Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6517649

еще можно сварку из АКБ автомобильного + втягивающее реле стартера.

Дмитрий Т написал:

Андрей? написал:
Каков результат замены банок ?

Я менял банки в таких акках. Результат зависит от качества банок. Еще бы я советовал покупать банки с приваренными лепестками-пластинами и уже их спаивать между собой. Это гарантирует от порчи банок перегревом. В идеале нужно изготовить контактную сварку из транса от микроволновки и сваривать банки в блоки. Плюс прибор для замера емкости банок в блоки.

Дмитрий Т, Рассматриваю как возможный вариант...На аккумах 1,3а/ч 2010 года скоро возникнет необходимость замены банок. В моих ёмкость немного упала,заряжаются не 35 минут,а 30 минут. Скоро в пользовании появится фонарик на аккумах 18650,аккумуляторы в запас всё равно покупать...или взять банки с 1,3а/ч в фонарик,а в аккум новые...как то так...мне видится...
Есть знакомый сервис мобилок и прочего,паяльная станция и прочее...припаять не проблема...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал:
Каков результат замены банок ?

Я менял банки в таких акках. Результат зависит от качества банок. Еще бы я советовал покупать банки с приваренными лепестками-пластинами и уже их спаивать между собой. Это гарантирует от порчи банок перегревом. В идеале нужно изготовить контактную сварку из транса от микроволновки и сваривать банки в блоки. Плюс прибор для замера емкости банок в блоки.

Wesayso написал:
Аккум уже довольно древний, решил заменить в нем элементы, т.к. новый стоит около 1800р, что показалось мне довольно жирно.
Разобрал (три обыкновенные защелки), в Китае нашел подходящие элементы, взял немного большей емкости и с внутренней схемой защиты, получилось 280р. Теперь жду когда они придут, готовлюсь перепаивать.
Возник вопрос, как правильно (каким припоем) припаять пластины-перемычки, чтобы не повредить аккум?

Wesayso, Каков результат замены банок ?

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

kedruchu написал:
Здравствуйте, помогите разобраться в проблеме:
Аккумуляторный шуруповерт Sparky BR2 10.8Li HD - заменил банки внутри на новые
были 18650 Samsung INR18650-15R 1500mah - поставил 18650 Samsung INR18650-25R 2500mah
вроде все верно спаял ( обычным припоем с кислотным флюсом), вольтметр показывает как надо ( есть второй аккумулятор с ним сравниваю)

Зарядная станция отказывается заряжать! Мигает красной лампой - бэд баттери.
Не знаю какие там мозги в зарядке внутри.
Вот так она выглядит.

название
12V / 3A зарядное устройство Кат.N° 20008707800 (EU) - BR2 10,8Li HD, GUR 10,8Li HD

внутри аккумулятора нет никаких мозгов/чипов/контролеров - только пяток сопротивлений на плате.

помогите советом ? может там какий-то чип измеряет сопротивление аккумуляторов?

kedruchu,
У вас срабатывает защита по току. У меня зарядка для аккумуляторов 1,3 а/ч, аналогично реагирует на аккумуляторы в 1,5 А/ч и 2,0 а/ч.

Покинул форум.

Здравствуйте, помогите разобраться в проблеме:
Аккумуляторный шуруповерт Sparky BR2 10.8Li HD - заменил банки внутри на новые
были 18650 Samsung INR18650-15R 1500mah - поставил 18650 Samsung INR18650-25R 2500mah
вроде все верно спаял ( обычным припоем с кислотным флюсом), вольтметр показывает как надо ( есть второй аккумулятор с ним сравниваю)

Зарядная станция отказывается заряжать! Мигает красной лампой - бэд баттери.
Не знаю какие там мозги в зарядке внутри.
Вот так она выглядит.

название
12V / 3A зарядное устройство Кат.N° 20008707800 (EU) - BR2 10,8Li HD, GUR 10,8Li HD

внутри аккумулятора нет никаких мозгов/чипов/контролеров - только пяток сопротивлений на плате.

помогите советом ? может там какий-то чип измеряет сопротивление аккумуляторов?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

VAd21 написал :
какие банки покупать на замену и где? Жду совета.

акуумулятор целый в барахолке

VAd21 написал :
не-ее, это не наш метод.

