Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2522542

Наконец то с вашей помощью залила стяжку.yu Теперь делаю поверх нее стеночку. Стеночка ничего не будет нести, чисто декоративная. Ширина 2.5, высота 2.5, с одного края, на расстоянии 0,2 от стены дверь 80 см.
Теперь вопросы.
Раньше делала стеночки из пол-потолок профиль 3 см, вертикали-алюминиевый квадрат 25 мм-это под облицовку плиткой. Еще раньше-пол плтолок 3 см профиль, вертикали все подряд, что влезало, деревяшки, профиль3х6. Проблем не было.
Теперь решила сделать все по правилам, вертикали тоже профиль 3см, так когда начинаю прикручивать гипсокартон, этот дурацкий профиль не хочет накручиваться на саморез(в моем случае сверло) а откидывается в бок. Приходится приглашать помощника, что в моем случае не очень хорошо. Неужели у профессионалов этот профиль тоже отскакивает, и нужен специальный человек чтоб его держать.
Еще
Гипсокартон кнауф 9.5 при попытке закручивать насквозь саморезы дрелью, продырявливается насквозь, и приходится как раньше, сверлить и крутит клопы, но они тоже пробивают верхний слой даже при закручивании вручную.
Раньше использовала ГВЛВ, таких проблем не было. Но гипсокартон проще режется, и легче. Поэтому решила схалтурить, тем более, что стенка по определению-"сопливая". Может мне гипсокартон фальшивый попался, на рынке брала. Но на нем написано-кнауф. Невлагостоикий. Это нормально?
Как вы решаете эти проблемы, особенно откидывание профиля при закручивании.?

Ага, вроде что-то придумала. Чтоб профиль не откидывало, нужно со стороны профиля к листу гипсокартона приклеить профиль термоклеем. завтра пойду испытывать идею. Если не получится-куплю 3 алюминиевых квадрата 25мм(что б поставить в качестве вертикалей), а к ним приклею 1 слой арбитона(оставшегося от стяжки). И толщина дойдет до ширины направляющих, и звукоизоляция улучшится.)))

ma-masha написал :
Теперь решила сделать все по правилам, вертикали тоже профиль 3см

если по правилам, то "стеночки" делаются из профилей не менее 5 см.
....

ma-masha

  1. профиля 27х28 мм (ваши 3 см) и 60х27 мм - потолочные. Причём направляющий профиль 27х28 не предназначен для крепления к нему гипсокартона, потому и не получается у Вас...
  2. ...можно в направляющий профиль вставить деревянные рейки, или брусочки в места крепления саморезов - тогда будет полегче...
  3. А лучше всё- таки использовать стеновые профиля. На потолочных стенка будет слишком хлипкая...

Грэй написал :
А лучше всё- таки использовать стеновые профиля. На потолочных стенка будет слишком хлипкая...

+1

всё в голове (с)

Грэй написал :
"стеночки" делаются из профилей не менее 5 см

Ага, а если еще с каждой стороны по 2 слоя гипсокартона, то в сумме получается 9 см, а дверная коробка-7 см. Ну и зачем мне лишняя головная боль? Пойду лучше, куплю квадрат 25 алюминиевый.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

По технологии положено каждый тип профиля применять для разных целей, в частности вертикально ставится стоечный. Если делать как попало, может не очень хорошо получиться. Под дверную коробку 7 см берётся стойка 50 и листы 12 с обеих сторон, ну можно 10 если очень хочется. А так вообще доборы можно поставить да и всё.

Направляющие действительно отгибаются под саморезом. Поэтому во-первых в них не нужно особо много крутить (технология этого не требует, так как крутишь в основном в стоечный, а он не отгибается). Во-вторых, бывают тупо плохие саморезы, которые не могут зацепиться за профиль как надо. В-третьих, помогает поставить шуруповёрт на максимальные обороты. Процесс выглядит так: шуруп входит на толщину ГК, упирается, входит ещё чуть-чуть, рвёт ГК и начинает крутиться свободно. Это нормально. Надо поймать момент, когда он просверлил профиль, и в этот момент сдать немного назад обратным ходом. Тогда профиль прижмётся обратно к ГК и шуруп нормально засверлится.

Приклеивать и подкладывать брусочки - это какая-то вообще порнография.

Gnawer написал :
Под дверную коробку 7 см берётся стойка 50 и листы 12 с обеих сторон

Спасибо, в следующий раз так и сделаю

Gnawer написал :
Направляющие действительно отгибаются под саморезом. Поэтому во-первых в них не нужно особо много крутить (технология этого не требует, так как крутишь в основном в стоечный, а он не отгибается).

А направляющие разве не из стоечного профиля делают? А из чего?

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Сюда

и далее сюда

там всё подробно написано.

Вчера крутил, шуруповертом долго как-то.
Дрелью насверлил,повтыкал саморезы, потом шуруповёртом позакручивал.
Получилось быстрее.

ma-masha написал :
Стеночка ничего не будет нести, чисто декоративная.

ma-masha написал :
Ага, а если еще с каждой стороны по 2 слоя гипсокартона, то в сумме получается 9 см, а дверная коробка-7 см. Ну и зачем мне лишняя головная боль?

а зачем, правда, лишняя головная боль? Для чего это Вам два слоя гипсокартона на чисто декоративную перегородку, которая ничего не будет нести???
Делайте по одному слою гипсокартона, и будет перегородка 7 см. А родной профиль х 50 - лучше чем квадрат х 25.