Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2521371

я уже прям сейчас хочу действовать, но не знаю куда писать или может мне сначала за свой счёт всё сделать а потом уже деньги выбивать?
Я ещё боюсь не найти хорошего электрика... А если найду наверно мне надо что б он счёт выписал?

Иляна написал :
Почему в управляющей компании мне советуют искать электрика на стороне?

Потому что не хотят геморроя. А это, увы,... случилось.

Иляна написал :
Соседи теперь проговорились и сообщили мне что моя проводка была слишком ужасной, и они её видели и просто так её залили цементом! И просят ещё подождать с заменой, в надежде что просохнет.

Соседи должны за свой счёт восстанавливать Вам проводку. Нормативных актов не подскажу, но правда на вашей стороне. И ЖЭК должен Вам содействовать. Если по хорошему не договоритесь, пишите( или пригрозите) письма в вышестоящую инстанцию, в управу.

Уважаемые знатоки!!!
SOS !!!
Вот нашла я Ваш форум и понимаю что прям про меня! Только я оказалась соседом снизу!!!
Вы пишите 12.07.11, а у меня всё случилось 13.07.11 (прям хоть ваш адрес спрашивай!!)
Ситуация жестокая хочу Вам сказать.
Мои соседи сверху сделали полы! А у меня коротнуло в квартире всЁ. Вызвала электрика из ЖЭКа (я ещё не знала что соседи виноваты), когда мы поняли, что проблема сверху, а не в моей квартире, мы поднялись к соседям и сообщили им о повреждении проводки. Их это особо не взволновало. Сначала они сказали что электрик плохо во всём разбирается, обидели его. Потом ко мне спустились и попросили меня подождать когда стяжка у них подсохнет и возможно у меня появиться свет... Я уже 6 дней живу без электричества
Во первых, я боюсь темноты; во вторых, у меня уже чуть не произошёл пожар (помылась в ванне при свечах и вспыхнуло полотенце); в третьих, мои соседи и в ус не дуют исправлять ситуацию!
Теперь о том КАК ЖЕ ПРАВИЛЬНО НАДО ДЕЙСТВОВАТЬ?
Сегодня звоню в ЖЭК и прошу электрика за МОЙ счёт сделать мне проводку, и тут внимание! электрик мне говорит что они этим не занимаются! типа это наша проблема а не ЖЭКа, ищите стороннего электрика! Соседи теперь проговорились и сообщили мне что моя проводка была слишком ужасной, и они её видели и просто так её залили цементом! И просят ещё подождать с заменой, в надежде что просохнет. Так и хочется подняться и вырубить им тоже всю проводку!
Посоветуйте мне что делать!!!!!
Разве ЖЭК прав скидывая всё на мои плечи(ки)? Почему в управляющей компании мне советуют искать электрика на стороне?
Очень жду быстрого и грамотного ответа.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Bladiclab написал :
Сомневаюсь, что соседи захотят менять проводку и нарушать целостность для изменения ее траектории прокладки.

Конечно. Это не их проблемы. Но практически с любым человеком можно договориться. Тем более с соседями - намекнуть что свет отрежете им, попросить о содействии, пообещать что-нибудь взамен, сказать что очень надеетесь на их содействие... Кто ж вам откажет?
Только время надо согласовать когда им удобно...

avmal написал :
Вы сначала выясните - может осветительную проводку они уже заменили и пустили у себя, а у вас "дурилка картонная" лежит.

Если это действительно так то это просто подарок!

kat515 написал :
положили провода (без замены) в короб, залили стяжку, а у соседей свет вырубился (может плохо короб загерметизировали), им пришлось штробить свою новую стяжку, менять провода соседям и делать все заново...