нормальные герои всегда идут в обход и с паяльником, даже если в аккумуляторе термопредохранитель

Регистрация: 14.07.2008 Чебоксары Сообщений: 20

не-ее, это не наш метод. Надо, что б с паяльником и своими руками.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Аккум вроде недорого без всякой возни стоит.

Регистрация: 14.07.2008 Чебоксары Сообщений: 20

Осенью в конце дачного (а у меня дачный всегда строительный) сезона почуствовал что-то неладное с аккумуляторами. Один очень быстро разряжался и еще быстрее заряжался - 10 мин и уже заряжен.

Разобрал и промерил тестером -одна из трех банка в перезаряде 4,26 (а остальные банки 3,94 и 4,07). Т.е. испортилась банка.
Стрельнул у ребят прибор IMAX B6AC. Сделал промеры зарядов(3 банок) и разрядов(всех 6 банок). Прилагаю вам график 6 банок. Видно что одна банка (красным) просела и емкость стала 571 попугай. .

Шурик покупал не помню когда, но на аккумуляторах стоит 2008.

Так я покурил форум мастерсити и не понял какие банки покупать на замену и где? Жду совета.

Регистрация: 18.07.2011 Новокузнецк Сообщений: 3

Wesayso написал :
Киньте ссылку на такие аккумы с пластинами.

Пожалуйста

Регистрация: 06.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 64

andrew_2005 написал :
Не обязательно покупать на этом сайте. Всё на много дешевле можно найти на Ebay. Комплект банок для двух аккумов + зарядку можно купить за 3000 руб. И кстати, банки я покупал с Ebay'я с уже приваренными к контактам точечной сваркой пластинами, их и паять намного легче, и банки во время пайки не перегреваются.

Киньте ссылку на такие аккумы с пластинами.

Такие, не подойдут:

Регистрация: 18.07.2011 Новокузнецк Сообщений: 3

Не обязательно покупать на этом сайте. Всё на много дешевле можно найти на Ebay. Комплект банок для двух аккумов + зарядку можно купить за 3000 руб. И кстати, банки я покупал с Ebay'я с уже приваренными к контактам точечной сваркой пластинами, их и паять намного легче, и банки во время пайки не перегреваются.

andrew_2005 написал :
Аккумы использовал такие , а зарядку использую такую .

Отлично! Вот ещё бы по ссылке всё это можно было занедорого купить(производство/поставка зарядки прекращены), то для многих на форуме наступило бы счастье . Посчитал мне для шурика комплект - два аккума + зарядка обошёлся бы минимум тысяч в восемь.

Регистрация: 18.07.2011 Новокузнецк Сообщений: 3

Долго валялся без дела китайский шурик 12В (сдох аккум). Для интереса примотал к нему аккум, собранный из LiFePo4 банок (3 банки собраны в послед, напряжение каждой 3,3V, ёмкость 2300mah). И очень удивился тому на что способен шурик. Крутит как новый и даже лучше. Понял что с таким аккумом можно работать даже китайским инструментом. Теперь к этому аккуму надо докупить нормальный шуруповёрт. Ради экономии закажу из-за бугра макиту 12V без аккума в комплекте. И буду подгонять свой аккум под штатное место в шуруповёрте, думаю должно получиться совсем не плохо. Аккумы использовал такие , а зарядку использую такую .

Регистрация: 24.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Wesayso написал :
А сам акк где собран?

