Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2512292

Всем доброе время.

Планирую сделать шкаф отдельный для освещения, пока нету 220В, освещение будет от аккумулятора 12В. Лампы светодиодные.

Встал вопрос автоматов. Какие автоматы можно использовать для этой цели?

При низком напряжении ток большей получается... боюсь короткого замыкания и прочих нехороших вещей. Порой до 20-25 м кабеля идет от шкафа до источника света. Тяну проводом 6мм квадратных меди. Но кое-где отрезки 2.5мм.

Посоветуйте, что в щитке поставить на всякий нехороший случай.
Годятся ли автоматы для 220В, или искать нужно отдельно автоматы?

Игорья написал :
Встал вопрос автоматов. Какие автоматы можно использовать для этой цели?

Обычные модульные

Игорья написал :
проводом 6мм квадратных меди.

Излишество для светодиодов. Намучаетесь с клеммами. 2,5 кв до 25А, но надо потери посчитать.

Игорья написал :
Годятся ли автоматы для 220В, или искать нужно отдельно автоматы?

Да.

Да считал потери... 6мм это еще не то что надо, надо 8.
С клеммами реально будет тяжело. Думаю на выключателе клему поставить 6-2.5мм, и 2.5 мм уже в выключатель.
Может быть по клеммам посоветуете, что тут лучше всего могло бы подойти?

Т.е. получается, что автоматы на ток расчитаны, напряжение для них значение не имеет?

Smily написал :
Излишество для светодиодов. Намучаетесь с клеммами. 2,5 кв до 25А, но надо потери посчитать.

Игорья написал :
Думаю на выключателе клему поставить 6-2.5мм, и 2.5 мм уже в выключатель.

Выключатели, обычно - 10А.

Игорья написал :
напряжение для них значение не имеет?

Имеет, но 12В постоянки - нижний порог.

Игорья написал :
автоматы на ток расчитаны

На переменный.

А если постоянный ток - как тогда быть? :/
Уже 2 противоречивых мнения...

ВТБ! написал :
На переменный.

Игорья написал :
А если постоянный ток - как тогда быть? :/
Уже 2 противоречивых мнения...

Тогда читайте инструкцию

Игорья написал :
А если постоянный ток - как тогда быть?

Применить для мгновенного расцепителя поправочный коэффициент 1.5.
Для теплового ничего не меняется.

Это же сколько инструкуций прочитать...

Smily написал :
Тогда читайте инструкцию

Т.е. нужно брать тепловой? Для мгновенного 1.5 в какую сторону?
Там где 1А 220в, 1.5А 12В, или наоборот?

ВТБ! написал :
Применить для мгновенного расцепителя поправочный коэффициент 1.5.
Для теплового ничего не меняется.

Игорья написал :
Для мгновенного 1.5 в какую сторону?

Автомат с характеристикой В превращается в автомат с характеристикой С.

Игорья написал :
Это же сколько инструкуций прочитать...

Я нашёл в первой попавшейся, на Хагер.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

А может просто поставить автомобильные предохранители и не изобретать велосипед.

Ребята, я чуть понимаю в электрике, но не на столько. На хагер - если это хагер.ua - автоматы от 16А...
Характеристики автоматов не знаю.
Нужно изучать? Вай - вай, думал проще будет. )

Игорья написал :
На хагер - если это хагер.ua - автоматы от 16А...

На том-же сайте тип С от 0,5А.

Может и так - т ак я и пытаюсь разобраться что правильнее - умнее - надежнее.
Предохранитель имеет свойство сгореть и досвидания. Автомат можно просто включить...

NazAnd написал :
А может просто поставить автомобильные предохранители и не изобретать велосипед.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Игорья написал :
Может и так - т ак я и пытаюсь разобраться что правильнее - умнее - надежнее.
Предохранитель имеет свойство сгореть и досвидания. Автомат можно просто включить...

Если сгорел предохранитель или сработал автомат это уже повод искать неисправность, а никак не рядовое ежедневное событие.

Это лишь полуправда. Неисправность устранили - а предохранителя нету, а он денег стоит, искать - покупать. Снова вставил предохранитель - он снова сгорел, ой, неисправность не исправлена...
каждая ошибка стоит нового предохранителя - этап отладки просто чудесный.

Одноразовые вещи - нехорошо, по хорошему автомат бы...

NazAnd написал :
Если сгорел предохранитель или сработал автомат это уже повод искать неисправность, а никак не рядовое ежедневное событие.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Игорья написал :
Предохранитель имеет свойство сгореть и досвидания. Автомат можно просто включить...

а Вы считали сколько на автомате напряжения потеряете?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Игорья написал :
Это лишь полуправда. Неисправность устранили - а предохранителя нету, а он денег стоит, искать - покупать. Снова вставил предохранитель - он снова сгорел, ой, неисправность не исправлена...
каждая ошибка стоит нового предохранителя - этап отладки просто чудесный.

Одноразовые вещи - нехорошо, по хорошему автомат бы...

В автомобиле много проблем с предохранителями?
Стоимость их копеечная.

У вас на разводку 6 мм кабелем сколько денег уйдет?
Может быть лучше сделать проводку под стандартные 220 В, а на сэкономленные деньги купить генератор.
А то потом после подключения стационарного электроснабжения опять проводку переделывать.
А генератор вещь хорошая, даже при наличии электроснабжения. Аккумуляторы ни в какое сравнение не годятся.