Для того чтобы оформить все официально, для работ нанять лицензированную фирму ит. д. Требуется много сил, нервов и средств. По этому большинство работ выполняется своими силами или с привлечением наемных рабочих. Электрик сделал свою работу качественно, а строители наступили, передавили, сдвинули и залили. Во время заливки не предупредили соседей. В эт. щитах естественно УЗО нет (при попадании воды быстро бы обесточилось).
Вывод. При таких работах нужно контролировать весь процесс. И во главу угла поставить не качественно проведенный ремонт полов у себя, а сберечь ремонт и электрическую сеть соседей. И появляется возможность избежать приведенного Вами случая.
Как проложить, к примеру, кабель канал и особенно оградить спуски (проводов к соседям) нужно фото (визуальный осмотр как это все выгляди после строителей). Сомневаюсь, что соседи захотят менять проводку и нарушать целостность для изменения ее траектории прокладки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kat515 написал :
живет под нами молодая пара (примерно 25-30 лет), ремонт они сделали относительно недавно

Вы сначала выясните - может осветительную проводку они уже заменили и пустили у себя, а у вас "дурилка картонная" лежит.

Bladiclab вы имеете ввиду положить в кабель канал то что есть, не менять провода?
А если после того, как мы зальем стяжку у соседей вырубится свет, они сами будут его чинить/менять провода?

У меня так у знакомой было, положили провода (без замены) в короб, залили стяжку, а у соседей свет вырубился (может плохо короб загерметизировали), им пришлось штробить свою новую стяжку, менять провода соседям и делать все заново...

kat515 написал :
хотелось бы, чтоб общая высота вместе с плиткой была 6 см,

Закрывать провода кабель каналом (двойной защелкой), фиксировать гипсом, герметизировать спуски к соседям (хорошо бы фото этих мест). По возможности уложить кабель канал так чтобы если и захотят снизу перетянуть (вскрывать потолок у себя) свободно перетянулся провод (прикрутив к старому). Кабель канал, например 25/40. Так же швы между плитами.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

kat515 написал :
высота стяжки будет ведь зависеть от высоты гофры/короба в который спрятаны провода, сами плиты у нас не сильно кривые, получается высота гофры/короба - самая выступающая точка на полу. Надеюсь правильно поняла ваш вопрос.

Диаметр гофры 16 мм, толщина стяжки будет явно больше, и в большей мере зависит от отклонений от горизонтальности основания (самой плиты).

Bladiclab высота стяжки будет зависеть от высоты гофры/короба в который спрятаны провода, сами плиты у нас не сильно кривые, получается высота гофры/короба - самая выступающая точка на полу. Надеюсь правильно поняла ваш вопрос.
хотелось бы, чтоб общая высота вместе с плиткой была 6 см, чтобы плитка была на одном уровне с ламинатом в комнатах.

какая информация нужна еще, кроме того, что согласны соседи или нет?
живет под нами молодая пара (примерно 25-30 лет), ремонт они сделали относительно недавно, поэтому у меня есть сомнения, что согласятся менять провода, но я конечно обязательно их спрошу...

kat515 написал :
а если соседи откажутся

Детям мороженое, женщинам цветы, мужику коньяк – главное не перепутать.
А если серьезно прозондировать почву кто живет. И тогда будет пища для размышления. Много не выясненных моментов (коробка с пазлами а нам нужна картина).

а если соседи откажутся, то жить мне без плитки? ((

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Bladiclab написал :
Со старой проводкой у них может быть не дешевый ремонт. Один только вопрос что будет с потолком после замены. Ремонт кто делать будет.

Не, перетяжка через верх, найти распайку, через верхню квартиру протянуть ВВГшку, от распайки до люстры в гофрочке, загерметизировать как говорил Alexiy

gugulaki написал :
пусть ваш электрик перетянет соседям кабель лежащий у вас в квартире.

Осталось уточнить мнение соседей снизу. Со старой проводкой у них может быть не дешевый ремонт. Один только вопрос что будет с потолком после замены. Ремонт кто делать будет.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

kat515, пусть ваш электрик перетянет соседям кабель лежащий у вас в квартире. После этого возьмите с них бумагу что претензий не имеют

Alexiy написал :
Не, ну как же?

Вопрос для kat515.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Не, ну как же?

Bladiclab написал :
Alexiy
Вы квартиру по водяному уровню (лазеру) отстреливали? Какая высота стяжки получается?

Alexiy написал :
Слой стяжки делал по полоскам-маякам, которые выставлял по обычному уровню. Пол оказался довольно ровным и стяжка получилась везде почти одной толщины 3-4 см. Армировал сеткой. Взял самую дешёвую сварную с ячейками 40 мм.

kat515 написал :
положить лаги, сверху фанеру 18 мм, на фанеру гипсокартон, а поверх уже класть плитку на клей на цементной основе.
Что скажете?

