Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2497622

Ребят подскажите, есть ли в природе какие нибудь плоские наконечники для этого, себе делал проводом 4 кв.мм я его спиралью скручивал, получилось как три рядом лежащие провода, а щас надо большое сечение (10) подсоединить, мне просто один раз попался с исковеркаными гнездами изза перекоса. И можно ли мягкий зажать без наконечника, как надежнее вообще?

Некоторые счетчики допускают зажим гибких проводов, но всеже желательно все многожильные кабеля оконцовывать наконечниками. ШНИВ например

Переделка зарядных устройств и не только

Slavka.sav написал :
И можно ли мягкий зажать без наконечника, как надежнее вообще?

ПВ-3? Да, клемники "Меркурия" это допускают. Зачистите изоляцию не подрезая проволочки, плотно скрутите жилу, укоротите зачищенный конец до длинны на пару миллиметров больше глубины металлической части зажима, вставьте до упора, затяните винты (без фанатизма! тут у "меркуриев" не самая удачна конструкция), через три дня повторите затяжку и всё.
Есть вариант с пистонами(тонкостенными, лужеными, не изолированными гильзами)- одеть на провод, обжать трапецией, и затянуть винты.
Замена гильзы по "пиндосской"(американской) технологии- оборачиваем слегка скрученную жилу медной фольгой.

Спасибо, по американской технологии пожалуй и сделаю, ибо фольга есть, а гильз я не найду.

Slavka.sav написал :
ибо фольга есть,

Надеюсь не пищевая (алюминий с покрытием)? 0,15-0,17 мм экран от ВВ кабелей, самое-"оно".

ПPOPAБ написал :
Надеюсь не пищевая

Нет конечно , на трансформаторе была, наверно экран