Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 60
#2528628

n-p-n написал :
P.S. Вы же вроде бы прокат открывали, если мне не изменяет склероз...

Верно, прокат !
Традиционная проблема проката, сказать правильное напутствие при выдаче инструмента, и справедливо определить вину при принятии инструмента.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Горын 68 Ну в общем да, это действительно самый элементарный способ. И ведь работает...
Думаю, надо выдавать всем прокладки перед работой, а потом если приносят с клином, а прокладки нету... спрашивать.

Т.е. сначала создать условия для решения проблемы, а не щелкать над головой бичом из кожи гиппопотама

Что вы голову со своими супергайками морочите ? Самый простой и надёжный способ обеспечения нормального скручивания фиксирующей гайки - ПРОКЛАДКА ! Можно из пластмассы,кортона и чего угодно. Я использую спиленный "до нуля" старый диск- забыл проблемы с заменой !

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Виктор Царев написал :
Как мне рабочих учить затягивать.

гайку нужно затягивать от руки. Ни в коем случае не ключом. Ключ — для откручивания.
Также гайка норовит самозатянуться при заклиниваниях. Так что злоупотреблять клинами нельзя. Как заклинило — нужно ключом ослабить гайку.
P.S. Вы же вроде бы прокат открывали, если мне не изменяет склероз...

Регистрация: 25.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 60

Что такое быстрозажимная гайка, я как человек периодически покупающий инструмент, осведомлен и две таких болгарки у меня есть.
Но раз японские и немецкие производители продают нам (и по всему миру) инструмент с простыми фланцами и этот инструмент у меня в обороте пока есть, то за клин инструмента, как положено ответит работник, по типу..... Ахтам неделю пилил, сдал все хорошо. А Вы, Равшан, были не осторожны, с Вас 400 рублей на первый раз...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Basil79 написал :
Сказано же - купи гайку

У Макиты есть хорошая штука - суперфланец. Смысл в том, что планшайба поворачивается относительно оси примерно на 30гр - затяжка отпускается и даже после хорошего клина всё отворачивается без проблем. По моему $25 у нас за него просят.

in my humble opinion

"гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Сказано же - купи гайку и не задалбывай ни форумчан, ни своих работяг (да придаст им Бог ума)

Регистрация: 25.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 60

Basil79 написал :
Себя лучше штрафани! Это твой недочет и ТВОИ расходы!

Давайте встанем на формальную сторону дела.
Допустим, я притащу болгарку в фирменное представительство немецкой или японской фирмы производителя с формальной претензией на клин фланца. Меня ткнут в пункт инструкции, где написано, что клинить в работе диск нельзя и пошлют с Богом !
Соответственно, теперь я буду озвучивать пользователю при выдаче инструмента, что инструмент сдается со снятым диском либо за хлопоты по освобождению и замене фланца 400 руб. Иначе криворукому народу руки вовек не расправить.

Виктор Царев прошу великодушного пардона....кхм....кхм,кхм.....а как.....это.....ну того....резьба на шпинделе......это самое.....В общем, хух, нормальная?
Себя лучше штрафани! Это твой недочет и ТВОИ расходы!
Чувствую, не шутит этот старичок. Встречал таких заков из богатеньких, которые думают, что ты им уже обязан! )) смешно!

Регистрация: 25.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 60

Ладно, уговорили. Тиранить людей не буду. Просто оштрафую на стоимость работ по освобождению гайки.

Один раз - это не показатель и очень не стоит на своем одноразовом опыте делать выводы по поводу рабочих, которые, почти уверен, на 1 заклинившый диск прорезают метров 100 железобетона с арматурой вместе, старых труб много штук и т.д. Всегда найдется место, где диск заклинит, хотите вы этого или нет.
играет чаще всего арматура и вертикальные жестко зафиксированные стальные трубы. Но у меня было пару случаев, когда в железобетонной 16 см стене сыграла арматура. ))) Слава Богу, что дисками по бетону пользуюсь Tyrolit, т.е. один сегмент отломало, но диск не разешелся по частям. Иначе бы я х.з. Клин, естественно был. Болгарка была синий Бош на 2 кВт. На ней же, кстати и та быстросъемная гайка была (в комплекте шла).
а было это лет 10 назад. Тогда я тоже на дядю работал, но меня никто не пинал за заклинившие диски.

Регистрация: 25.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 60

Basil79 написал :
А ты сам-то хоть раз болгаркой пользовался, что так вещаешь?

Да один раз расширял болгаркой и алмазным диском у себя в квартире бетонный проем под дверь, один раз распилилил кузов автомобиля для сдачи на металл, один раз болгаркой и карчеткой очистил дно кузова автомобиля от старого покрытия под покраску антикоррозийкой. Но это все в молодости. Сейчас занимаюсь административной работой.

Дмитрий Т если так, то извиняюсь.

Basil79, Я так понял, что это была просто шутка, зря Вы так...

Виктор Царев А ты сам-то хоть раз болгаркой пользовался, что так вещаешь? И работал ли ты болгаркой (не умея еще, как я понял) за хлеб и воду в ожидании, что припрется "господин" и нахлестает по щекам?
Это тяжелый и, как ты сейчас доказываешь, неблагодарный труд - работать на какого-то козла.

Регистрация: 25.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 60

Спасибо за ответы, господа !
У меня есть пара болгарок с быстрозажимными гайками и четыре с обычными.
Теперь, когда причина заклинивания верхнего фланца примерно стала понятна, буду рабочего со спокойной душой хлестать по щекам, если притащит сдавать в таком виде инструмент.
И орать на него буду по дикому: "Признавайся, подлец ! Ведь клинило, клинило! Меня, бестия и протоплут этакий не надуешь !
Поэтому, сегодня негодяй, работал у меня за хлеб и воду !!!"

Пардон! Тут и без меня уже все расписали

Виктор Царев написал :
Изредка, но постоянно, рабочие приносят болгарку с намертво зажатой верхней гайкой крепления диска на болгарке. Открутить гайку никакой ключ, кувалда и т.п. не может, приходится гайку (фланец) резать другой болгаркой, чтобы освободить диск.
Вопрос к практикам, подобная мертвая хватка гайки благодаря чему происходит, из-за первоначального недотяга или перетяга гайки ? Как мне рабочих учить затягивать.

это результат клина диска, затяжка тут ни при чем. Если хотите раз и навсегда избавиться от этой проблемы (учить правильно резать будет трудно), то купите им быстросъемные гайки типа Боша . Проблема отпадет сама собой. проверено!!!

Виктор Царев написал :
Вопрос к практикам, подобная мертвая хватка гайки благодаря чему происходит, из-за первоначального недотяга или перетяга гайки ? Как мне рабочих учить затягивать.

Это происходит при клинах диска. Подлаживайте под гайку картонную шайбу.

Виктор Царев написал :
Как мне рабочих учить затягивать.

.. уважайте рабочих и покупайте болгарки с соответствующими гайками,или отдельно гайки... например от АЕГ... к ним вообще ключ не нужен ,а также эти гайки служат неким "страхователем" от заклинивания диска...

Регистрация: 25.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 60

Извините, если тема уже сто раз здесь обсуждена.
Изредка, но постоянно, рабочие приносят болгарку с намертво зажатой верхней гайкой крепления диска на болгарке. Открутить гайку никакой ключ, кувалда и т.п. не может, приходится гайку (фланец) резать другой болгаркой, чтобы освободить диск.
Вопрос к практикам, подобная мертвая хватка гайки благодаря чему происходит, из-за первоначального недотяга или перетяга гайки ? Как мне рабочих учить затягивать.