Вы так и не пояснили по посту № 26. Возможно, и предложений будет больше.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

И то и другое. Дерево имеет большой коэффициент влажностного расширения, поэтому вся конструкция будет "гулять".
Зачем вам это?
Я себе лично такого бы делать точно не стал.

я тут прочитала статью про укладку плитки на дерево, написано, что можно так:
положить лаги, сверху фанеру 18 мм, на фанеру гипсокартон, а поверх уже класть плитку на клей на цементной основе.
Что скажете?

Alexiy Почему не прочно? пол что ли провалится? или имеется ввиду, что плитка отваливаться будет?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Нет. Непрочно это всё.

Alexiy написал :
Под плитку - только бетонное основание. Всё.

Alexiy может тогда цсп плиту в ней 65% цемента, или тоже нет?
я же не могу положить бетонную плиту....

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

kat515 написал :
что можно положить на балки, чтобы сверху можно было положить плитку?

Бетонную плиту, иначе получится "калхоз", который развалится.
Можно попробовать плиту OSB, но это всё-равно калхоз.
Под плитку - только бетонное основание. Всё.

со стяжкой все поняла, спасибо!

а если рассматривать вариант с балками, как тогда лучше сделать?
что можно положить на балки, чтобы сверху можно было положить плитку?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

kat515 написал :
Alexiy спасибо за разъяснение. Герметик можно любой взять? у вас какой был подскажите, плиз?

Любой. Я обычный акриловый использовал. Ушло 2-3 флакона.

Есть специальные полиуретановые и каучуковые для герметизации швов между плитами. Я не заморачивался - взял первый попавшийся. Тут важно тщательно подготовить поверхность нанесения - полностью убрать пыль и влагу, убрать всё, что крошится.

Слой стяжки делал по полоскам-маякам, которые выставлял по обычному уровню. Пол оказался довольно ровным и стяжка получилась везде почти одной толщины 3-4 см. Армировал сеткой. Взял самую дешёвую сварную с ячейками 40 мм.

В случае тёплого пола, конечно, лучше вынести чужой кабель за пределы нагревательного элемента как минимум на 100 мм. При этом, вероятно, придётся удлинять соседский провод. Удлинять провод присоединением куска нужной длины с последующей укладкой соединения в стяжку нельзя ни в коем случае!!! Лучше заменить весь провод на новый, проложив в гофре от люстры до распаечной коробки. Проблема - захотят ли соседи ковырять стену до распаечной коробки?! Вот в чём вопрос! В любом случае, соединения в стяжку прятать нельзя. Это потенциальный пипец.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

kat515 написал :
NazAnd дом 70-х годов постройки, не знаю какова вероятность их будущей замены...
да, обойти кабеля хорошая идея

Я думаю сантиметров 5-7 в сторону от кабеля будет достаточно.
По поводу замены кабеля поговорите с соседями. Если получится заложить новый кабель, все будут в выигрыше.
Упирайте на то что срок службы проводов кончился и они нуждаются в замене не дожидаясь аварии. Предложите посильную помощь.

Alexiy спасибо за разъяснение. Герметик можно любой взять? у вас какой был подскажите, плиз?

NazAnd дом 70-х годов постройки, не знаю какова вероятность их будущей замены...
да, обойти кабеля хорошая идея

Alexiy
Вы квартиру по водяному уровню (лазеру) отстреливали? Какая высота стяжки получается?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

kat515 Я точно не могу сказать какая должна быть толщина стяжки, чтобы теплый пол не грел соседские кабеля.
Я бы теплым полом обошел бы кабеля чтобы не пересекались.
И второй вопрос. Насколько старые эти кабеля. Какова вероятность их будущей замены?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

kat515 написал :
а если у соседей этот провод от времени состарится и сломается, как они его смогут менять?

Alexiy написал :
если сам, то соседи будут сами в полостях перекрытия протягивать новый провод. Так и положено по уму делать.

kat515 написал :
Alexiy можно поподробней, как загерметизировали?

