Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#13917

т.е. не нужна ни промышленная, ни полупромышленная, а обычная - на 1-2 чашки.
У промышленных (в кафетерии) мне Saeco понравились. Есть и домашние такой фирмы, но как у них с качеством приготовления кофе?
На что вообще обратить внимание при выборе, т.к. у всех (почти) давление 15 бар. ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2GEO-Tr,
Это отличные кофеварки. Можно Крупс, Де Лонжи.
Обратить внимание: подогрев чашек, постоянный фильтр.

Nespresso ничего работают....

Видел правда только для таблетированного кофе

кроме постоянного фильтра, какой еще бывает?
А где вообще обозор кофеварок можно найти?

2GEO-Tr,
вот небольшая статья

себе мечтаю встройку кофемашину вроде как на картинке
начинка говорят Saeco
денег только на мечту не хватает
=)

Юзаем ровенту как самую быструю по словам продавцов.
В ходя эксплуатации могу сказать что кофе быстро остывает, надо подогревать паром , но тогда капучино уже. Быструю потому как другие якобы при включении сначала долго прогреваются.

Пользуемся уже длительное время Делоги.
Объем как раз на две чашки или на одну кружку ( мы употребляем такими объемами ).
Скорость достаточная, что бы пить за завтраком вдвоем две кружки сваренные одну за одной.
Фильтр - стальной не сменяемый.
Проста и удобна в обращении.
К ней, как и к любой другой кофеварке, работающей на ПРОДАВЛИВАНИЕ воды через кофе, желательно иметь кофемолку с регулируемой зернистостью помола. Это такие, которые мелят мельничным способом, а не вращением в постоянной емкости ножей.
Тогда в зависимости от самого кофе, можно подобрав зернистость, регулировать вкусовые качества напитка.
Впрочем это уже для гурманов.
Цена намного ниже, указаной в перворм посте.

Кстати, раньше пользовались кофеваркой капельного типа ( с проливом кипятка через кофе своим весом ) с пластиковым постоянным фильтром.
Забодала необходимость промыва фильтра.
Да и вкус кофе- напитка нас мало устраивал.
Подарили дочери - им нравистя имено такой вкус.
Пользуются.

кофеварки эспрессо (с капучинатором) и подогревом чашек стоят 250-300 у.е. Вода под давлением 15 бар.
Но если почитать их форум, то и у этой бытовой техники полно заморечек (либо что-то не работает, либо кофе получается плохой (но по ответам это из-за того, что сам кофе не тот юзается или порция не та кладется)).
Везде засады :-)

Важен бюджет не только капзатрат (на покупку девайса), но и операционный (на кофе).
Если операционный бюджет не очень волнует, возьмите какой-нибудь неспрессо (например, от крупс). Доза кофе упакована в капсулу (похоже на капсулу со сливками). Кладешь ее в рожок, включаешь аппарат - и все. Капсулу потом в мусор. Но это дорого! Чашка кофе обходится в 20 рупий. Зато аппарат до 8000 найти можно. И качество кофе - бесподобное. В глючности аппараты не заподозрены - уж очень все просто, главная задача - только создать давление в 15 бар.

Можно купить аппарат дороже - например рожковый, но операционные расходы будут меньше - сыпьте туда хоть "Русский продукт" по 160 рупий кило. Качество напитка будет напрямую зависеть от качества кофе. Глючность - напрямую зависит от стоимости аппарата. Дорогие глючат меньше. Хотя у нас в офисе две дорогие промышленные саеки - и две их потому, что одна постоянно в ауте (в ремонте).

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

Andy777 написал :
кофе быстро остывает, надо подогревать паром , но тогда капучино уже. Быструю потому как другие якобы при включении сначала долго прогреваются.

вот поэтому у вас кофе и холодный.
а подогревать паром.. бррр это же не кофе, тогда можно было бы и в капельной готовить, вкус тот же или даже лучше.

у меня с полгода Saeco Magic Espresso (покупал, если верно помню, за 6 тысяч в m-video, у них оказалось дешевле, чем в фирменных магазинах Saeco ("Мир кофе", они есть и в Питере и в Москве)).
ИМХО стОить эта штука должна раза в полтора-два дешевле.. но все равно я очень доволен этой кофеваркой.

