Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2519281

Добрый день, Уважаемые мастера.

Прошу Вас посмотреть и покритиковать схему, правильность выбора параметров и конкретных изделий.

Заранее большое спасибо.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Добрый написал :
Прошу Вас посмотреть и покритиковать схему

обозначьте тип кабеля на "схеме"

Поправил

Может что лишние?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Добрый странный у Вас автомат на 13 ампер...

АВ чисто на стиралку - 2200Вт - 10А ... 16А многовато - благо в магазине нашелся на 13А...

Остальное все тип топ?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

На ввод, счетчик и от счетчика к автоматам я бы взял ПВ3 10. (ВВГ 10 очень жесткий, замучаетесь им монтировать).
Общее УЗО убрать или поставить на 100мА. 30мА поставить на отдельные группы (если надо). (Общее УЗО на 30мА замучает при эксплуатации, при малейшем чихе будет всю квартиру вышибать)

УЗО вот на вводе... насколько оно нужно? 2т.р все таки.... и так только на железо уже 7000р...

NazAnd Насколько оно там ваАще нужно?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Добрый написал :
УЗО вот на вводе... оно нужно?

на сколько я понимаю часть линий остаётся старых?

NazAnd написал :
Общее УЗО на 30мА замучает при эксплуатации

юра Т написал :
на сколько я понимаю часть линий остаётся старых?

Да. Капремонт пока не в планах. Плита, свет, розетки...

Ок. Общее УЗО нафиг.

А подскажите, я вот и сам думал про вариант - ввод - счетчик - АВ... Как пРАвильнее?

юра Т написал :
на сколько я понимаю часть линий остаётся старых?

Линии электроплиты и двух групп проектные нужно промегерить. Сразу будет видно их состояние при дальнейшей эксплуатации. Кто знает, может уже и пора менять.

Bladiclab Не вариант Потом, автоматы меняю на теже значения на эти линии... Чего с ними заморачиваться?

Добрый написал :
ввод - счетчик - АВ... Как пРАвильнее

На этот вопрос ответят соседи, когда придется проводить работы по отдельно взятой квартире с отключением не АВ а стояка в ВРУ.

Bladiclab Ок. Аргумент принят. Спасибо.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Добрый написал :
NazAnd Насколько оно там ваАще нужно?

Я и говорю убрать нафик... Если нужны подзащитные линии, на них и ставить.

Поправил
Проверьте плиз

NazAnd написал :
На ввод, счетчик и от счетчика к автоматам я бы взял ПВ3 10. (ВВГ 10 очень жесткий, замучаетесь им монтировать).

Монтировать буду не я. Процедура одноразовая (тьфутьфутьфу)

Добрый написал :
Потом, автоматы меняю на теже значения на эти линии... Чего с ними заморачиваться?

Сколько Вашему дому лет? Если 18 и выше очень советую, в положении 1000В сопротивление должно быть не менее 0,5 МОм.
Если не подойти в комплексе, в чем тогда смысл безопасности. Да старые, но дышат, менять не планируется – значит защитить. Защитить простой заменой АВ марки АЕ1031-16А 70-80 годов на Legrand 16А - 2011 года и все?

Bladiclab Убедили. Померил. Все плохо. Менять проводку (старую) одно не буду. Варианты?
зы: я признателен, чесно, но вроде тут тема обсуждения реконструкции щитка... или я что-то недопонимаю?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Добрый написал :
счетчик - АВ...

а что за странный щиток в техшкафу, это который в туалете, затопляемый при малейшей протечке?

юра Т Ага. Он самый ))))))))))))))))))))))))
На самом деле, там будет все вполне гидроизолированно... )))

Мне сейчас важнее, правильность выбора параметров УЗО и АВ )

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Добрый написал :
реконструкции щитка

а можете измерить расстояние между крепежными ушками, те что возле рубильников? (только аккуратно)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Добрый написал :
На самом деле, там будет все вполне гидроизолированно... )))

не айс это, совсем не айс... лучше разместиться в основном щите

юра Т написал :
а можете измерить расстояние между крепежными ушками, те что возле рубильников? (только аккуратно)

эммм... это где???

