Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2519862

Специалисты помогите! На кухне, как думаю и всех, у меня над плитой жирные пятна от многолетних испарений и брызг. Подскажите пожалуйста, чем обработать стену и потолок , чтобы штукатурка и краска не отлетала. Спасибо.

А на чем жирные пятна-то? Чем сейчас отделана стена?
Если собираетесь штукатурить, то догадка - у Вас там и сейчас штукатуренная и окрашенная поверхность. Лучше всего штукатурку в этом месте сбить, чтобы следов жира вообще не осталось, оштукатурить заново, прошпаклевать, загрунтовать, покрасить.

Спасибо за ответ! стена действительно оштукатуренная и окрашенная водоэмульсионной краской, которая пропиталась от брызг жира до основания. Так что думаю, действительно придется сбивать слой штукатурки. (А очень надеялся, что можно этой процедуры избежать при помощи какой нибудь химии).

Ману написал :
при помощи какой нибудь химии

сода вам в помощь... невысохший жир растворяется, а высохший - это можно считать, уже олифа... затем грунтуем грунтом для невпитывающих поверхностей и усё. Шпаклюйте.

Да попробовать-то можно, конечно. Промыть хорошенько; сода - это классика, многие Fairy юзают; потом чистой водой. Высушить, прогрунтовать, высушить и краской мазануть.
Грэй, а зачем тут шпаклевка, я не понял? Раз стена крашеная, значит, она гладкая. ИМХО, грунтовки достаточно.
Это выйдет быстрее, чем со штукатуркой возиться, и без грязи. Ну, при штукатурке результат гарантированный, при таком методе несколько зависит от везения, но вероятность того, что все получится - велика.
В давние годы, когда пользовались алкидными красками, я так делал (и без грунтовки) - получалось. Но ВЭ более пористые, жир глубже впитывается.
Попробовать - недолго и недорого. Не получится - переделать.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

По-моему проще и дешевле выйдет сбить и перештукатурить самый загаженный кусок, в таких объёмах это совершенно не так сложно, как кажется.

Профан27 написал :
Грэй, а зачем тут шпаклевка, я не понял?

я понял так, что хочется выровнять маленько ))) Это не помешает, пошпаклевать - пошкурить перед окраской...

Gnawer написал :
По-моему проще и дешевле выйдет сбить и перештукатурить самый загаженный кусок,

ххх: - Скока стоит пошпаклевать и покрасить?
ууу: - 5 000 рублей. Показывай, где делать?
ххх:.................. - вот тут, здесь!
ууу: - Э-э, хазяин, тут нада сбивать эту всю хрень, потом штукатурить ротбандамана снова, сушить, потомана шпаклёвка финиш, и красить валикам!!!
..................
ххх: а это на сколько дороже?
ууу: Хазяина! ламать всегдамана дёшева, за 3000 всё сделаим какнада!