В большую дырку вставил кусок кирпича, трещину между плит расшил в палец шириной и 15 мм глубиной. Как следует просушил пол и залил все щели герметиком. Сверху стяжку. Цель была - избавиться от всевозможных протечек. Избавился. После обратно паркет собрал.

Alexiy можно поподробней, как загерметизировали?
"провод тупо безо всякой трубы замуровал в стяжку", а если у соседей этот провод от времени состарится и сломается, как они его смогут менять? или вы провода поменяли?

На что можно положить плитку, вместо фанеры в нашем случае? Может есть какой-то другой материал, который можно положить на балки, а на него плитку?

NazAnd хотели кабели замуровать в стяжку, а сверху теплый пол сделать, так нельзя?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

kat515 написал :
Просто хотели делать под плиткой теплый пол, ведь на фанеру его нельзя делать, да?

По кабелям его тоже нельзя.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

плитку на фанеру тоже нельзя - отвалится 100%

Я все отверстия к соседям загерметизировал, провод тупо безо всякой трубы замуровал в стяжку и не парился. Все довольны.

вобщем, я так понимаю, лучше стяжку не делать и проводку не менять, а снять черновой пол, положить на балки фанеру и сверху плитку или ламинат, да?
Просто хотели делать под плиткой теплый пол, ведь на фанеру его нельзя делать, да?

Bladiclab выключатели не шнуровые, обычные с клавишей вверх-вниз.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

lesha34 написал :
интересно а если провод сам от старости перегорит тогда как? тоже присудят соседям сверху полы вскрывать?

если сам, то соседи будут сами в полостях перекрытия протягивать новый провод. Так и положено по уму делать.

Обычно провода по полу безо всякой трубы валяются. В трубу их можно засунуть только отсоединив одного конца - снизу (от светильника) и вытянув наверх. Затем одеть трубу и снова засунуть к соседям. Так по уму будет. Однако, соседи с вероятностью в доли процента обрадуются всей этой котовасии...

При этом отверстие сквозь перекрытие (обычно в середине помещения) нихрена не загерметезировано. В лучшем случае паклей заткнуто! Поэтому стяжка (сырая) имеет все шансы при заливке протечь к соседям и заполнить люстру или залить выключатель.

Я сам видел, как у нижней соседки грязная вода от стяжки пола стекала ручейком по шнурку выключателя в прихожей! Жесть! Пришлось ещё и соседям на ремонт в прихожей денежек подкинуть!

lesha34 написал :
если провод сам от старости перегорит тогда как? тоже присудят соседям сверху полы вскрывать?

Замену и ремонт производится за счет собственника. Муниципальное жилье это одна сторона медали, приватизированная квартира другая. Для этого и была задумана приватизация (отдельная тема и многосторонняя).

Если квартиросъемщик не трогал полы (заливал, сверлил) а у нижнего пропало освещение то к собственнику (смотреть выше).
Если квартиросъемщик трогал полы (заливал, сверлил) а у нижнего пропало освещение то вскрывать полы.
Если квартиросъемщик трогал полы (заливал, сверлил) а у нижнего пропало освещение и он произвел переустройство (пусть маленькое) это уже 50/50.

интересно а если провод сам от старости перегорит тогда как? тоже присудят соседям сверху полы вскрывать?

Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 168

Bladiclab написал :
Вы думаете, я зря задал вопрос.

нет. солнце в глаза. сообщение было адресованно kat515 . но получилось что получилось.[QUOTE=Bladiclab]

kuzmin59 написал :
у нас в городе десятки тыс таких квартир не слышал чтобы к хояевам кто то приходил с требованием поднять паркет.

Вы думаете, я зря задал вопрос.

Bladiclab написал :
У Вас выключатели проектно не шнуровые? Если да то соседи их переделывали (перемещали в низ)? Коробки распаячные устанавливали (но это не столь важно)?

Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 168

[QUOTE=kuzmin59]Мне только одно в этом во всем смущает , у нас в городе десятки тыс таких квартир не слышал чтобы к хояевам кто то приходил с требованием поднять паркет.

kat515 написал :
Они мне должны дать какую-то официальную бумагу/разрешение?