Если сместить АВ дополнительный соседа будет 10 мест. Еще нулевая колодка.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Bladiclab написал :
Если сместить АВ дополнительный соседа будет 10 мест.

АВ соседа стоит на чем то выступающем... пилить придется...

))) вы тут когда между собой поговорите... шучу)))

Мне по схеме надо 6 мест. Если снести все включая пакетник... с левой стороны ?

зы: я правильно понмаю, что по схеме, выбору комплектующих - все хорошо?

юра Т написал :
АВ соседа стоит на чем то выступающем... пилить придется...

Розетка проектно была.

Добрый написал :
Мне по схеме надо 6 мест.

Считаем.
Вводной АВ – 2 места
Плита – 1 место
Старый АВ – 1 место
Старый АВ – 1 место
Нулевая колодка – 1 место
Все ровно 6 мест.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Bladiclab написал :
Все ровно 6 мест.

ага, и щиток в сантехшкафу... а дотащив всего один кабель, можно от него избавиться... (на вскидку, в основном щите, можно и поболе разместить автоматов)

юра Т
1 - мне! удобнее чтобы все для стиралки было в одном месте.
2 - там один фиг колодка на плиту.
3 - УЗО рекомендуют ставить поближе к прибору - стиралка - 10 мА - тип АС...
Хватит цепляться к мелочам (хотя душой я солидарен), я в любОм раскладе техшкаф сделаю как планировал, даже если совсем в щитке ничего переделовать не стану

Добрый написал :
я в любОм раскладе техшкаф сделаю как планировал, даже если совсем в щитке ничего переделовать не стану

Здесь не кто не может заставить поступить по другому.

Добрый написал :
ам один фиг колодка на плиту.

Возможно, ли уточнить эту фразу.
АВ можно установить в эт. щите и вертикально (если УК, ЖЭК не будет против).

Кстати...

Bladiclab написал :
Считаем.
Вводной АВ – 2 места
Плита – 1 место
Старый АВ – 1 место
Старый АВ – 1 место
Нулевая колодка – 1 место
Все ровно 6 мест.

Если с колодкой - 7 мест. Ибо на группу чайникстиралка 25А

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Добрый написал :
1 - мне! удобнее чтобы все для стиралки было в одном месте.

а ПУЭ гласит:
7.1.52. В саунах, ванных комнатах, санузлах, мыльных помещениях бань, парилках,
стиральных помещениях прачечных и т.п. установка распределительных устройств и
устройств управления не допускается.

Bladiclab написал :
Возможно, ли уточнить эту фразу.

Когда на кухне четыре года назад делался ремонт, заменил проводку на плиту (кухня-техшкаф) и сразу сделал проводку на группу "чайник" (не подключена), в техшкафу стоит колодка... Пока только колодка.

юра Т написал :
а ПУЭ гласит:
7.1.52. В саунах, ванных комнатах, санузлах, мыльных помещениях бань, парилках,
стиральных помещениях прачечных и т.п. установка распределительных устройств и
устройств управления не допускается.

К какому из перечисленных относится техщкаф?

зы: Уважаемые - дубль два. Я правильно понимаю, что по номиналам, маркам у Вас сомнений больше нет?
зыы: ох тЯжко писать и формулировать после 1,5 темного гинеса.... %) если что делайте скидку на это

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Добрый написал :
что по номиналам, маркам у Вас сомнений больше нет?

так Вы никого не слышите, и слушать не хотите, делайте по своему, отвечать в любом случае Вам...

Добрый написал :
К какому из перечисленных относится техщкаф?

а где он расположен? и как всё это хозяйство будет выглядеть?

Добрый написал :
Если с колодкой - 7 мест. Ибо на группу чайникстиралка 25А

Можно продумать и так к примеру.

юра Т написал :
так Вы никого не слышите, и слушать не хотите, делайте по своему, отвечать в любом случае Вам...

???????????????????????????????7
Пока, все последние посты, не о АВ и УЗО (номиналах марках), а о их месте установки, что даже под пивом не одно и тоже... Согласитесь

Bladiclab написал :
Можно продумать и так к примеру.

