Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#961571

Kolich написал :
Спасибо. Буду пробывать. Всех с Новым Годом!

Удачи !!! Не забудьте рассказать про результат

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Грэй написал :
если краска типа "интерьерная" , то есть допускает влажную уборку, то можно без всяких красить и клеить обои.

Влажная уборка - т.е. от силы неск. минут пребывания во влажном состоянии vs мокрые обои т.е. часы/сутки влаги вкупе с компонентами клея. Есть разница ?

Спасибо. Буду пробывать. Всех с Новым Годом!

Kolich написал :
Можно ли клеить обои на ровную стену с хорошим неосыпающимся основанием крашенную акриловой краской без дополнительного шпаклевания?

да.

Прочитал на ведре, Краска акриловая моющаяся для стен и потолка. Вспоминаю что она была не такая же и дешовая просто осталось с полведра. Играть в лотерею нехочу ест-но, но есть желание поработать 30 мин валиком против 3 дней со шпателем и шкуркой.
Попробую сформулировать вопрос иначе. Можно ли клеить обои на ровную стену с хорошим неосыпающимся основанием крашенную акриловой краской без дополнительного шпаклевания?

если краска типа "интерьерная" , то есть допускает влажную уборку, то можно без всяких красить и клеить обои.
Если краска "для потолка" ( производитель подразумевал, что потолки нае моют водой) - такая краска слабее, у неё хуже адгезия и когезия. Такая краска дешевле. Такую краску нужно смешать с хорошей грунтовкой, как советует iale.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kolich написал :
Вопрос всё таки про водоэмульсионку так как она уже есть, а не про альтернативы которые надо покупать.

Хотите сыграть в лотерею - играйте, т.к. в вашем случае на конечный результат будут влиять разные факторы: стойкость "зеленой" основы, влагостойкость и адгезия уже приобретенной водоэмульсионки, качество, тип грунтовки, вид и основа обойного клея.

Как промеж. решение можно попробовать "усилить" водоэмульсионку добавлением в нее грунтовки и после пробного выкраса принять решение о нанесении на стену.

Вопрос всё таки про водоэмульсионку так как она уже есть, а не про альтернативы которые надо покупать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kolich написал :
крашу дешёвой водоэмульсионкой, грунтую грунтовкой проникающей и клею обои.

Покройте спец. пигментированной грунтовкой ( например ПЛИТОНИТ Грунт Белый ) и клейте обои.

Вопрос к более опытным коллегам. Делаем сами ремонт в квартире. Квартира старая - сталинка. Стены штукатурены и чем-то выравнены может что-то типа шпаклёвки. На них раньше были обои, теперь мы их удалили. Под старыми обоями стены покрашены под трафарет зелёной краской видимо на какой-то водной основе.Тоесть местами стены очень неплохи и вот Вопрос такой.
Можно ли закрасить эту ярко-зелёную краску белой водоэмульсионкой чтобы она не просвечивала через обои. Процесс представляю себе так: Грунтую стену , Шпаклюю дырочки и трещины предварительно расшив их, крашу дешёвой водоэмульсионкой, грунтую грунтовкой проникающей и клею обои.
Спрашиваю потому что одну из комнат мы уже поклеили,но цвет стен был настолько ядовит что пришлось шпаклевать в два слоя с промежуточными грунтовками. Вот хотим сократить себе объём при высоте 4 метра

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Изолон - пенополиэтилен (ППЭ). Для его склеивания можно использовать клеи - акриловые , напр. Акрол, неопреновые типа 88-нп.
Только сомнительно, чтобы у вас этими клеями получилось обои к ППЭ приклеить.

Посоветуйте пожалуйста, чем приклеить к изолану, наклееному на стены для утепления, флизелиновые обои. Пробовали клей "Келид" для флизелиновых обоев и ПВА, ни один из них обои не приклеил.

Закрутился совсем, уже забыл про эту тему.

Грэй написал :
Вообще, я считаю, что клеить обои на торец дверной коробки(наличника) - эстетически неправильно и непрактично. Правильно было бы заделать щель между стеной и коробкой (наличником) герметиком цвета дверной коробки(наличника), или белым с последующей окраской его вместе с коробкой и частью стены в один и тот же цвет. Затем клеить обои вплотную к коробке (наличнику).

Это понятно, но там свои заморочки с коробкой и раздвижной дверью. Фактически торцы будут скрыты раздвижными дверьми... Не важно, в общем.

Спасибо за подсказки, попробую "канцелярским" ПВА

Mals написал :
ОХ, небюджетное решение.


Вообще, я считаю, что клеить обои на торец дверной коробки(наличника) - эстетически неправильно и непрактично. Правильно было бы заделать щель между стеной и коробкой (наличником) герметиком цвета дверной коробки(наличника), или белым с последующей окраской его вместе с коробкой и частью стены в один и тот же цвет. Затем клеить обои вплотную к коробке (наличнику).

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Грэй написал :
шлифованную сосну лаком

ОХ, небюджетное решение. Но по сути-то верное.

Mals написал :
Строительный ПВА - сплошь делается "в гаражах, на коленке". Пятна от него "пролазят" даже сквозь винил иногда.

