Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2497172

Получилось так, что готовый окна (профиль Rehau delight design? 2-камерный стеклопакет 40 мм) придется ставить самому. Мастеров-профессионалов в сезон не смог найти, берутся установить два рукастых непьющих мужика с небольшим опытом. Подскажите мне для контроля - правильно ли они будут их ставить:
-1. Вынут стеклопакеты.
-2. Поставят раму по уровню.
-3. Засверлят по два отв. в вертикальной части окон и по одному в горизонтальной и в них забют рамные анкера.
-4. Щели запенят.
-5. Поставят назад стеклопакеты.

Вопросы:

  • для чего нужен установочный профиль?
  • достаточно будет для гидроизоляции пены снаружи окна сделать откосы из цем. раствора?

mitin написал :
-3. Засверлят по два отв. в вертикальной части окон и по одному в горизонтальной и в них забют рамные анкера.

через 50 см...

mitin написал :

  1. Поставят раму по уровню.

уровень проверить, отвес - тоже тема
проверить диагонали

mitin написал :

  • для чего нужен установочный профиль?

подставочный? К нему подоконник крепится

mitin написал :
-4. Щели запенят.

Распорки поставить. Если большая глубина - пенить за несколько раз хорошей пеной...

Поищите в инете и на форуме ... еще много разных тонкостей...
Например пароизоляция пены изнутри

Пароизоляция пены изнутри - лентой ПСУЛ? Гидроизоляционную ленту по наружнему периметру рамы обязательно приклеивать? Анкера забивать через 50 см - и в верхней/нижней частях рамы, не только в вертикальные стойки?

Посмотрел проплексовский фильм, в принципе, все понятно, как делать. В этом фильме только не говорится, что гидроизоляционную ленту по периметру окна приклеивать нужно.

И косяки хочу штукатурные сделать снаружи/изнутри, хотя в фильме советуют их утеплять. Профиль 5-камерный 70 мм Rehau

mitin написал :
ПСУЛ?

это с наружи, а изнутри пароизоляция типа фальги на бумаге с клеевой массой

mitin написал :
Получилось так, что готовый окна (профиль Rehau delight design? 2-камерный стеклопакет 40 мм) придется ставить самому.

mitin написал :
Мастеров-профессионалов в сезон не смог найти, берутся установить два рукастых непьющих мужика с небольшим опытом.

Что-то не понял, послушать в интернете и последить за двумя мужиками - это называется поставить самому?
Эдак вы и дом целый сам построите!
И дерево посадите!

Надеюсь, сына сделать рукастым не доверите.

mitin написал :
И косяки хочу штукатурные сделать снаружи/изнутри

Косяков вам наделают всяких, не только штукатурных.

А то, что вы имели в виду, откосами называется.

Лично я окно ставил не по модным технологиям, зиму пока с новым окном не пережил, так что рекомендовать ничего не могу.

Но считаю, что пароизоляция пены - фигня, которая нафиг не нужна!
У меня столько пены на всех объектах незакрытой - а разрушается она только от солнечных лучей.
Это мое личное неквалифицированное мнение.

superstasik написал :
разрушается она только от солнечных лучей

Вы полагаете, что пароизоляция нужна для защиты пены?

Подскажите как и чем сделать гидроизоляцию вокруг пластикового окна? Снаружи вокруг пластикового окна, между окном и откосом, есть щель, в которую льет дождевая вода. Откос выполнен из полпана и короеда.

Подскажите как дополнительно закрепить пластиковое окно? Стена, в которой смантировано окно, выполнена из пеноблока.

Зараннее благодарен.

Пришел к выводу, что в случае установки пластиковых окон со штукатурными откосми изнутри и снаружи использование ПСУЛ и пароизоляционной мембраны - разводка на деньги. Все равно все это будет оштукатурено и замазано - какой смысл выбрасывать деньги, если все это не будет работать?

ВТБ! написал :
Вы полагаете, что пароизоляция нужна для защиты пены?

А вы полагаете, что пароизоляционная полоска над пеной нужна для защиты прохожих на улице от ошпаривания вырывающимся внутриквартирным паром?

mitin написал :
все это не будет работать?

Если делать всего на несколько лет, то и разница незаметна.

все это будет оштукатурено и замазано

Пластиковые рамы при изменении температуры меняют линейные размеры.

superstasik написал :
для защиты прохожих на улице от ошпаривания вырывающимся внутриквартирным паром

Хорошая версия, мне нравится.