чтобы кофе сразу не остыл, с любой рожковой кофеваркой надо соблюдать "ритуал". во-1х включать с рожком в машине, чтобы рожок вместе с ней прогрелся (никогда не замерял время этого прогрева, когда загорается индикатор окончания прогрева - обычно как раз успеваешь поставить чашки-блюдечки-ложки).
затем включаешь кофеварку на приготовление кофе и через пустой рожок(!) наполняешь кипятком чашку(и). это и прочищает лишний раз всю систему и чашки прогревает.
подставка для подогрева чашек ИМХО или дорого и опасно - если все время включена будет, или бесполезно - пока она разогреется и начнет греть чашки можно 10 раз кипятком их нагреть!
поэтому я и купил более дешевую Magic Espresso, а не Magic Capuccino (кстати, капучино прекрасно получается и в Magic Espresso, где нет капучинатора зато есть панарелло, надо только правильное молоко покупать)

затем уже засыпаете в прогретый рожок кофе, трамбуете (в Saeco это будто бы не обязательно, благодаря клапану в рожке, но на практике лучше утрамбовать, кофе насыщенней получается), выливаете из чашек кипяток, насыпаете сахар.

после чего и готовите кофе - благдаря прогретым рожку и чашкам он будет горячим достаточно долго (я успеваю вымыть кофеварку, и потом пью кофе).

конечно, чашки должны быть настоящие кофейные - толстые, это специально чтобы тепло удерживать.

приятного кофепития

P.S.
практически все это в инструкции на кофеварку вообще-то изложено

А кто что скажет про полностью автоматические аппараты: зерна + вода заправили, нажали кнопочку, пожужжала, получили кофе...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

ссылка на длиииииииииинное обсуждение кофеварок

2BV, стоит на работе Gaggia и жужжит

кто что скажет про полностью автоматические аппараты: зерна + вода заправили, нажали кнопочку, пожужжала, получили кофе...

Плюс регулярные мойки-чистки-сервисные обслуживания через ххх чашек. Вещь конечно удобная, но при среднем потреблении 2-3 чашки в день ИМХО избыточно . Я смотрю на полуавтоматы

to !A_n_d_y!

=> а что там полу? рожковые что-ли...?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2BV > рожковые что-ли...?

угу Старый полуавтомат чувствую скоро менять придется

!A_n_d_y! написал :
мойки-чистки-сервисные обслуживания через ххх чашек.

А это можно делать самостоятельно? Мойки чистки понятно, а вот что такое сервисное обслуживание?

Видел один небольшой автомат, модель не припомню, но по габаритам и качеству напитка понравился...

В СБ видел в МИРе какой-то BOSH за 18000, но времени рассмотреть подробно не было....

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2BV
примерный перечень сервисных работ

в контору взяли эту . При выборе из Saeco и Gaggia, рекомендовали взять Gaggia .Причем, поскольку кофеварка бралась сначала "в аренду" с полным обслуживанием , то поставщики не лукавили (лень им лишний раз через весь город ездить ) А для дома они рекомендовали SOLIS CREMA SL - 70 или SL90 (19 бар)
А вообще найдите у себя специализированную контору , торгующую только кофеварками и кофе и зайдите к ним. Дегустацию кофе обычно предлагают :

!A_n_d_y! написал :
торгующую только кофеварками и кофе и зайдите к ним. Дегустацию кофе обычно предлагают :

Кофе я люблю ... похожу.... повыбираю

Лично у меня более полутора лет Де Лонги (около /140 бакинских). Давление 15 бар , капучинатор сопловой. Без подогрева чашек. Устраивает. Только периодически уксусным раствором промывать необходимо (для снятия накипи). А что, есть кофеварки-эспрессо со сменным фильтром? Просветите.

Kulibin написал :
периодически уксусным раствором промывать необходимо (для снятия накипи).

Поменяйте уксус на лимонную кислоту - НЕ ВОНЯЕТ....