NazAnd написал :
У вас на разводку 6 мм кабелем сколько денег уйдет?
Может быть лучше сделать проводку под стандартные 220 В, а на сэкономленные деньги купить генератор.
А то потом после подключения стационарного электроснабжения опять проводку переделывать.


Как вариант, вместо генератора можно взять автомобильный инвертор, но генератор лучше.

Не считал, там большое сопротивление?

юра Т написал :
а Вы считали сколько на автомате напряжения потеряете?

Генератор у меня есть... дело не в этом - у меня солнечные батареи, п.э. вопрос не в генераторах - аккумуляторах, а именно автоматах для 12В.
Вчера чинил зарядное устройство - сгорел термопредохранитель, цена копеечная, а работа встала... Ехать 80км в субботу на рынок искать этот предохранитель. Туда проезд, там, обратно - пол дня потерянных. Где дешевизна?

Можно купить сотни предохранителей, но не проще ли поставить автомат?
У нас работает теория потребления, давайте покупать пластиковые стаканчики вместо того, чтобы купить стеклянный. :-)

Не нужно использовать 220, если это "лечге", есть вещи, которые пользователю удобнее. Тема не раскрыта.

Игорья написал :
давайте покупать пластиковые стаканчики вместо того, чтобы купить стеклянный

Медь 6кв.мм для питания светодиодных ламп...

Один раз купил стеклянный стакан - и на всю жизнь, можно положить 2.5, и всю жизнь платить за потери напряжения. Лежит - есть не просит. Металогофра например для моего деревянного дома стоит дороже... И она не зависит от того, какой кабель вы ложите, и тему тем боле не раскрывает.
Дело не в деньгах, а в том, как реализовать задуманную идею, какая бы "неправильная" с чьей либо точки зрения она не была. А время покажет. ;-)

Предохранители вариант - но не по душе. Значит изучаем автоматику.

ВТБ! написал :
Медь 6кв.мм для питания светодиодных ламп...

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Я думаю не должно быть в автоматах никакого падения напряжения или сопротивления, иначе при таких токах они бы расплавились.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

NazAnd написал :
Я думаю не должно быть в автоматах никакого падения напряжения или сопротивления

а Вы их потрогайте на токах близких к номинальным...

Ну автомат ставится не на максимальное потребление, а на порог выше. Думается может что-то типа узо придумать? Как только ток выше установленного - напряжение отключается. Только наверное для низковольтного напряжения готовых решений нету...

юра Т написал :
а Вы их потрогайте на токах близких к номинальным...

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Из таких мощных токов на 12 В, на ум приходит только автомобильный стартер, и его провод в 25 квадратов, и полное отсутствие защиты в этой цепи.

Да где же 1-2-3А - это мощные токи? 12В 1А = 12Вт источник света, 2-3А = 24-36Вт.

NazAnd написал :
Из таких мощных токов на 12 В, на ум приходит только автомобильный стартер, и его провод в 25 квадратов, и полное отсутствие защиты в этой цепи.

Игорья написал :
Какие автоматы можно использовать для этой цели?

Для постоянного тока существуют специальные автоматы. Например, C60H-DC (Шнейдер). Но на такое маленькое напряжение подойдут и обычные (iC60N) с пересчётом тока электромагнитного расцепителя.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

для серий автоматов Schneider С60 коэффициент пересчёта тока электромагнитного расцепителя для сети постоянного тока - 1,38
Соответственно, номинал автомата C60N 10 А при постоянном токе 13,8 А
Для iC60 - то же самое.
Для упрощения можно принять коэффициент равным 1,5

ВТБ! написал :
Применить для мгновенного расцепителя поправочный коэффициент 1.5.

А тепловой расцепитель - он на действующее значение тока реагирует - ему абсолютно всё равно, какой формы ток.

Т.е. можно взять тепловые автоматы для 220В на указанную величину с умножением на 1.5?
Тогда не прийдется менять автоматы при переходе на 220В. (когда электричество проведут)

Alexiy написал :
А тепловой расцепитель - он на действующее значение тока реагирует - ему абсолютно всё равно, какой формы ток.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Кто такие тепловые автоматы?

Тепловой расцепитель сработает так же безо всяких коэффициентов, а электромагнитный - в зависимости от кривой ("В" - с кратностью 3-5, "С" - 5-10) и с учётом коэффициента.

То есть, 10 А автомат с кривой "С" сработает при токе 10,5 А через час (от теплового расцепителя), либо при токе 10*(5...10)*1,38=69...138 А и более - в течение 0,04 сек. (от электромагнитного расцепителя)

Я считаю, что дешевле и проще плавкую вставку установить и купить 10 шт. запасных на всякий случай - сомневаюсь, что он случится. А если и случится, то весь свет всё равно менять придётся!

Игорья написал :
Тогда не прийдется менять автоматы при переходе на 220В

Автоматы номиналом меньше 6А в быту применяют крайне редко - они дорогие и малодоступные.
Да и необходимости в них никакой - в жилых домах минимальное сечение групповых линий 1.5 кв.мм меди.