Предыдущий пост. При всем уважении

Хм. пришла мысль...
Если на группу чайник+стиралка, поставить УЗО 30мА 25А - это успокоит Ваше беспокойство по поводу расположения некоторых частей в техшкафу?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Добрый написал :
Если на группу чайник+стиралка, поставить УЗО 30мА 25А - это успокоит Ваше беспокойство по поводу расположения некоторых частей в техшкафу?

от них метр до труб будет? тогда ок.

юра Т 20 см по прямой

Почему метр то????

Добрый написал :
а о их месте установки, что даже под пивом не одно и тоже... Согласитесь

Вы не правы нужно знать что имеем (посадочные места). Вы же сами сказали, что уже 7000 т. Есть линии которые не меняются (по защите вопрос серьезный) УЗО просто обязательно на них 30 мА. Вот и надо сложить бюджетную схему.

Bladiclab написал :
Вы не правы нужно знать что имеем (посадочные места). Вы же сами сказали, что уже 7000 т. Есть линии которые не меняются (по защите вопрос серьезный) УЗО просто обязательно на них 30 мА. Вот и надо сложить бюджетную схему

Семь было при входном УЗО.
Вы предлогаете поставить УЗО на старые линии? Но у меня там НЕТ возможности, получить удар между прибором и... батареей например

Bladiclab написал :
(по защите вопрос серьезный)

Только для стиралки ))

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Добрый написал :
Почему метр то????

При размещении ВУ, ВРУ, ГРЩ, распределительных пунктов и групповых щитков вне
электрощитовых помещений они должны устанавливаться в удобных и доступных для
обслуживания местах, в шкафах со степенью защиты оболочки не ниже IР31.
Расстояние от трубопроводов (водопровод, отопление, канализация, внутренние
водостоки), газопроводов и газовых счетчиков до места установки должно быть не менее 1 м.

Добрый написал :
Вы предлогаете поставить УЗО на старые линии? Но у меня там НЕТ возможности,

Я так понял финансовой?

Bladiclab .... зачем выдергивать кусок фразы, и на основе его что-то писать?

Добрый написал :
Вы предлогаете поставить УЗО на старые линии? Но у меня там НЕТ возможности, получить удар между прибором и... батареей например

Добрый написал :
Убедили. Померил. Все плохо. Менять проводку (старую) одно не буду. Варианты?

Вариант простой, на старые линии поставьте УЗО ИЭК лучше, чем нечего. Да и по фото видно, что помещается и цена 700р. всего.

Ок. Будет УЗО на плиту
Больше замечаний (кроме техшкафа) нет?

ПВС на плиту не закладывайте.

Игоревич написал :
ПВС на плиту не закладывайте.

Не будет наглостью, попросить объяснить почему?

Ну просто... уже 4 года - техшкаф-розепкаплиты - сделана именны этим проводом... Нагрева нет, нареканий видимых (провод то скрыт почти ) то же...

В чем причина такого совета?

Bladiclab
Я вот что еще подумал... Может разумно, поставить АВ (те что в замен старых) АВ с типом Z ? Хотя наверное тогда с пылесосом возникнут пробемы Или нет? ну вместо УЗО чисто для проводки (свет и розетки)(ей все одно ничего кроме КЗ в бетоне не грозит... я имею в виду в случее форсмажора).

зы: что-то www.220-380.ru оказалось полным г... ни привета ни ответа ни привоза... заказал в www.sinel-electrica.ru - пришло письмо с описанием заказа (автомат) и тишина...

Где-бы все это добро заказать с досавкой проблема с 13А тип В, так то выбор большой...

NazAnd написал :

Я не нелюблю или люблю правила. Я не ищу подвоха.
Для меня существует один критерий - понимание Правила использую - когда лень/не времени разбираться - или для разбирания вопроса (как основу).

Вот вам еще пример. техшкаф санузел - куча правил (применительно к нашей теме) - ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ они написанны. ? С какой целью? Бла бла бла (ну типо ответ ы на вопросы вполне на мой взгляд очевидные).

Теперь что мы имеем применительно к моей ситуации.

АВ в техшкафу безопасность поражения человека током есть? - есть.
Вода влажность - бокс IP65 (он же и к первому пункту).

