Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2513898

Уважаемые форумчане!
В свое время делала с Вами ремонт своей хрущевской однушки. Еще раз хочется поблагодарить всех за помощь.. сколько ошибок удалось избежать, только благодаря Вам.
Сейчас новая "головная боль". Под название сколько стоит дом построить.
Обрисую ситуацию вкратце. Есть участок под Москвой 25 км от МКАД (обнесен забором). У мужа мечта - дом! Дом, не дача, а квадратов на 160, два этажа. Без изысков, хороший надежный, теплый, кирпичный, в котором жить и нам и нашим детям. Он меня убеждает, что 2,5 - 3млн он будет стоить (вместе с отделкой чистовой, это при том что никакие дорогостоящие материалы использовать не собираемся, так для ориентира - обои руб по 400-500 за рулон, т.е. все достаточно на среднечковом уровне ). Я не верю! Мне кажется что вся эта затея выйдет не менее чем в 4-5 млн. Если электричество там есть, то газ например надо подводить.
Мне нужен совет, кто из нас ближе к этой заветной ориентировочной цифре.

Еще такой вопрос. Если все соседи уже лет 10 как построились, то не начнут ли они возмущаться нашей стройки? имеют ли право?

заранее спасибо за ответы...

Регистрация: 27.04.2011 Новосибирск Сообщений: 35

Ну соседи может возмущаться и будут, но не запретят же вам строить ))

Я не знаю московских цен на стройматериалы, а в Новосибирске у нас можно запросто уложится в 3мл, если как выговорите все по средненькому.

Цены то на стройматериалы будут примерно те же, как мне кажется. А вот раб сила.... что то мне подсказывает что из этой суммы минимум 1-1,5 млн, уйдет рабочим.

Регистрация: 27.04.2011 Новосибирск Сообщений: 35

Как вариант, пригласить трех знакомых и строить дом из бруса, а не из кирпича. Если все сделать правильно по технологии, то и деревянный дом 100 лет простоит.

Муж слишком оптимистичен, он просто очень хочет дом поэтому и мечтает. Вы более трезво смотрите на эту затею. Будете помогать друг другу в осуществлении мечты и всё получиться. Удачи!

нет, мы рассматриваем именно кирпичный дом. Из бруса у нас стоит банька небольшая. я понимаю что и у бруса есть свои преимущества...

tvmaster то есть если я правильно понимаю, но 3 миллиона рассчитывать не стоит и мой прогноз ближе к правде...

Да дом хочет.. вбили с детства, дом, дерево, сын)))

в трешку с трудом, но можно уложиться
берите и считайте, чего гадать на кофейной гуще...для начала хотя бы коробку.....

ylgo написал :
Мне кажется что вся эта затея выйдет не менее чем в 4-5 млн.

вот это ближе к правде...
стройка состоит из нюансов, надо всё просчитывать исходя из конкретных условий (грунты, проект и т.п.)

от всего сердца желаю удачи!!! постройка СВОЕГО дома тяжело и приятно одновременно...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 27.04.2011 Новосибирск Сообщений: 35


Вот тут можно посчитать сколько всего нужно на дом и сколько примерно это будет стоить!

Знакомый проектный институт разрабатывал решение недорогого индивидуального дома.
Разрабатывал не под конкретного заказчика, а "в инициативном порядке" - чтобы иметь более-менее проработанное проектное предложение для возможных заказов. Специально старались сделать так, чтобы не было излишеств, чтобы цена была "с человеческим лицом".
Дом площадью 155 кв. м - обратите внимание на точность попадания в Ваши запросы.
Стоимость кв. метра получилась по расчету 21 тыр., то есть 3.255 млн руб. Но! Огромное НО!!! Эта цена рассчитана БЕЗ финишной отделки, БЕЗ наружных сетей коммуникаций, БЕЗ благоустройства участка.

Конечно, проектировщик в этом расчете не учитывает и затраты по оформлению разрешительно-согласовательной документации на строительство; не входит в эту сумму и сама стоимость проекта.
Ну и разумеется, цена - БЕЗ накруток, которые возникают при практическом осуществлении самого скрупулезно просчитанного проекта (кому и когда удвалось построиться точно по заранее объявленной цене?)

А домик вот такой, чтобы понятно было, о чем речь:

Профан27 спасибо! Это только подтверждает мои теперешние расчеты. Проект дома у нас есть

Для меня очевидно, что он БЕЗ отделки обойдется нам не менее, чем в 3,5 (и то надо еще постараться). Плюс подвод коммуникаций. Блин.. страшен долгострой. Страшно начать и не потянуть, вложить деньги и в итоге остаться со скелетом дома (сколько таких по округе стоят) и продать жалко и достроить не на что.
Муж уже тоже понял, что в 3 млн нам не уложиться.
Сидим думаем - рискнуть/не рискнуть.