Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#2507572

Wesayso написал :
Сделал фотку

Надо же. Смотрю, что какие-то они синенькие. Думал, калибровка у камеры сбита. В моих того-же периода стоят банки Sony Konion, а они зелёного цвета (у меня один польский 2007 и два швейцарского розлива 2008 года).
А сам акк где собран?

in my humble opinion

Регистрация: 06.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Kvost написал :
Если не сложно, можете стянуть картонку и показать маркировку?

Сделал фотку

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Wesayso написал :
А кислота паяльная любая используется

Паял без кислоты. Флюс - канифоль в спирте. Лудилось быстро. Важна мощность паяльника (100Вт в самый раз).

in my humble opinion

Регистрация: 06.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Kvost написал :
Попробуйте. Такие акки я паял, а вот литиевые не доводилось.

А кислота паяльная любая используется или что-то специфическое для нерж., например?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Wesayso написал :
Думаю, если также подготовиться, должно получиться.

Попробуйте. Такие акки я паял, а вот литиевые не доводилось.

in my humble opinion

Регистрация: 06.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Kvost написал :
А смысл? Новый акк за полцены выйдет не намного дороже. Ещё неизвестно как литиевые банки отнесутся к перегреву от пайки (потому их и соединяют точечной сваркой). Бывает, что срабатывает термопредохранитель и акк можно выбрасывать.

Вот нашел руковоство в инете:

Думаю, если также подготовиться, должно получиться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Wesayso написал :
Придется другие искать и заказывать.

А смысл? Новый акк за полцены выйдет не намного дороже. Ещё неизвестно как литиевые банки отнесутся к перегреву от пайки (потому их и соединяют точечной сваркой). Бывает, что срабатывает термопредохранитель и акк можно выбрасывать.

in my humble opinion

Регистрация: 06.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Kvost написал :
Ёмкость батареи в ампер-часах. Следовательно, при номинальной ёмкости батареи С=1.3Ач 15С означает максимальный ток разряда 19.5А. У "ноутбучных" батарей того-же формфактора (18650) максимальный ток разряда около 2С, т.е. при ёмкости 3Ач можем получить всего 6А, а этого недостаточно для работы мотора инструмента под нагрузкой.

Похоже я как раз ноутбучные ячейки хватанул. Придется другие искать и заказывать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Wesayso написал :
А что это за параметр "С"?

Ёмкость батареи в ампер-часах. Следовательно, при номинальной ёмкости батареи С=1.3Ач 15С означает максимальный ток разряда 19.5А. У "ноутбучных" батарей того-же формфактора (18650) максимальный ток разряда около 2С, т.е. при ёмкости 3Ач можем получить всего 6А, а этого недостаточно для работы мотора инструмента под нагрузкой.

Wesayso написал :
Я хочу поэкспериментировать.

Святое дело, главное чтобы эффект был положительным

Wesayso написал :
Может один какой-то элемент барахлит.

Может быть. Но в любом случае менять надо все.

Wesayso написал :
Как здесь определить этот параметр "С"?

Даташит не нашел, кроме ёмкости 2.6Ач. Но судя по описанию для питания эл.инструмента он не годится.

in my humble opinion

Регистрация: 06.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Kvost написал :
Там сильноточные акки (до 15-20С), первые попавшиеся вместо них не годятся.

Как здесь определить этот параметр "С"?

Эти аккумы подороже, по 7$ за штуку

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Хорошая цена 280 за 3 шт. В принципе в России 300 % накрутки не предел
Я вот на такой элемент заглядываю ,,,, думаю рано или поздно в моей китайской копии Макиты родная батарея умрет, купить потом за 500 новую проблем нет, но ведь можно и литиевые элементы в старый корпус то имплантировать

Регистрация: 06.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Kvost написал :
Как бы пшик не получился. Там сильноточные акки (до 15-20С), первые попавшиеся вместо них не годятся. Если не сложно, можете стянуть картонку и показать маркировку?

А что это за параметр "С"? Маркировку вечером сфоткаю.

Kvost написал :
У нас тут за 900-1000 можно новый купить из наборов. Я бы так и сделал.

Я хочу поэкспериментировать.

Kvost написал :
У меня есть 2007 года (польской сборки) и вполне нормально работает. Иногда лежит подолгу. Циклов прошёл незнамо сколько. Сейчас заряжается 25 минут получасовой зарядкой (новые 31 минуту).

Мне видимо не повезло. Может один какой-то элемент барахлит.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Wesayso написал :
За три шт.

Это с доставкой и т.д. всё вместе 280?
а то

Kvost написал :
У нас тут за 900-1000 можно новый купить из наборов. Я бы так и сделал.

Регистрация: 06.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 64

за 1 элемент или за все 3?

Цена за три шт с доставкой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Wesayso написал :
нашел подходящие элементы, взял немного большей емкости и с внутренней схемой защиты, получилось 280р.

Как бы пшик не получился. Там сильноточные акки (до 15-20С), первые попавшиеся вместо них не годятся. Если не сложно, можете стянуть картонку и показать маркировку?

Wesayso написал :
новый стоит около 1800р, что показалось мне довольно жирно.

У нас тут за 900-1000 можно новый купить из наборов. Я бы так и сделал.

Wesayso написал :
C 2008 года. Только получилось так, что длительное время он не работал, около 8мес, просто лежал.

У меня есть 2007 года (польской сборки) и вполне нормально работает. Иногда лежит подолгу. Циклов прошёл незнамо сколько. Сейчас заряжается 25 минут получасовой зарядкой (новые 31 минуту).

in my humble opinion

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Wesayso написал :
взял немного большей емкости и с внутренней схемой защиты, получилось 280р.

за 1 элемент или за все 3?

Регистрация: 06.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 64

C 2008 года. Только получилось так, что длительное время он не работал, около 8мес, просто лежал. Сейчас получается так, заряжается около 10мин, часовой зарядкой, если сразу же работать, держит около получаса работы.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Сколько отбегал?

Регистрация: 06.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Аккум уже довольно древний, решил заменить в нем элементы, т.к. новый стоит около 1800р, что показалось мне довольно жирно.
Разобрал (три обыкновенные защелки), в Китае нашел подходящие элементы, взял немного большей емкости и с внутренней схемой защиты, получилось 280р. Теперь жду когда они придут, готовлюсь перепаивать.
Возник вопрос, как правильно (каким припоем) припаять пластины-перемычки, чтобы не повредить аккум?