Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 18
#2517689

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Очень нужен ваш совет по фундаменту.
Дому лет 30,делали не монолитно,достраивая комнаты,поэтому с одной стороны получилось такое.Нужен ваш совет как лучше поступить и как сделать своими силами.С этой стороны дома был сделан ленточный фундамент,с заглублением всего 30 см (для Ленинградской области вроде рекомендуют 100) делали видимо плохой смесью,без отмостков.Поэтому сильно разрушен,крошится приблизительно наполовину толщины.Сверху ухожен кирпич в 3 ряда в два кирпича.Качество бревен в стене т.е цельный брус или нет не знаю.Возможно дом стоит и не повело из-за того что в конце участка сильный склон метров 5,возмозно воды много нет в земле.
Дайте совет как поступить с наименьшими затратами.Нагнать рабочих и поднять дом и залить новый фундамент отпадает.
У самого мысли начать с угла,залить опору квадратом(на сколько?) и дальше сделать столб из кирпича.В дальнейшем заменять разрушенный ленточный фундамент около 4-5 метров постепенно.В дальнейшем думаю защитить и сделать отмостку.
Очень нужны ваши советы.Заранее огромное спасибо.Если подобная тема есть извиняюсь тыкните пальцем.

Через примерно каждый метр подкопайте фундамент до глубины 100 см. Метр копаем, метр не копаем. Получится, что фундамент метр стоит на земле, и метр висит. И так вся стена.Тщательно отчистите низы висящего фундамента. Опалубка,подушка из гравия. Заливаем бетон.Армируем, чтоб арматура торчала и слева и справа для будущей перевязки. Вибрируем. Обязательно нужно запихать бетон под низ висящего фундамента,уплотнить. Через 10 дней ( 70 % монтажной прочности), закапываем залитые участки фундамента и откапываем старый до глубины метр.Повторяем операцию. И так все стены. ВНИМАНИЕ (!) Если щас фундамент совсем слабый, ветхий, этот вариант чреват последствиями... Развалится еще... Поэтому хорошо подумайте, я предупредил вас. А если более менее прочный, то после такого капремонта,усиления фундамента, можно даже еще этаж надстраивать

А мое личное мнение, чем такой долгий гиморой, лучше уж поднять дом на домкраты, потом на временные тумбы поставить, и мигом демонтировать старый фундамент, и сделать новый. Опускать дом на новый фундамент можно через 10 дней. Желаю успеха

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 13.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 18

спасибо за ответ....а сколько в реалиях нужно домкратов?
Да чувствую успехов мне понадобится очень много

Регистрация: 11.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Полностью согласен с Тружеником. Правда фотки не дают полной картины. Совершенно не понятно какой тип пристройки и её состояние. Выдержит ли она поднятие. А домкратов.... Да при умении и одного достаточно, но проще двумя.

Домкратов потребуется 3 шт. Чтоб поднимать сразу и угол и две стены

Труд без искусства - Варварство!

Мне сруб поднимали 2-я домкратами и меняли фундамент под ним со столбчатого на ленточный. Рассказывал (с фото) тут -