В таком случае покрыть шлифованную сосну лаком, просушить и клеить на клей для обоев.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

ПВА, ПВА, ПВА - ничего не меняется в этом мире
По сути-то я согласен, но один момент. Возьмите ПВА в канцелярском магазине, тут он беленький и "пушистый". Строительный ПВА - сплошь делается "в гаражах, на коленке". Пятна от него "пролазят" даже сквозь винил иногда.
По-любому - удачи.

ПВА лучше прилипает к флизелину, чем "специальный для флизелина" крахмал.
ПВА лучше прилипает к дереву, чем "специальный для флизелина" крахмал.
Вывод: К дереву флизелиновые обои лучше клеить на ПВА, чем на "специальный для флизелина" крахмал.
Примечание: Если найдёте в магазине "специальный для флизелина клей на основе ПВА", то знайте , что это - смесь ПВА и крахмала. Чистый ПВА всё же лучше.

2And626GE92 я думаю, Вам просто надо участочек шлифованной сосны немного очистить от старого клея и вновь приклеить на клей для флизелиновых обоев. В ПВА не уверен, для флизилина обычно клеи делают на модифицированном крахмале высшей очистки, а не на поливинилацетатной (ПВА) дисперсии. Но можете попробовать

Отходят обои от торца дверной коробки (шлифованная сосна).
Чем приклеить? ПВА?

есть обои на флизелиновой основе а есть из 100% флизелина (Erfurt).

2vic762 Если стены "пятнистые" - бетон со шпаклевкой, а обои светлые и не под покраску - темные пятна могут просвечивать. В этом случае необходимо сначала пройтись по стенам шпаклевкой или водоэмульсионкой.

клеить удобно, намазал стену и вперед, обои не растягиваются

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Подскажите пожалуйста,что есть такое флизелиновые обои? Хочу оклеить стены в спальне. В магазинах видел цветные шириной 1м и длинной 25м! В принципе понравились! Вопросы такие: какие достоинства и если есть недостатки!
Vic762

У меня был опыт. Клеил так же, как и Вы на шпаклеваное и грунтованое основание тем же клеем...проблемм не было

Вчера не удалось по-клеить флизелиновые обои на специальный клей "Метилан Флизелин Премиум", коробка сиреневого цвета. Как написано в инструкции, на коробке, что клей предварительно наносится на стену, а потом накладывается холст обоев. Но что произошло, после нанесения этого клея на стену, он стал как бы разъедать поверхность стены, которая ранее была подготовлена, на бетонную стену была нанесена гипсовая штукатурка, шпатлёвка и грунт. В конечном итоге пришлось клеить другим клеем, который был куплен для других обоев, то же Метилан, но для виниловых обоев. Вопрос, был ли у кого такой случай, или я купил подделку в Леруа? Чем посоветуете клеить дальше флизелиновые обои?
Заранее благодарю за совет!

не вздумайте пользоваться ПВА.места,где используется этот клей быстро пожелтеют

если поподробнее,то клеим верх,чуть ниже(ну на сантим) предполагаемого бордюра,клеим низ чуть выше предполагаемого нижнего края бордюра.Потом мажем клеем бордюр.Даем ему немного(мин 5) полежать.Клеим его на предполагаемое место.приглаживаем шпателем для обоев или резиновым валиком(первое дешевле).Потом берем канцелярский нож с острым лезвием,направляющую(удобно длинный шпатель) и аккуратно достаточно сильно и ровно(по кромке бордюра) прижав,прорезаем твердой рукой.не вынимая нож ,переставляем направляющую и продолжаем процесс.Повторяем ту же операцию по нижнему краю.Потом отгибаем бордюр и вынимаем верхушки от низа,и низы от верха(не знаю как понятнее объяснить).и подклеиваем бордюр,при необходимости подмазав клеем.Когда будете вынимать куски бордюр не отрывайте совсем,а только отогните сверху и снизу.
Перед тем как делать это на стене потренируйтесь на обрезках.
удачи,и не забывайте удалять клей влажной губкой

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Ехе-хе....
Значит так....Способ с врезкой это супер, но не для всех т.к. дороже по работе.
Способ поверх....делается так:
Клеим обои нижние , потом верхние с накладкой на нижние, потом отрезаем на одном расстояние от пола по всей длинне стенки, вынимаем все лишнее и приглаживаем. Потом берем бордюр отмеряем сколько надо на стенку и ВАЖНО! мочим его водой. Даем минут пять полежать и мажем его получше "клеем для бордюров" (который по вкусу и по запаху ну очень напоминает ПВА ) Поэтому если клиент не сильно богат мы уже года два предлагаем купить ПВА. Дальше клеим его на нужное место, опять же на одинаковом расстояние от пола
В идеале начав в одном углу вы должны прийти в этот угол на той же высоте.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

kev написал :
А клеится на такой же клей,потому что на стену,а не на виниловую поверхность

МетОда известная и прогрессивная - согласен, наилучший "визуальный" результат. Но обычный клей, в силу не всегда идеально подготовленной поверхности, часто не держит - в трубу бордюр сворачивается со временем.
Порекомендовал бы клей на акриловой основе или на ПВА. За эти на пару-тройку лет поручусь.