Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2522370

хочу купить тяжёлый мотоблок типа:
Caiman 330, либо Агро, либо их аналог + комплект навесного
почитал некоторые сайты, почти везде говорится об участке обработки в 20-30 соток, лишь в нескольких местах встретил что подобными мотоблоками обрабатываются участки в 1га-1,5га
смогу ли я тяжёлым мотоблоком 8л.с.-9л.с. с ВОМ обрабатывать от и до (включая вспашку) участок, допустим, в 5га картофеля?

при условии, что по времени я не ограничен! т.е. если надо на каждую операцию (вспашку, культивирование, посадку и т.д.) тратить по 5-10 дней и по 12 часов в день, то такая возможность есть!
хватит ли мотоблока на такой объём, не помрёт ли он к середине лета?

sylor написал :
хватит ли мотоблока на такой объём, не помрёт ли он к середине лета?

Не реально.Ресурс быстро уйдет у МБ и у вас.Нужен агрегат по серьезней-аки тракторишко.

мне в магазине так же сказали: лучше трактор купить!
но финансы не позволяют((, даже какой нибудь старенький МТЗ или Беларус будет стоить не менее 200т.р. а ещё + навесное к нему, не говоря уже про то, что на него нужны права
про мотоблоки Агро пишут что они работаут у некоторых уже по 10 лет, неужели на объём в 5га, мне его не хватит даже на сезон?((((

sylor написал :
мне его не хватит даже на сезон?

Хватит. А у вас здоровья?
Вот самоделки и не плохие - если руки с головой дружат

sylor написал :
про мотоблоки Агро пишут что они работаут у некоторых уже по 10 лет, неужели на объём в 5га, мне его не хватит даже на сезон?((((

Как я понимаю проект коммерческий.Считаю,что попробовать можно.Взять наиболее надежный МБ(по отзывам,характеристикам и т.подобное).Самое тяжелое это пахота(как я понимаю).Делать минимально возможную глубину и вперед.Но если грунт тяжелый,или очень тяжелый,то я свое предложение снимаю.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

sylor написал :
и по 12 часов в день

Первые лет десять Кротом так и работал (отпускные давали только после отпуска, надо было на что-то жить в отпуске). За 5 га не ручаюсь, но за сезон точно не один гектар запахивал (и это почти Кротом). Тяж думаю потянет 5 га, но я бы вам не позавидывал, это если только совсем припрёт.

sylor написал :
хватит ли мотоблока на такой объём, не помрёт ли он к середине лета?

Крот жыв до сих пор...

tremal написал :
Хватит. А у вас здоровья?
Вот самоделки и не плохие - если руки с головой дружат

Не знаю, пока не попробую, думаю, и не узнаю. То что 5га это прямоугольник с длинной сторон 100м*500м, и если учесть что ширина рядков будет 50-55см, получается чтобы пройти с мотоблоком вдоль ВСЕХ рядков то надо пройти 100км по полю под полящим солнцем, а по вечерам ещё и от комаром отмахиваться. Я это понимаю! Но мне 24 года, у меня куча энтузиазма и ещё больше желания заработать!))

А насчёт самоделок, то я пока остановился на варианте мотоблок Агро его цена у изготовителя (г.Уфа) чуть меньше 50т.р. + доставка до моего города (Алтайский край) не так уж и дорого, по сравнению с б\у трактором от 200т.р. и выше + оплата трактористу (либо самому учиться на трактор, тоже денег стоит)

Pavel003 написал :
Как я понимаю проект коммерческий.Считаю,что попробовать можно.Взять наиболее надежный МБ(по отзывам,характеристикам и т.подобное).Самое тяжелое это пахота(как я понимаю).Делать минимально возможную глубину и вперед.Но если грунт тяжелый,или очень тяжелый,то я свое предложение снимаю.

Да, проект коммерческий. Насчёт вспашки, пока точно ещё не решил, во многих местах читал что вспашка сильно отнимает ресурс мотоблока. Если так, то возможно на вспашку придётся нанимать трактор с трактористом. В деревне в которой хочу садить вспашка стоит 50р. сотка, цена для 5га получается 25т.р.

sylor

  1. Будет трудно. Очень. Вам.
    Мотоблок справится при надлежащем уходе.
  2. Если будете брать фрезу, то советую сразу уменьшить обороты или вообще переделать по моему варианту (почитайте форум - я выкладывал и фото и видео).
  3. Кайман не брать - он с картохой не справится (низкий и лёгкий).
  4. Трактор всё равно потом купить придётся.

tuger
Вы кротом пахали? или какие то другие операции производили?

sylor написал :
во многих местах читал что вспашка сильно отнимает ресурс мотоблока.

