Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61
#2517641

В холодильнике "Атлант 1700" (работает уже 8 лет) в основной камере температура +15. Регулятор стоит на 4. Была версия, что из-за жары такое. Но в то же время в другом холодильнике "Атлант" у тещи сейчас +9.
Какие могут быть причины? Что можно сделать?

Что делать? Ну разумеется вызвать парикмахера. Вы действительно не догадываетесь? Вызвать мастера. Или поменять холодидьник. Или отремонтировать самому. Посмотрите термодатчик.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Art-98 написал :
В холодильнике "Атлант 1700" (работает уже 8 лет) в основной камере температура +15. Регулятор стоит на 4. Была версия, что из-за жары такое. Но в то же время в другом холодильнике "Атлант" у тещи сейчас +9.
Какие могут быть причины? Что можно сделать?

Если дигатель работает- и такая температура- "вышел" хладагент, а если двигатель "молчит" долгое время:

zvezdopad написал :
Посмотрите термодатчик.

Art-98

Скорее всего пропускает воздух через прокладку двери или ещё где-то, если до жары было нормально. Посмотрите везде по кругу прижим уплотнителя двери с помощью полоски бумаги от тетради или газеты, потом отрегулируйте дверь. Если это случилось медленно и постепенно, то возможна утечка фреона или терморегулятор постепенно "дохнет".

Регистрация: 15.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Vovanchik58 написал :
Art-98

Скорее всего пропускает воздух через прокладку двери или ещё где-то, если до жары было нормально. Посмотрите везде по кругу прижим уплотнителя двери с помощью полоски бумаги от тетради или газеты, потом отрегулируйте дверь.

А как именно проверить прижим уплотнителя?

Art-98 написал :
А как именно проверить прижим уплотнителя?

Надо отрезать полоску из тетрадного листа или газеты размером 2 см х 10 см. Приоткрыв чуть дверь прихлопните полоску под уплотнитель держа за конец рукой. Потом медленно вытягивайте. Если есть сопротивление - то прижим в этом месте хороший, если полоска движется без сопротивления - то прижима нет. И так по кругу двери через каждые 3-5 см. Особенно в углах.

Vovanchik58 написал :
Скорее всего пропускает воздух через прокладку двери или ещё где-то, если до жары было нормально

Что-то вас "занесло" несколько. Если компрессор работает - никакая щель не помешает набрать отрицательную температурую Ну будет работать постоянно при достаточно большой щели, однако "холодилить" будет. Иначе это не холодильник вовсе.

zvezdopad

Будьте умнее и не говорите о том, о чём представления даже не имеете. Он и так холодит - +15. А холодильник двухкамерный. Почему так происходит далее сами догадайтесь. Прочтите устройство что ли...

Vovanchik58 написал :
Будьте умнее

Так где взять-то? Разумеется, куда мне до вас. Впрочем "мы" и не претендуем, на вашу нобелевскую премию.

zvezdopad
Не обижайтесь. Премии нет и вряд ли будет, я не претендую. Просто про этот факт твердят на всех форумах "холодильщиков" где я тоже иногда участвую и холодильным оборудованием занимался, а в свободное время ещё что-то чиню.

Vovanchik58 написал :
Не обижайтесь.

Принято. Однако и мне приходилось "окунаться" в сии кущи.

Регистрация: 15.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

между тем проблема приобрела "плавающий" характер: то t в основной камере +8...+10, то + 15. Сегодня размораживал его. Во время разморозки дверь основной камеры держал закрытой, в течение 3-х часов, t была в пределах +13. После включения через час t стала + 20!!!!! Положил термометр в морозильное отделение - там все ОК -18 показывает..... Уже не знаю, на что подумать! Прижим уплотнителя проверял бумагой, как здесь выше советовали, вроде бы нормальный.
Есть небольшой разрыв в уплотнителе морозилки, но он же ведь никак не может влиять на t в другом отделении? И еще: есть ощущение, что компрессор молотит очень долго без остановок....
Уже потихоньку возникает желание купить новый холодильник......

  1. на вопрос что делать - ответ-
    положите бутылки пласктиковые сначала в морозилку, потом , когда они хорошенько замерзнут, в миску и в холодильник. и так все время пока.- не
    1. купите Либхер.

Art-98
У нас на Бюрисе-18 была похожая проблема...
Компрессор молотил без умолку, в морозилке -20 и ниже, а в основной камере тепло. Причина - ушел фреон.
Вызовите мастера, а то спалите компрессор.

Регистрация: 15.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

да, пришлось вызывать мастера. Диагноз - засор в трубках, лечение - прочистка трубок с заменой газа. Итого - 3500 руб. (учитывая, что новый хол-к я бы если и покупал, то уже тысяч за 20р, то сумма за ремонт показалась довольно адекватной). И всё стало ОК!
Спасибо всем за участие!

Регистрация: 15.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

тему закрываю