Пожар? но комент. Там ""автоматическая система пожаротушения (пластиковые трубки после счетчиков)"" ))))))))

Потоп (IP65 не справляется и вода попадает на токонесущие) .... и что? Когото током ударит? Возможно. А теперь представьте потоп в панельной 9-ке, со всеми ее проводками по стыкам, скрутками там же ... ... и поток воды с верхних этажей по этим швам и стыкам... ... ЕСЛИ суждено кому-то будет в такой ситуации получить удар током - от чего он его получит с вероятностью ... подавляющей?
А всякие тройники/удленители/пилоты валяющиеся (и у вас наверняка тоже) на полах...

И мы имеем - с одной стороны правила сожданные с целью обезопасить и сохранить человеческую жизнь и имущество (по мне так вторично).
С другой стороны моя ситуация. Не по правилам. Точнее можно спорить с правилами. Например доступностью там и тд и тп.
Но конкретно, задача

обезопасить и сохранить человеческую жизнь и имущество

в данном случае - решена.
Елси что-то не додумал, не доучел, не знаю - скажите - и я изменю свое мнение.

Я ДЛЯ этого сюда и пришел. Понимаете NazAnd ?
Просто по правилам ..... в нашем доме электричество отрубать нужно Мозг нам зачем...
Ладно, устал я с вами рассуждать на абстрактные темы. Пойду посплю чтоли... может заказ седня привезут...

Добрый написал :
А теперь представьте потоп в панельной 9-ке, со всеми ее проводками по стыкам, скрутками там же ... ... и поток воды с верхних этажей по этим швам и стыкам... ... ЕСЛИ суждено кому-то будет в такой ситуации получить удар током - от чего он его получит с вероятностью ... подавляющей?
А всякие тройники/удленители/пилоты валяющиеся (и у вас наверняка тоже) на полах...

Пример.
Видел залив с кровли в новостройке. Залило эт. щиты с 10 по 4 этаж. Что в квартирах творилось ужас. Вода из розеток и выключателей хлестала. В эт. щитах повырубило УЗО на квартиры. То есть защита свое отработала, квартиры были отключены без вмешательства человека полностью (до последней линии).

Добрый написал :
ну вместо УЗО чисто для проводки (свет и розетки)(ей все одно ничего кроме КЗ в бетоне не грозит... я имею в виду в случее форсмажора).

И по этому мое мнение обязательное установка УЗО, ДИФ на все линии (особенно старые, если нет замены) естественно с обязательным мегерением.
Первое знаем их состояние. Второе знаем, как себя будет вести УЗО на этих линиях в процессе эксплуатации.

Добрый написал :
Не путайте санузел и техшкаф

Есть предложение. Приложите на скотче лист А4 в месте установки бокса (захватите сантехнические коммуникации) для стиралки и скиньте фото. Будет более наглядно для предметного разговора.

Bladiclab
Никакое УЗО в случае потопа не поможет (недай Бог...). Въе******* просто от пола в котором проводка соседей снизу и которая горазад ближе к моим ногам будет чем моя разводка/розетки.

Нет, Вы правы - что вероятность этого уменьшится... ...

Вероятность потопов в комнатах... есть - но меньше.

На все случаи жизни - увы не застрахуешься.
И еще - подумайте, куда скорее потечет ток - на растояние до человека или в контакт ноля/земля на растоянии 1-3см...

Bladiclab написал :
Есть предложение. Приложите на скотче лист А4 в месте установки бокса (захватите сантехнические коммуникации) для стиралки и скиньте фото. Будет более наглядно для предметного разговора.

Чуть позже. По результату (хоть и глупо понимаю).
Потом - оба примера - были приведены к спрору о "оспаривании правил"...
И по проводу еще. Или ПВ3 (ПВС как я планирую) или отдельные провода - кабель такой толщины протянуть в действующем щитке по его толким стоякам с кучей изгибов - будет нереально...

Что-то меня кинул второй магазин... Интересно, в электрике ваАще нет ниодного розничного инетмагазина надежного и с широким выбором?

Добрый написал :
Никакое УЗО в случае потопа не поможет

Это утверждение такое же, как то, что тормоза нужны трусам.

