Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9059
#2520200

Металлический ящик для размещения автоматов и счетчика. На вход 3 фазы и ноль. Фазы уходят в автомат 3p. Ноль на входе должен быть разделен на защитное зануление и рабочий ноль. Предполагается входящий ноль сажать на "заземляющий" корпусной болт в щитке, зажать его законтренной гайкой. Потом уже сверху на это болт накидывать отвод на контур заземления, отвод на земляную шину и нулевую рабочую (вообще гамбургер нехилый получается). Ну и понятно, что электрически по барабану, в какой последовательности концы нанизывать, а вот по механике и удобству, что должно быть ближе к основанию, что в верхушке пирамиды? Чем разделять уши клемм - шайбами, гайками, контрить каждый уровень?

Или ошибаюсь, и входящий ноль надо изначально заводить на шину и потом с шины бросать дальнейшие цепи? Т.е. идти по пути независимости каждой цепи или по пути монолитности?

Мишутк написал :
Потом уже сверху на это болт накидывать отвод на контур заземления, отвод на земляную шину и нулевую рабочую (вообще гамбургер нехилый получается). Ну и понятно, что электрически по барабану, в какой последовательности концы нанизывать

Нельзя так делать.

Мишутк написал :
Или ошибаюсь, и входящий ноль надо изначально заводить на шину и потом с шины бросать дальнейшие цепи? Т.е. идти по пути независимости каждой цепи или по пути монолитности?

Именно так. Должна быть предусмотрена пломбировка "входящего нуля" и "нуля на счётчик". Но при условии, что именно в этом щите надо делить ноль.
Лично я предпочитаю делать следующим образом (при 3ф вводе естественно): приходящий РЕН пропускаю через проходную пломбируемую клемму, от клеммы отвод на счётчик, а далее с РЕНом можно поступать как удобнее. Можно на шину РЕ а с неё РЕ и Н, можно в соединительную клемму и в следующий щит прямо РЕНом.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9059

Smily написал :
Именно так. Должна быть предусмотрена пломбировка "входящего нуля" и "нуля на счётчик". Но при условии, что именно в этом щите надо делить ноль.
Лично я предпочитаю делать следующим образом (при 3ф вводе естественно): приходящий РЕН пропускаю через проходную пломбируемую клемму, от клеммы отвод на счётчик, а далее с РЕНом можно поступать как удобнее. Можно на шину РЕ а с неё РЕ и Н, можно в соединительную клемму и в следующий щит прямо РЕНом.

Электрически понимаю что написано.
Как технически сделать - только догадываюсь. В ширпотребе (гиперах) вижу шинку на DIN-рейку (4-8 мест), в которую можно пропустить насквозь входящий провод. Далее его пустить на PEN-шину. С проходной шины делеть ветку на ноль в счетчик. Эта проходная шина ставится в ту же коробочку, что содержит входной автомат 3p и пломбируется.
Или же вместо шинки в коробочку поставить "орех" - ответвление, что меньше места займет.
Так?
Если нет, можете в качестве примера показать "пломбируемую проходную клемму"?

И зачем ноль под пломбу?

И почему нельзя делать по варианту "все на один болт"?

Мишутк написал :
И зачем ноль под пломбу?

Что бы мимо счетчика не прошел.

Мишутк написал :
И почему нельзя делать по варианту "все на один болт"?

Прописная истина: под один болт- не более двух концов.

Мишутк написал :
Если нет, можете в качестве примера показать "пломбируемую проходную клемму"?

То-же интересно увидеть рецепт от пана Smily ... Клемм великое множество и опломбировать можно всё что угодно.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9059

ПPOPAБ написал :
Что бы мимо счетчика не прошел.

Не понятно. На входе до счетчика происходит разветвление нуля на рабочий и защитный. Т.о. мы уже имеем доступ к нулю мимо счетчика. После счетчика тоже имеется возможность отцепить рабочий ноль от него и снова взять его с защитной шины. С точки зрения потребителя ничего в электропитании не изменилось, но через счетчик ноль не идет.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ПPOPAБ написал :
Прописная истина: под один болт- не более двух концов.

Более того:

ГОСТ Р 51732-2001
6.4.5 К каждому зажиму для РЕ- и N-проводников должен присоединяться, как правило, один проводник.

Мишутк написал :
С точки зрения потребителя ничего в электропитании не изменилось, но через счетчик ноль не идет.

С точки зрения банальной эрудиции: "ноль" на счетчике- всего лишь клемник(за некоторым исключением). И нужен для питания счетчика и измерения напряжения сети.
Ноль вы можете где угодно откопать, но если не отключите ноль от счетчика, это не даст никаких результатов.

ПPOPAБ написал :
То-же интересно увидеть рецепт от пана Smily ... Клемм великое множество и опломбировать можно всё что угодно.

Схема ввода и проходная клемма

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9059

Smily написал :
Схема ввода и проходная клемма

Спасибо, понял. Себе я выбрал решение в виде автомата 3p и клеммы ответвления, которые будут размещены в 4х-местном пластиковом пломбируемом боксе.

Вопрос по схеме (я рядом его же в параллельном треде пытаюсь разузнать): в щите на столбе автомат C32. При срабатывании защиты по КЗ выключаются и внутридомовые автоматы и этот на столбе (грубо говоря, порядок срабатывания не определен и зависит от погоды на марсе?)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Это называется селективность... вернее её отсутствие.
Как её обеспечивают - читать:

Регистрация: 12.03.2015 Северодвинск Сообщений: 41

Доброе время! Подскажите,есть разница к какой нулевой колодке подключать нулевой провод? Ситуация такая,отключил от верхнего автомата потребитель,на его место подключил другой,стало выбивать УЗО,у потребителей разница была в том ,что ноль брали с разных нулевых колодок. Спасибо

goredan, конечно есть. Очевидно вы взяли ноль до УЗО.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 12.03.2015 Северодвинск Сообщений: 41

Vadim 161, здравствуйте, не могу точно сказать,я просто отключил потребитель,который работал без проблем,узо не отключалось. Я просто взял питающий провод с другого потребителя ,отсоединил его от автомата и подсоединил его на освободившийся автомат,а нулевой провод оставил на прежнем месте. Я так понимаю у каждого узо должен быть свой ноль,мне по всей видимости надо ещё и перекинуть нулевой провод

goredan написал:
Я так понимаю у каждого узо должен быть свой ноль,мне по всей видимости надо ещё и перекинуть нулевой провод

именно

goredan написал:
Я так понимаю у каждого узо должен быть свой ноль,мне по всей видимости надо ещё и перекинуть ноль

да