Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481
#2521870

newuser написал :
Мне бы повыше, главное что бы сын на табуретке не достал

Это не спасёт, если он будет вооружён молотком с длинной рукояткой...

Мне бы повыше, главное что бы сын на табуретке не достал

Посмотрите пожалуйста схему и правильность выбора оборудования для квартирного щитка.

Кабель используется такой:
для плиты: ВВГНГ-LS 3x6
для розеток № 1 , № 2 и стиральной машины ВВГНГ-LS 3x2,5
для розеток № 3 (холодильник+чайник) ВВГНГ-LS 3x4? (пока не протянул).
Свет ВВГНГ-LS 2x1,5
Для ввода попытаюсь использовать ВВГНГ-LS 3x10

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Нет запретов. Как вам удобнее. Хоть на уровне табуретки вешайте!
Оптимально 1,4-1,7 м

Alexiy написал :
Середина щитка - на уровне 1500 мм от пола (чтоб удобнее обслуживать)

То есть как я правильно понимаю, нет запретов на то что бы повесить навесной щиток в квартире выше чем 1500мм от пола?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Середина щитка - на уровне 1500 мм от пола (чтоб удобнее обслуживать)

На лестничных клетках любое навесное оборудование - не ниже 2200 мм от пола, но только слаботочка!
СП 1.13130.2009

4.4.4 В лестничных клетках не допускается размещать трубопроводы с горючими газами и жидкостями, встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов, открыто проложенные электрические кабели и провода (за исключением электропроводки для слаботочных устройств) для освещения коридоров и лестничных клеток, предусматривать выходы из грузовых лифтов и грузовых подъемников, а также размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте до 2,2 м от поверхности проступей и площадок лестниц.

Сегодня еще раз смотрел, как можно кабель протянуть в потолочном канале, по идеи кабель канал идет от моей квартиры до щитка прямо по диагонали, единственное что при входе в кваритиру напрочь забит раствором.
Вот сижу и думаю, кабель 3х10мм стоит то прилично.
Оптимально было бы сначала очистить этот канал от раствора, померить, а потом купить кабель нужной длины. К сожаление это черева то обесточиванием раньше времени холодильника и плиты (старый кабель прям замазан раствором).

Ув. мастера подскажите пожалуйста, на какой высоте от пола по правилам должен находится нижний край навесного щитка? А то некотрые говорят что 170 см, другие что 220 см.?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

newuser написал :
электрик говорит, что такой толстый кабель нельзя будет вести в потолочном кабель канале (типа не гнется почти)

Если имеется потолочный канал, то ПВ-3 10,0.

в металлической трубе можете, никто не повредит зато

Переделка зарядных устройств и не только

Кроме огня, есть и дым
Все таки стоит заморачиваться прокладкой вводного кабеля в потолочном кабель канале, или можно и в пластиковой трубе под потолком провести

newuser написал :
у кабеля ПВ1 отсутствует класс огнестойкости

Это не кабель, а провод.
И зачем огнестойкость проводке в кабель-каналах негорючих стен?

ПВ-4 - протянется везде.
Если у электрика инструмент для оконцовки найдётся...

Если не ошибаюсь, то у кабеля ПВ1 отсутствует класс огнестойкости , так что бы им не хотелось делать проводку.

ЗЫ. Что то в Электромонтаже сейчас нету кабеля ВВГНГ-LS 3х10, на сколько критично заменить его на простой ВВГНГ?

Anat78 написал :
пускай ведет 3 провода ПВ-1 10 квадратов

Это вредный совет?

пускай ведет 3 провода ПВ-1 10 квадратов

Переделка зарядных устройств и не только

Я то согласен, только электрик говорит, что такой толстый кабель нельзя будет вести в потолочном кабель канале (типа не гнется почти), и что надо внешней проводкой, в этом меня смущает только одно: кабель придется вести мимо общей слаботочки (антенны, телефоны).

Всё верно, 3*10, автомат двухполюсной на 50А. Кабель на ввод лучше медь. УЗО и автоматы лучше Европейских производителей.

Конечно 3*10.

newuser написал :
ЗЫ. Электрик из УК, говорит что оптимально протянуть 3х10 мм, и поставить двухполюсный автомат на 50А.

соглашайся

newuser написал :
оптимально протянуть 3х10 мм, и поставить двухполюсный автомат на 50А

Для однофазного подключения больше не принято.
А какая разрешённая мощность указана в договоре?

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, какое должно быть сечение вводного кабеля от счетчика в межквартирном щите, до щитка в квартире.
Потребители стандартные:
1) Эл. плита
2) Розетки кухня (холодильник+чайник)
3) Стиральная машина
4) Розетки в двух комнатах (ТВ, компьютер..)
5) Свет.
Спасибо.
ЗЫ. Электрик из УК, говорит что оптимально протянуть 3х10 мм, и поставить двухполюсный автомат на 50А.
ЗЫ.ЗЫ. ДОМ хоть 2000г, но была алюминиевая проводка, и сейчас стоит УЗО на 30А