Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2503949

Купил новую люстру и выключатель на дистанционном управлении "сапфир". Подключил сам, но так как я не электик, хочу спросить совета знающих людей,правильно ли я все подключил.

Привожу схему,смотрите вложение.

С сапфиром не сталкивался, но, прочитав инструкцию, , понял, подключать сапфир нужно совсем не так как в этой инструкции написано
Откуда, по "инструкции" в монтажной коробке нулевой провод???
Вот выдержка из инструкции: ***Внимание!
Установку выключателя «Сапфир», замену ламп и предохранителя производить только при отключенном напряжении сети!

  1. Снять клавишу-сенсор (1), отжав ее от рамки (2) в указанных на схеме местах.
  2. Фазный провод, выходящий из монтажной коробки, подключить к клемме «Фаза» (3).
  3. Нулевой провод, выходящий из монтажной коробки, подключить к клемме «Ноль» (4).
  4. Вставить «Сапфир» в монтажную коробку и зафиксировать его с помощью лапок-распорок (6), закрутив винты (5).
  5. Защелкнуть клавишу-сенсор (1) в рамку (2).
  6. При замене 2-клавишного выключателя провода от двух групп ламп объединить в одно клеммное отверстие.***
    Само словосочетание -"монтажная коробка" имеет в данном случае непонятное для юзера значение. Что это- распаечная коробка, где есть "ноль" и "фаза" или это место старого выключателя, где не может быть "ноля"?
    По сути, Сапфир монтируется на место старого, одно или двух-трёхклавишного выключателя, который разрывает приходящую от распаечной коробки "фазу" и отправляет её дальше к лампам. "Ноль" на лампе есть всегда и к клемме выключателя он не приходит.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Странно, почему в инструкции выключатель ставят в разрыв нуля, а не фазы?
А так в общем схема обычная.
Если в самом выключателе важно где фаза и ноль, поставьте приходящую фазу на "фазу", а уходящий на светильник провод на "ноль".
(Это чтобы в распаечной коробке ничего не перекручивать).

""Ноль" на лампе есть всегда и к клемме выключателя он не приходит"

У меня к выключателю приходит ноль и фаза именно из основного электрощитка,с лестничной клетки. Так же три провода торчат из потолка и идут тоже к моему выключателю. Изначально было,что приходящий ноль был скручен с одним из 3х проводов которые уходили на люстру,тем самым организовывалался ноль на люстре. Хотя быть может я несу чепуху,ибо не помню даже азов электротехники.

"Если в самом выключателе важно где фаза и ноль, поставьте приходящую фазу на "фазу", а уходящий на светильник провод на "ноль"."

У меня так было на старом выключателе. Я бы рад сделать это на сапфире, но меня смущает их схема,по которой лампочки должны последовательно висеть на фазовом проводе. А так получится, что они будут висеть на нулевом. Хотя ведь по сути никакой разницы и нет. Попробую.

И все-таки,мой вариант подключения получается не правильный? Вроде все работает как надо,но что то меня гложет.

Всё-таки попробуйте подключить сапфир по схеме старого выключателя. То есть "ноль" на лампы, приходящую фазу на "фазу"сапфира, а на "ноль" сапфира подключите провод фазы с ламп люстры.
ИМХО, так будет правильнее.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Если сделать фазу через лампы, а ноль через выключатель, то на патронах ламп даже при выключенном выключателе будет фаза, и однажды может и долбануть, извините за выражение...

eelf написал :
лампочки должны последовательно висеть на фазовом проводе

Там параллельное соединение общей мощностью не более 400Вт.

Всем спасибо,подключу как раньше был подключен старый выключатель.