Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#160602

Чем отличаются потребительские свойства ГКЛ и ГВЛ? В каких случаях что лучше использовать?
Делаю облицовку стен и несколько перегородок в квартире, встал вопрос,какой материал лучше выбрать, раньше с этими материалами не работал
И еще - какой толщины использовать листы - обязательно 12,5 или можно потоньше - 9,5(10)?

У себя в частном брусовом доме я делал обшивку стен ГВЛ, а на потолок ГКЛ. По опыту работы могу сказать следующее. ГВЛ намного тяжелее, поэтому монтировать его на потолок проблематично, чем и был обусловлен выбор на потолок в пользу ГКЛ. Для стен я выбрал ГВЛ, так как он мне показался прочнее, ибо прочность ГКЛ по сути есть прочность картона, к бумаге как то меньше доверия. С точки зрения огнестойкости опять таки предпочтение в пользу ГВЛ. По сложности монтажа разницы особой нет, ГКЛ режется ножом, для ГВЛ придется обзавестись специальным ножом-резаком. Специально сверлить и зенковать отверстия под шурупы, при монтаже ГВЛ, как рекомендуют некоторые, тоже нет необходимости. Спец шурупы для ГВЛ входят впотай на ура. Единственное, мне показался ГВЛ более хрупким на излом. Если полоску ГКЛ можно поднять держа ее за один край, она прогнется, но не сломается, ГВЛ же лопнет скорее всего. Ну и монтировать на ГВЛ что то, типа полочек, гардин, мне показалось надежнее. Вот такие личные впечатления.

Спасибо за ответ! ГВЛ тяжелее при той же толщине, что и ГКЛ?