У нас в конторе Saeco, автомат. Давнишняя, врде они тогда только-только появились, долларов за 500 покупали.
Хорошо варит. С кофейнями, конечно, не сравнить, но из всех ранее имевших место быть (Krupps, Tafal, Philips) - лучшая.
Что касается чистки уксусом и прочими антинакипинами - низзя. Ломаются. Какие-то там сальники разъедает. В конторе, где починяли сказали. А починяли там же, где и покупали - в дружественной конторе. Так, что не следует думать, что наврали дабы подороже содрать - бесплатно починяли. Велели в дальнейшем чистую воду из бутылок юзать.
А для дома - не, не потянет. Дома надо в турке варить. Когда эту Saeco покупали, я ее к себе домой на неделю утащил (то-ли там выходные были, то-ли еще чего - не помню). Короче, не в кайф. В конторе в кайф, а дома не, не в кайф. Я теперь для дома приобретение кофеварки даже не рассматриваю.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Про уксус написано в инструкции по эксплуатации делонги . Для чистки автоматов используют спецтаблетки или порошки . Вроде они не только против накипи но и против бактерий , которые могут жить в трубках подвода воды из бака . А вообще -ИМХО делонги - средненький агрегат (на опыте 5- летней эксплуатации.

Да, мы и Крупса уксусом и антинакипином неоднократно чистили. В соответствии с инструкцией. Ничего с ним не случилось. Ну, и Саеко по старой памяти почистили - сломался. Сальники меняли.

!A_n_d_y! написал :
А вообще -ИМХО делонги - средненький агрегат (на опыте 5- летней эксплуатации.

А что вы хотели за такие деньги (соотношение цена/качество). Но кофе выходит даже очень ничего. Кофеман со стажем.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Kulibin написал :
А что вы хотели за такие деньги (соотношение цена/качество). Но кофе выходит даже очень ничего. Кофеман со стажем.

Я тоже так считал, пока не появилась необходимость почти ежедневного сравнения с Gaggia

!A_n_d_y! написал :
Я тоже так считал, пока не появилась необходимость почти ежедневного сравнения с Gaggia ...

Работаете дегустатором кофе?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Ага , дома и в перерывах на работе

А может кто-нибудь подсказать, какой именно уксус надо использовать? Столовый (не помню, сколько там точно процентов) или концентрированный 70% ?

я пользуюсь такой кофеваркой Саеко

готовит эспрессо и капучино.
Стоит порядка 10 тыс. Есть чуть дешевле вариант - не с сенсорными (программируемыми кнопками), а с поворотным регулятором.
Кофе получается обалденный (конечно еще в зависимости от используемого кофе).
Поменяла бы ее разве что на кофемашину Саеко, а то начало "ломать" набивать каждый раз рожок, а потом мыть его
Хотя все равно набиваю и потом мою, от кофе отказаться невозможно!

как кофеману с большим стажем странно читать посты про то что кофемашины требуют большого ухода. пример на службе около 5 лет стоит САЕКО фемели( пашет ежедневно 5-10 чашек) уход-очистить контейнер с использованным кофе,промыть заварочный узел под струей воды,засыпать зерна ,налить воду, все это по силам даже ребенку 10 лет. вода из кулера никакой накипи нет. я сам возил аппарат 1 раз на профилактику-мастер сказал все ОК. дома стоит ДЕЛОНГИ6600 все тоже самое (заварочный узел достается еще легче).единственное я включал программу декальцинации.(машина сама сигналит когда это нужно) налил в бачок для воды средство-нажал кнопку-вот и вся работа,правда тяжело? резюме:чем брать кофеварку за 8000 тыр- лучше варить в турке.а если уж брать кофеварку то надо брать кофемашину автомат. какую это отдельная тема. все IMHO но испытано на себе.

vasilek написал :

Турка, а вы смешной, у меня дома индукционная плита и хоть убей она не видит турку, покупать плиту отдельно не вариант, а жене утром не хочется стоять и контролировать варение, потому ща и в раздумьях брать за 7000 саеко нина или добавить и взять авто за 12-14к жаба душит т.к. строим дом да и не ленивы мы не сложно руками поработать (по секрету у жены ужасно получается варить кофе в турке)