ЖЭК не разрешит Вам перепланировку и переустройство инженерных сетей. Он не является собственником жилого дома. В его ведении обслуживание (проведение текущих ремонтов), принятие новых объектов на обслуживание, принятие работ после проведения капитальных ремонтов, отслеживание сроков эксплуатации.
Только собственник (администрация, мерия и т. д.).

kat515 написал :
ввг-нг

это просто марка кабеля, можно еще НУМ

Переделка зарядных устройств и не только

kat515 написал :
если у соседей что-то сломается в верхнем свете, они что придут ко мне и заставят разрушить пол?

Лет 6 назад рассказывали случай. Были залиты полы, положена плитка и повреждена проводка соседей. Соседи подали в суд. Так вот судья сказал, что в многоквартирном доме без разрешения можно только обои переклеить. И дал месячный срок для производства восстановительных работ.
Даже если у Вас есть разрешение на перепланировку это также не все. Работы также должны быть проведены согласно нормам и квалифицированным персоналом (фирма, договор).
Если дом муниципальный, то согласно ВСН 58-88 замена проводки внутри квартиры через 40 лет (этим могут оперировать и в сторону + и -).
У Вас выключатели проектно не шнуровые? Если да то соседи их переделывали (перемещали в низ)? Коробки распаячные устанавливали (но это не столь важно)?
Даже то, что проводка лежит с грубейшим нарушением не повлияет на решение суда (старые нормы, ПУЭ, акты скрытых работ и т. д.). Главное будет, есть ли разрешение.

Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 168

kat515 написал :
это значит что проводку нужно менять? потому что у нас не в трубе...а просто провода лежат на полу

видимо так

Anat78 написал :
Да менять по согласованию с соседями. Тяните ввг-нг в гофре потом заливайте

Anat78 написал :

Anat78 можно расшифровать ввг-нг, плиз.
т.е. мне просто нужно сходит к соседям и договорится с ними, что я отключу в их щитке верхний свет и поменяю провода, заложу их в гофру и сделаю поверх стяжку?

Мне только одно в этом во всем смущает, что если у соседей что-то сломается в верхнем свете, они что придут ко мне и заставят разрушить пол?

Да менять по согласованию с соседями. Тяните ввг-нг в гофре потом заливайте

Переделка зарядных устройств и не только

Bladiclab т.е. мне что, нужно оформлять это как перепланировку через бти? или просто идти в жэк и говорить, что я хочу сделать на полах стяжку? Они мне должны дать какую-то официальную бумагу/разрешение?

о каких протечках вы говорите? у меня не планируется наливной пол, только стяжка, она вроде не протекает?

по поводу заменить, если соседи захотят менять проводку, то они должны это делать за свой счет в нашей квартире? или за наш счет?

kuzmin59
это значит что проводку нужно менять? потому что у нас не в трубе...а просто провода лежат на полу

По закону Вы должны получить разрешение на переустройство. В УК, ЖЭКе прекрасно знают, как проложена электропроводка квартир. И если у квартиросъемщиков возникнут проблемы, то они к ним обратятся сразу (акт быстро составят) и Вы будите, виновны, даже если проводку повредят они.
При таких работах нижних соседей нужно предупреждать (протечки при заливке). На момент работ отключать освещение, перед включением мегерить. Хорошо бы чтоб они видели, как Вы ее закрыли (может заменить захотят).

Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 168

kat515 написал :
Может кто-нибудь сталкивался с такой же проблемой?

да постоянно. обычно они\провода\ вмет. трубе засыпаем керамзитом далее стяжка и всё остальное

Всем доброго дня!
ситуация такая, дом 70-х гг постройки разводка электричества сделана таким образом, что провода верхнего света соседей снизу проходят у нас по полу, сейчас на полу плита на ней лежат провода, дальше деревянные лаги, пространство засыпано строительным мусором, сверху положен черновой пол и паркет. Хотим положить местами плитку местами ламинат. Планируем снять весь паркет, черновой пол и лаги.

Вопрос: что делать с проводами, как их скрыть, залить стяжкой, положить в короб? чтобы пол стал ровный и можно было класть отделочный материал.

Может кто-нибудь сталкивался с такой же проблемой?