Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2499802

Приветствую господа.
Надумал было купить и поставить теплицу из поликарбоната, а старую просто срезать, но подумал, что практичнее будет - перенести старую добротную теплицу их 30-го уголка на новое место. В связи с этим возникли некоторые вопросы...
У арочных теплиц поликарб. ложится по дуге и создаётся некая жёсткость, а у меня теплица 3м на 8м - домиком. Поэтому, практичнее положить по боковым стенам лист 2.1-6 - как бы на бок. И то же самое сделать на крыше - по каждому скату - 1 лист. Т.е. получится - волокна будут расположены не поперёк теплицы, а вдоль/в длину...
Как это скажется на жёсткости/живучести поликарбоната??? Просто не хочется резать лист на несколько частей и привинчивать их "стоя"...
Как вариант, на крышу ещё можно пустить их, как в арочной, НО тут возник вопрос --- какой угол изгиба безболезненно переносит поликарбонат??? У меня на коньке - 120-130 градусов...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Serg_iz_Ko написал :
Как вариант, на крышу ещё можно пустить их, как в арочной, НО тут возник вопрос --- какой угол изгиба безболезненно переносит поликарбонат??? У меня на коньке - 120-130 градусов...

Янн:- Гнётся прекрасно ,хоть под 45 * гните. НО,надо простучать по линии изгиба. Сломать рёбра жёсткости. Положите по линии сгиба на уголок и простучите киянкой. Затем гните.

ЯннПонял, спасибо.
А что можете сказать по поводу "не правильной"-горизонтальной укладки по стенам?

У нас теплица была сделана под стекло размер 4х7, на крыше размер между уголками 400мм на стенах 600мм всю теплицу (застеклили) поликарбонатом порезав его в размер и прикрепили все на клеммера из оцинковки, 3 года все стоит и выдерживает снег, мы его не убираем с крыши. (поликарбонат 4мм)

в45 У меня такая же, только 3.5 на 8 м, только стекло на клеммерах из оцинковки..., так вот её нужно перенести в другое место, ну и обшить поликарбонатом. Стекло - надоело: то лопатой кто-нить заденет, то дитёнок чего-нить кинет...(((
По крыше - в общем понятно, в плане изгиба.
Вопрос таков --- если листы поликарбоната расположить не "стоя", а "лёжа", т.е. вдоль? Нет ли каких особенностей? Теоретически, при таком расположении, сползание снега и жёсткость в общем, уменьшится...?! Кроить, в размер ячеек, как стёкла - не хочу. Хочу целые листы привинтить...

В принципе можно и горизонтально, только нужно чтобы вода не попала в соты, а на прямой поверхности жескость не изменится. хоть горизонтально или вертикально положить, ну в крайнем случае добавить поперечинки.

Ок, спасибо за инфу...

Регистрация: 25.02.2011 Красноярск Сообщений: 21

Наверное, поздновато пишу, но, всё-равно:
По своему весеннему опыту постройки теплицы, гнул поликарбонат на конек так:
подкладывал снизу доску, а сверху с нажимом проводил согнутым прутком из железа диаметром 6 мм.
Ребра подминались, а потом лист по этой линии спокойно сгибался. Обе поверхности карбоната не ломались. Ложил ребрами вертикально и радуюсь, что именно так. в соты вода по шурупам попадает. Если вертикально, то стекает.

Нет, не поздно..., в самый раз, т.к. сезон ещё не закончился и я не срезал старую теплицу...
По поводу - вертикально.
Т.е. лист размером 2м-6м(теоритечески) - перегибаем через конёк, получая(от конька) 2 крыла по 3 метра? Таким образом лучше ложить, что б стекало? А если при этом заделать торцы герметиком/скотчем (как советуют делать, что б насекомые не заползали), куда тогда будет вода стекать?
Просто хочу учесть все нюансы...

Serg_iz_Ko написал :
Вопрос таков --- если листы поликарбоната расположить не "стоя", а "лёжа", т.е. вдоль?

Производители категорически не советают так класть карбонат. Влага, а она все равно будет, должна стекать вниз. Низ заклеивал лентой с перфорацией. Где держится, где отклеилась - дерьмо клей. Верх - толстым водостойким скотчем.
Будут соты горизонтально - думаю соты зацветут. Гнется лист просто - уже рассказали. Да и не видел что бы соты были по горизонту.

Ок, спасибо..., окончательно разобрался с положением листов..

Регистрация: 25.02.2011 Красноярск Сообщений: 21

Я край залепил простым скотчем, в надежде прокатить потом железной щеткой и наделать дырочек. Не успел, пошел дождь. На торце листа получились как сообщщиеся сосуды, в одну соту вода забегает и расползается по соседним. Там где наинизшая точка этой лужи, проткнул скотч и вставил тоненький жгутик. Как фитиль. По нему вода уходит наружу очень активно, высасывается и из соседних сот. На метр пара фитилей, примерно и воды нет, все время сухо.

Други, а как же будет, если сделать, как советовали --- заделать все отверстия герметиком ????((((
Т.е., теоретически, вода, от дыр, от саморезов, будет скапливаться ???? И уходить-то ей некуда....(((

Serg_iz_Ko написал :
по боковым стенам лист 2.1-6 - как бы на бок.

А конденсат стекать не сможет.

Вот и хочу понять, как правильно... Ведь народ уже делал..., зачем изобретать велосипед?

Serg_iz_Ko написал :
Ведь народ уже делал..

Делайте как народ делал. Миллиарды мужиков, когда пьют водку, не могут ошибаться.

два сезона и у меня поликарбонат пустил трещины вдоль .Два листа ничего а третий- УЖАССС!!!

Тарас_1 написал :
два сезона и у меня поликарбонат пустил трещины вдоль .Два листа ничего а третий- УЖАССС!!!

Это на покупной теплице или самодельной?

Serg_iz_Ko написал :
Это на покупной теплице или самодельной?

Здрасьте всем
Делаю навес для машины, озадачился как закрыть фронтоны моей радиусной крыши. Сначало специально планировал, чтоб куски поликарбоната на фронтоне не виселе на саморезах, предусмотрел профильную трубу, на которую хотел поставить лист (чтоб был у него упор) и прикрутить к направляющим. Сейчас стал думать о конденсате который будет образовываться, летом то он стечет наверное между листом и трубой, все равно плотно ж не будет... а вот по весне, когда наледь на трубе будет образовываться конденсат бывает???? как бы не лопнул лист... Подскажите можно так монтировать или нет?
И еще вопрос о монтаже вертикальных листов, лежащих на трубе - прочитал требование по саморезам, что дырявить надо на расстоянии не менее 4 см от края, у меня 1,2-2 получится в лучшем случае... Но он же не висит у меня на этих саморезах, а стоит на трубе, а саморезами просто притянут. Дырявить так можно или надо придумывать как нарастить направляющие?