Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2512295

Здравствуйте!
Составили мне в фирме план кухни. И получилось, что газовая труба проходит аккурат за тумбой со встроенной газовой панелью и духовым шкафом. В фирме говорят что так оставить не получится, необходимо переносить либо трубу либо тумбу.
Я узнал все размеры панели и духового шкафа, прикинул, вроде труба нормально проходит. Кто нибудь успешно устанавливал шкаф с техникой перед трубой?

andrbel написал :
Кто нибудь успешно устанавливал шкаф с техникой перед трубой?

И не один раз.
Дело в том, что сами шкафы НЕ доходят до стенки и там есть место для трубы.
Я сделал так: заменил трубу идущую от вентиля на более длинную с таким расчетом,
чтобы "хвост" трубы оказался ПОД столешницей.
А уже сильфонная подводка от трубы проходит через заднюю стенку ящика и подходит к патрубку
газовой поверхности. В столешнице же делается отверстие для трубы, которое в дальнейшем закрывается
специальной розеткой.

andrbel написал :
газовая труба проходит аккурат за тумбой со встроенной газовой панелью и духовым шкафом.

Ну и что?
Столешница вырезается под трубу, духовка не доходит до стены сантиметров 10 обычно, ВП тоже отстоит от стены сантиметров на 5. Все нормально получается.

Не все так просто. Духовки по глубине бывают разные. Бош/Сименс, например, в основном 550 мм (встраиваемая часть). Т.е. до стены остается 10-15 мм. А труба занимает не менее 30-35 мм. Плюс между пропилами под варку и под трубу остается небольшая перемычка. Размеры пропилов для варок у разных фирм тоже разные (475-490 мм). На моей памяти столешницы лопались в этом месте неоднократно. Такой вариант в проекте кухни оставлялся только при условии, что клиент напишет, что претензий иметь не будет.

Спасибо всем за подсказки! kra-mark, уточню: Пропил под панель 560х480, глубина духового шкафа 525 или даже 455 (если без конвекции, ещё не решил). Столешница ламинированная ДВП. Есть надежда, что всё поместится? Перенос трубы + вварка доп отвода с краном стоят почти как духовой шкаф

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

andrbel
А вы в нарушение норм хотите подключить к одному крану? Или духовка электрическая?
Если первый вариант - то подумайте, а нужно ли вам создавать кормушку для газовщиков. Я выбрала цельную плиту, про которую производитель говорит, что ее можно ставить вплотную к мебели без щелей.
Кроме того - посмотрите в инструкции как разрешается располагать газовую подводку позади духовки, не всякое расположение является безопасным.

anuta__ Нет конечно, кранов будет два. Мне по любому "кормить" газовщика, чтоб укорачивал трубу, менял краны и вваривал второй отвод. Но это дешевле чем переносить всю трубу. В инструкциях на панель и шкаф приведены только варианты подключения, с жесткой трубой и металлическим гофрошлангом. Про наличие трубы за шкафом-ни слова.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Пока есть время попробуйте связаться с технической поддержкой производителя вашей техники и уточнить у них требования. У крупных производителей есть бесплатная горячая линия, но может быть лучше написать письмо с вопросом, так как на мой взгляд выше шанс грамотного ответа специалиста, а не девочки-оператора.

andrbel написал :
уточню: Пропил под панель 560х480, глубина духового шкафа 525 или даже 455 (если без конвекции, ещё не решил). Столешница ламинированная ДВП. Есть надежда, что всё поместится? Перенос трубы + вварка доп отвода с краном стоят почти как духовой шкаф

455 - это рекордный размер, с таким не сталкивался. Минимум, кажется, был около 500 мм. Но главная проблема все-таки в маленькой перемычке между пропилами.

anuta__ написал :
У крупных производителей есть бесплатная горячая линия, но может быть лучше написать письмо с вопросом, так как на мой взгляд выше шанс грамотного ответа специалиста, а не девочки-оператора.

Да нет у них специалистов по встраиванию. Технические характеристики, режимы работы и т.п. - вот что они знают. Хотя ответ дадут - попросят помочь коллег-кухонщиков. Дело знакомое.

andrbel
1.Откажитесь от газового ДШ -электо лучше, хозяйка будет довольна ,да и проще с трубами.
2.Геморр обеспечен на 100 % если не переставите расположение варочной и ДШ .Посылал клиентов сразу и далеко если они упирались на таком варианте. Уж поверьте ,опыт ,в т.ч. и негативный есть!

@fev.santeh Инста

Всем спасибо! Решил ставить электродуховку. Второй кран вваривать не придётся. Трубу попытаемся отогнуть и вывести за газовую панель (последний этаж, труба заканчивается у нас на кухне).

Регистрация: 29.05.2011 Днепропетровск Сообщений: 49

Есть еще 1 вариант. Заказать столешку х800 глубиной, правда баксов 200 доплата (примерно) будет и ждать месяца полтора, после подрезать столешку на необходимое расстояние (газ. труба от стены) и оставить 600мм для варочной с духовкой хватит.

Если кухня угловая, заказать "замок столешницы" ибо алюминиевая накладка уже не пройдет.

Здравствуйте!
Вот почитал и щас только задумался, не докопаются ли газовщики?

Раньше стояла отдельностоящая плита точно на этом месте. Подключена была жестко трубой 1/2".
Сейчас на это место планируется установка газовой варочной панели Самсунг и электродуховки (чтоб не переваривать стояк). Технически все реализуемо - если пропил в столешнице сделать непосредственно возле стены, гибкая нержавеющая гофра там пройдет прижавшись к стене, провиснит за столешницей и подключится к угловому штуцеру варочной панели. При этом от дырки для панели до края дырки для шланга будет сантиметров 4,5-5 - треснуть не должно, учитывая что столешница 38 мм.

Но больше всего меня беспокоит, не докопаются ли газовщики?? Все дырки я должен вырезать ДО их прихода, чтобы они только пришли и подключили. Но я боюсь что испорчу столешницу, а они упрутся и скажут "так нельзя! делайте что хотите!" И что я тогда буду делать?

За деньги они подключат как угодно. Если неофициально. С виду никаких сильных нарушений не видно. У меня была подобная ситуация, только труба приходила снизу и плита отдельная. Очень хотелось убрать из виду трубу. Газовщики неофициально переварили ее так, что штуцер оказался в нише справа, где трубы батареи (у меня последний этаж). Сказали, чтоб проверяющих не пускали) хотя особых нарушений в этом нет, дом старый, на плане труб газовых нет, вентиль ничем не закрыт. Я потом документацию про штудировал, не нашел в этом нарушений (в Москве вообще в этом плане правила попроще). Потом приезжал знакомый из мосгаза проверить подключение анализатором, тоже ничего не сказал. А у вас проще ситуация - труба на месте, а какой еще вариант подключения? Не спереди же шланг пихать.

Да я тоже думаю ,что все нормально, даже штатно - ведь отдельностоящая плита именно так и стояла, только на жесткой трубе. Но вы ведь сами знаете что у наших газовщиков 7 пятниц на неделе, главное чтоб поиметь побольше и почаще Вот и спрашиваю...

Yakuza написал :
Если неофициально.

А чего плохого если официально и если проверяющие увидели бы? Ну в вашем случае наверно епроект потребовали бы, которого нет, но за который можно нехило содрать. А в моем случае? Поидее перепланировку/переоборудование я ведь не делал - все трубы штатные же. Трубу от вентиля до старой плиты отломал газовщик мосгаза во время отключения, на это бумага есть.