ВТБ! написал :
Пластиковые рамы при изменении температуры меняют линейные размеры.

А как сделать ,чтобы в этом случае не было трещин? Использовать штукатурку с одинаковым к-том расширения(гипсовую???), в том числе снраужи? И еще - нужно ли гидроизоляционную ленту наклеивать по всему торцу рамы? ПВХ и так вроде воду не впитывает..

mitin написал :
А как сделать ,чтобы в этом случае не было трещин?

ПСУЛ.

superstasik написал :
У меня столько пены на всех объектах незакрытой - а разрушается она только от солнечных лучей.

Пена гигроскопична. Пропускает пар, особенно подрезанная. Влага накапливается внутри слоя пены в точке росы. Что дальше .... зависит от многих параметров. Если воды накапливается много - внутри пены, ближе к улице вода замерзает....

mitin написал :
в случае установки пластиковых окон со штукатурными откосми изнутри и снаружи использование ПСУЛ и пароизоляционной мембраны - разводка на деньги.

Ага, "если я не понимаю - то инженеры - дураки"

Ок. Тогда как же ПСУЛ будет работать, если она будет заштукатурена или зашпатлевана?

mitin написал :
Ок. Тогда как же ПСУЛ будет работать, если она будет заштукатурена или зашпатлевана?

а какой работы вы ждёте от ПРЕДВАРИТЕЛЬНО СЖАТОЙ УПЛОТНИТЕЛЬНОЙ ЛЕНТЫ- так расшифровывается ПСУЛ ? которая никакаким боком не связана с пароизоляцией и как я понимаю основная задача которой закрыть зазор между четверью проёма и рамой ну и защитить (так скажем ) пену от прямого воздействия солнечных лучей и от ветра с момента нанесения до момента полимеризации

mitin написал :
как же ПСУЛ будет работать, если она будет заштукатурена или зашпатлевана?

А зачем её штукатурить-шпаклевать?

Коля-мба написал :
защитить (так скажем ) пену от прямого воздействия солнечных лучей и от ветра с момента нанесения до момента полимеризации

Оригинальная трактовка.
После полимеризации пена от УФ не разрушается и от дождя не намокает?

Коля-мба написал :
а какой работы вы ждёте от ПРЕДВАРИТЕЛЬНО СЖАТОЙ УПЛОТНИТЕЛЬНОЙ ЛЕНТЫ- так расшифровывается ПСУЛ ? которая никакаким боком не связана с пароизоляцией и как я понимаю основная задача которой закрыть зазор между четверью проёма и рамой ну и защитить (так скажем ) пену от прямого воздействия солнечных лучей и от ветра с момента нанесения до момента полимеризации

ПСУЛ не просто зазор заполняет, через нее пары водяные выходят

ВТБ! написал :
А зачем её штукатурить-шпаклевать?

У меня снаружи будут штукатурные откосы

ВТБ! написал :
Оригинальная трактовка.
После полимеризации пена от УФ не разрушается и от дождя не намокает?

может я не так понятно выразил свои мысли от солнца псул постоянно защищает ,а от ветра столько сколько надо, возможно псул выполняет функцию гидроизолятора(дождь) но я в это славо верю всё таки обычный паралон пропитаный какойто хренью и всё ,НО ................. вот небольшая выдержка - Предварительно сжатая саморасширяющаяся уплотнительная лента Profband

Применяется для организации ВЕНТИЛИРУЕМОГО МОНТАЖНОГО ШВА. Полностью соответствует ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам». взято здесь

Коля-мба написал :
возможно псул выполняет функцию гидроизолятора(дождь) но я в это славо верю

Если рама глубоко в оконном проёме, то с этой функцией лента кое-как справится.
Защита от косого дождя сомнительна, особенно при большом расширении (читай при неровной четверти).

mitin написал :
снаружи будут штукатурные откосы

Между рамой и откосами зазора не будет?
Или всё-таки придётся заделать паропроницаемым герметиком?

Если честно, я бы просто заделал шов снаружи паропроницаемым водонепроницаемым герметиком, если б знал такой

К примеру, акрилатный Стиз-А, силиконовый Паросил.

ну и нафиг тогда этот псул?

Технологично: приляпали и смонтировали, а уже потом запенили.
Не надо со страховкой из окна высовываться и из неудобного положения герметиком замазывать - да ещё чтобы слой не слишком толстый получился.

Кстати, у вас оконный проём из бетона?
Если кирпич, то все разговоры о паропроницаемой защите интереса представлять не должны...