Добрый написал :
На все случаи жизни - увы не застрахуешься.

Вы еще не застраховались, мало того и не собираетесь.

Добрый написал :
кабель такой толщины протянуть в действующем щитке

В эт. щите работы с ваших слов будут выполнять электрики ЖЭКа. У них есть волшебный ключик от ВРУ. И работы будут выполняться с отключением. ПВ 3 проще прокладывать, а вот подключать, нужны наконечники. ПВ 1 жесткий и не удивлюсь, что электрик остановится на нем. То, что он жесткий нет нечего сложного (это 10 вот 16 руки устают) Вы просто им не монтировали. Да и монтажа не так много.
Главное в другом сможет ли электрик смонтировать отдельные орешки Вам.

***
Сформировал очеродной заказ в очередной магазин.
DX Дифференциальный выключатель тока 2п 10мA AC16 - 1.00 шт. стиралка
NUM (NYM) 3х6,0 Кабель медный в 3-й изоляции - 15.00 шт. ветка стиралка+чайник от щитка
Автоматический выключатель 1-полюсный S201 B16 - 3.00 шт. 2 взамен старых+1на группу чайник
Автоматический выключатель 1-полюсный S201 B25 - 2.00 шт. 1взамен на плиту+1на ветку стиралкачайник
Автоматический выключатель 1P+N S201 B13NA - 1.00 шт. стиралка
Автоматический выключатель 2-полюсный S202 B50 - 1.00 шт. общий
Гребенчатая шина,1-полюсная,10мм2,12M - 2.00 шт. в щиток
Коробка клеммная 6-10мм2 - 1.00 шт. хз...
Щиток пластиковый 4 DIN модули IP66 - 2.00 шт. 1на стиралку+1на группу чайник+колодка под плиту.
То что зеленое - будет техшкафу.

Добрый написал :
Когда на кухне четыре года назад делался ремонт, заменил проводку на плиту (кухня-техшкаф) и сразу сделал проводку на группу "чайник" (не подключена), в техшкафу стоит колодка... Пока только колодка.

Вести две линии вместе одна на розетку для стиралки. Вторая в шкаф, коробка, опрессовка и на чайник. Вся защита в эт. щите.

Глубоко извиняюсь, что из этого полного предложения вырезал часть.

Добрый написал :
Никакое УЗО в случае потопа не поможет (недай Бог...). Въе******* просто от пола в котором проводка соседей снизу и которая горазад ближе к моим ногам будет чем моя разводка/розетки.

А теперь объясните, как УЗО установленное в Вашей квартире и на Ваших линиях отключит сеть соседа при потопе???
Если у соседа УЗО нет, то и Вам тоже не надо ставить???

Добрый написал :
попросить объяснить почему?

Во-первых, это не кабель, а провод, т.е он не предназначен для стационарной прокладки в помещениях. Тем более в жилых.
Во-вторых, ПВС и ему подобные требуют обязательного использования наконечников типа НШВИ, а также регулярной протяжки всех соединений.
В-третьих, срок службы ПВС меньше чем срок службы того ВВГнг.
Убедительно?

Игоревич
Спасибо. Доходчиво, хотя первый пункт не убеждает и про срок уже писал (наверняка срок применительно к старению изоляции при постоянной нагрузке на нее "при таскании по полу"). такой вариант? Допустим? Хотя тогда и Ваш вариант возможен ))))) Может 3хПВ3 ?

Bladiclab
10 мА УЗО - 12метров на стиралку... ? Как часто я его буду бегать отрубать?
Второе, я уже почтИ склонился к вашим настоятельным рекомендациям ставить УЗО на старые ветки - без "техшкафа" не влезет ничего.
Так что предлогаю, остановиться на моменте, что по ТЗ, у меня в техшкафу будет то что по "схеме", плюс АВ на чайниковую группу+ 2 бокса IP66, а уже исходя из ЭТОГО, давайте подумаем - как максимально обезопасить все это дело, и сделать максимально (разумно максимально) надежно.

Кстати у стиралки не будет розетки - будет прямое подключение от УЗО.

Вам не терпится уложить многожильный провод? а смысл?
Я бы заложил НУМ 3х6 и не парился.