квартире горизонтальная разводка отопления, т.е. пластиковые трубы в стяжке. Из стяжки я их хочу убрать в штробы в стены. Соответственно, штробы будут достаточно глубокими (примерно 30 мм) - не хотелось бы шробой как бы "подпилить" стену. Т.е. если перегородка будет, например, толщиной 60 мм, то штроба "подрежет" её на половину толщины, стена может просто упасть, наверно.

Заранее спасибо за советы.

Evgen238 написал :
Из чего лучше всего сделать новые?

из керамзитобетона очень хорошие перегородки получаются. Я бы из него сделал, если бы была возможность...

Evgen238 написал :
пластиковые трубы в стяжке. Из стяжки я их хочу убрать в штробы в стены.

Штробить стены горизонтально - запрещено строительными нормами.

Грэй написал :
Штробить стены горизонтально

несущие

BV написал :
несущие

любые

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Грэй написал :
Штробить стены горизонтально - запрещено строительными нормами.

А что мне делать? Вот какую стяжку сделали строители, строившие дом (см. фото) - если положить паркетную доску на подложке - дверь балкона уже не откроешь. В стяжке горизонтальная разводка полиэтиленовых труб к радиаторам отопления. Трубы ещё и в гофре. Диаметр гофры - 25 мм. Если я стяжку снесу (а я её буду срубать), вдруг окажется, что это нормальная ее толщина? я тогда думал делать разводку в штробах стен....

Что мне делать тогда?

Evgen238 написал :
А что мне делать?

Поднять дверь балкона.

  • Или предпочитаете принцип "мы не ищем лёгких путей?

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Ну ладно, оставим пока вопрос высоты стяжки, вернемся к перегородкам. А пазогребневые гипсовые плиты не советуете?

у керамзитобетона звукоизоляция лучше.

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Грэй написал :
у керамзитобетона звукоизоляция лучше.

А какая толщина перегородки получится? ПГП имеют толщину 8 или 10 см, т.е. перегородки съедят меньше драгоценных метров площади.

если звукоизоляция важна - перегородки должны быть толстыми и массивными.
если не важна - сделайте тонкие, на 5 см профиле, из гипсокартона.

Evgen238 Пазогребень есть пустотелый, можно в пустотах трубы протянуть, правдо стожновато будет.

пазогребневый блок лучше всего.потом пеноблок(но крепиться к нему проблемно,если что тяжёлое,хотя кухня у меня висит),кирпич и гипсокартон,выбирайте

Evgen238 написал :
Из стяжки я их хочу убрать

Если Вы не ярый противник гипсокартона, то скажу, что в стену из гипсокартона на 50-х профилях я без проблем засунул 32-ю канализационную трубу. ИМХО в Вашем случае ГКЛВ 2х1,25 с двух сторон на родном кнауфовском профиле (толщина профиля зависит от Ваших труб) наименее геморойное решение.