Вспашка (плугом) для Агро - небольшая нагрузка. Гораздо тяжелее работа с фрезой.

Виталий С написал :

  1. Будет трудно. Очень. Вам.

100% согласен.Еще хочу посоветовать посадку под плуг,скономишь время и ресурс МБ.Тут я наверное не прав скорее,всего придется использовать картофелесажалку.Но физически конечно очень и очень..Если видел фильм Поднятая целина,там красиво про пахоту.

Виталий С написал :

  1. Будет трудно. Очень. Вам.
    Мотоблок справится при надлежащем уходе.
  2. Если будете брать фрезу, то советую сразу уменьшить обороты или вообще переделать по моему варианту (почитайте форум - я выкладывал и фото и видео).
  3. Кайман не брать - он с картохой не справится (низкий и лёгкий).
  4. Трактор всё равно потом купить придётся.
  1. к трудностям я готов, ещё когда мне было 10 лет и я сдавал бутылки, уже тогда я понял что деньги с неба не падают
  2. фрезу брать планирую! как я понял, фреза культивирует почву после вспашки, размельчая землю и корни растений, в следствии чего земля становиться рыхлая, а количество сорняков уменьшается
  3. вес каймана 330 90кг а вес агро 160кг, к тому же к кайману прицепное на порядок дороже, чем к агро, но вот с сервисом у агро, как я понял, тяжеловато, но тем не менее от варианта кайман отказался, пока рассматриваю вариант АГРО
  4. планирую посадку 5га для начального капитала, в будующем если всё пойдёт нормально, то безусловно буду покупать трактор

Виталий С написал :
Вспашка (плугом) для Агро - небольшая нагрузка. Гораздо тяжелее работа с фрезой.

Это справедливо для всех МБ.Может не так для дизелей китайских,но там как раз проблемы с надежностью,по мелочам но есть.Но это свежий МБ,что будет дальше не знаю.

sylor
Ну на первое время можно взять что то из тяжелой техники- может и Агро + навесное самопал адаптер и ваши 100км покажутся легкими.Уход за техникой нужен будет скорпулезный.55см в междурядьях очень мало и придете в итоге к 75-90см- почву для окучки нужно гдето брать, но это другая тема.
В Бийске был красиво- и в Бие купался лет этак 25 назад.Конечной точкой были село Хабары.
PS.Берите бюджетный вариант-заработаете купите по круче.

sylor написал :
размельчая землю и корни растений, в следствии чего земля становиться рыхлая, а количество сорняков уменьшается

Это не так.Смотря какие сорняки,бывает как раз наоборот разносишь по всему полю.И после пахоты фрезеровать совсем не обязательно.Удачи от всей души.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

sylor На такие площади нужен АДАПТЕР к мотоблоку.
По поводу пахоты на агро плугом на адаптере я умолчу, но хотя бы всю следующую обработку будете выполнять сидя!
Адаптер делать самому! Магазинных хороших нет. Мотоблок превращается в неплохого помошника, сохраняя силы.

Pavel003 написал :
100% согласен.Еще хочу посоветовать посадку под плуг,скономишь время и ресурс МБ.Тут я наверное не прав скорее,всего придется использовать картофелесажалку.Но физически конечно очень и очень..Если видел фильм Поднятая целина,там красиво про пахоту.

картофелесажалку использовать планирую! на сайтах производителя написано что картофелесажалки в ценовом диапазоне 11-16т.р. с емкостью бункера 40л имеют производительность до 0,2га\час
получается мои 5га такая сажалка посадит всего за 25 часов, а это 2-3 полных рабочих дня ))

sylor написал :
фреза культивирует почву после вспашки,

В стандартном варианте да. Если земля не тяжёлая, а фрезу переделаете, то сможете исключить процедуру пахоты весной. Будете сразу фрезеровать.

sylor написал :
но вот с сервисом у агро, как я понял, тяжеловато

Запчасти - без проблем через Волопас. Ну а ремонт самостоятельно. Там ничего сложного нет. Но Агро очень надёжен.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

sylor написал :
Вы кротом пахали? или какие то другие операции производили?

С плугом я Крота так и не подружил, лёгкий он для плуга. Обрабатывал фрезами, нарезал окучником борозды под посадку, окучивал...