так тут все написано 3 банки INR 18650 емкость каждой банки 1.3АЧ
судя по потрохам балансира нет, поэтому важно подобрать банки по внутреннему сопротивлению чтобы потом не пошел разбаланс банок
(вместо побаночного напряжения на полностью заряженных банках 4.2-4.2-4.2 будет что-то типа 4.2-4.1-4.3) и заражать невысокими токами зарядки (0.3С-0.5С). разбаланс плох тем что банка с высокой напругой дохнет и из из-за нее не работает вся батарея. литий плохо переносит перезаряд и переразряд, поэтому в ноутах ставят балансир - он следит за напряжением каждой банки.
вы сворее всего купили ноутбучные банки, они держат токи разряда 1-2С (ток разряда 3А, в лучшем случае 5 А для фирменных банок Sanyo, Panas). в плате защиты в последнее время ставиться одна микруха (раньше ставили 2) и ток разряда ограничен 2.5-3А. выход в этом случае - отодрать плату защиты (иначе при включении мотора у вас сразу сработает защита банки).
для вас это кстати плюс - плата защиты лепесточками _приварена_ к "+" и "-" банки. со стороны минуса снимаете аккуратно этикетку с банки увидите плату и от нее полоску к плюсу.плату ампутируете а к полоскам припаиваетесь.
я паялся в обычной банке саньо (они идет без защиты - контроллер АКБ ноута защищает сразу всю сборку, в нем же встроен балансир)
обычная канифоль не брала, использовал аспирин (что было под рукой). паяльник 60вт.
в общем ноутовые банки не совсем гут - не держат высокие токи разряда, но зато дешево.
для электроинструмента лучше подходят литий-фосфатные (LiFePO4) акб, у них емкость примерно в 2 раза меньше (1300) но они держат токи 15-20С. про их покупку лучше почитать на форуме электротранспорта (раздел батареи)
ну хобби-зарядка с балансиром все же не будет лишним )
отпишитесь о результатах.

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

Wesayso написал :
Подскажите название, чтобы не ошибиться мне при поиске?

Унификс 3. Взял у сантехников года 3 назад, было ее грам 5 розмазано по дне банки, паяю часто и судя по остатку хватит ещё на долго. Возможно и вам подвернется нежадный сантеник.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Wesayso
Получается, что в одно и тот-же время (2008 год) выпускались батареи на базе Самсунг в Малайзии, так и в Швейцарии на базе Сони, но последние сюда практически не поставлялись (видимо только для Европы).

cineman написал :
Не ищите. Упаковка будет стоить дороже Ваших аккумуляторов.

Есть у меня такая. Не помню, чтобы платил за неё больше 200 руб.

in my humble opinion

Wesayso написал :
Подскажите название

Не ищите. Упаковка будет стоить дороже Ваших аккумуляторов. Лучше кислотный флюс. Да и тепла на эту пайку потребуется меньше. А промывать от остатков флюса потребуется в любом случае.

Регистрация: 06.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 64

YURGER написал :
паять очень хорошо пастой которой паяют сантехники медь, она сразу имеет часть олова - лудит безподобно

Подскажите название, чтобы не ошибиться мне при поиске?

Регистрация: 06.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Kvost написал :
А сам акк где собран?

Gold_eggs написал :
"Корифеи" теперь одна корпорация.

Точнее будет сказать, что Панас стал ещё толще.

Feelgood!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

ломастер написал :
как Гнусмас мог обогнать таких аккумулятрных японских корифеев как Sanyo и Panasonic,

"Корифеи" теперь одна корпорация.
Да и Samsung далеко не "гнусмас", как и Toshiba у которых кстати то же есть аккумуляторные разработки.

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

ломастер написал :
не верится как Гнусмас мог обогнать

Масовость частенько "убирает" с дороги качество, зеленая мамона делает свое чёрное дело.
ТС - паять очень хорошо пастой которой паяют сантехники медь, она сразу имеет часть олова - лудит безподобно. И как писал Квост помошнее паяльник чтобы избежать перегрева банок. Желательно покупать банки с "языками" больше гарантий что не перегреете.
Успехов в апгрейде.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

В халявных акционных стояли 13Q
Мне что то тоже не верится как Гнусмас мог обогнать таких аккумулятрных японских корифеев как Sanyo и Panasonic, видимо вопрос лиш в цене и суют что подешевле...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Похоже,ставят то, что "под руку подвернётся" т.е. есть в наличие у поставщика. Или экспериментируют с эксплуатационными свойствами на практике.

Kvost написал :
Точно? А у меня в акке 2010 года LG стоит, розового цвета


Что тут поделаешь? Ещё зимой вскрытие показывало, что самсунг 13Q стоит. Тенденция у ещё в недавнем прошлом уважаемых брендов ставить всё более и более дешёвые банки удручает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Реставратор написал :
Сейчас в бошевской 10,8 линейке 13Q стоят, те аж 18А выдают - вот на них и надо менять.

Точно? А у меня в акке 2010 года LG стоит, розового цвета

in my humble opinion

Wesayso написал :
Сделал фотку

Да, хиленькие аккумы, всего 10А макс. Сейчас в бошевской 10,8 линейке 13Q стоят, те аж 18А выдают - вот на них и надо менять.