Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#164190

Remont_Forever написал :
Если пол по лагам,то, конечно же, фанеру НЕ резать.
А если фанера прикручивается к стяжке, то можно надрезать... как свастику, но не до центра

А зачем?? Она никуда не денется.

MB230 написал :
Как думаете,если фанера укладывается в два слоя(по 12мм)с перехлестом,может есть смысл первый слой порезать на 4 части лист,а верхний целиком укладывать?

Нет никакого смысла,склейте слои ПВА и стяните саморезами.

Как думаете,если фанера укладывается в два слоя(по 12мм)с перехлестом,может есть смысл первый слой порезать на 4 части лист,а верхний целиком укладывать?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

ДОКА написал :
Могу сказать одно:никогда не режу фанеру.
Много раз собирал полы по лагам,стабильность очень высокая.Фанера ФК.

Если пол по лагам,то, конечно же, фанеру НЕ резать.
А если фанера прикручивается к стяжке, то можно надрезать... как свастику, но не до центра.

ДОКА написал :
Могу сказать одно:никогда не режу фанеру.
Много раз собирал полы по лагам,стабильность очень высокая.Фанера ФК.

Сколько на лист 1,5x1,5 м фанеры посоветуете крутить саморезов?
Фанеру буду прикручивать и приклеивать к ЦПС.

Вот и я думаю, что если не резать то такой лист перекроет все мои погрешности в стяжке. А если резать то задалбаюсь потом циклевать фанеру.
А что бы небыло больших деформаций у большого листа мне кажется надо взять просто не 2 самореза а порядочное количество и намертво закрепить этот лист. И какие там уж могут быть деформации, если сама фанера слоистая и слои расположены поперек волокнами друг к другу. Я не видел не одной фотографии и не слышал не одного случая что бы сдеформировала фанера.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

ИМХО довод чтобы резать один - в пассажирский лифт нерезанные листы не лезут ;-)
А вот минус резанных листов - при недостаточно качественном основании под ними ... объём шлифовальных работ впоследствии резко возрастает ... да и со швами нужно что-то делать (клеить/не клеить, если клеить то чем и пр). Если под паркет/ламинат резанные листы с незашпаклёванными швами 3-5мм это вполне нормально, то под линилеум уже никак не катит.
Так что в случае укладки линолеума резать только из транспортных соображений.
При укладке паркета ... если в помещении не предвидятся вымораживания и забить на возможность потопа ... можно не резать.

Nastran написал :
Так все таки можно услышать ЗА и ПРОТИВ резания или не резания.

Могу сказать одно:никогда не режу фанеру.
Много раз собирал полы по лагам,стабильность очень высокая.Фанера ФК.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Не вижу логичных доводов что бы не резать.
При естественной деформации больших листов возникают бОльшие силы вызывающие бОльшие деформации. Да и щели на стыках больших листов будут изменять свой размер с бОльшей амплитудой.
Не зря же качественные деревянные изделия, как правило выполняются из склееных между собой брусков, а не сплошного куска дерева.

2Nastran Присоединяюсь к вопросу.На днях общался с мастерами по укладке паркета.Ездил с ними,смотрел их работу на объектах-качество понравилось.Так они также в один голос против резания фанеры.Вдогонку посоветуйте производителя паркета,хочу светлый дуб.Местный(Воронеж) паркет страдает качеством геометрии и сушки.Мастера советуют бирюлевский-может у кого-то есть личный положительный опыт по этому вопросу.

Столкнулся с вопросом. Как оказалось я думал что для того что бы приклеить фанеру к стяжке под паркет её надо прежде всего разрезать на 4 части. Т.е. лист 1,5x1,5 м режут на 4 куска.
А оказывается нет однозначных выводов на этот счет. Некоторые наоборот против такого метода. Например в живую при разговоре с профессионалом укладчиком выяснилось, что он координально против резания.
Так все таки можно услышать ЗА и ПРОТИВ резания или не резания.