Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2538607

web-rr написал :
Почитайте тему "Смерть от болгарки".

Почитай отца и мать, не хрен книжки почитать! (с) народная мудрость.
Впору уж самому книжки писать...

web-rr написал :
Прежде чем следовать советам по использованию пильного диска на болгарке.

Не советую!
Предложите другой вариант обрезки половой доски практически заподлицо со стеной. -? Стены штукатурились позже настилки пола, и доска практически упиралась в кладку. Соответственно получился "барабан", весь ударный шум переходил на стены.
Среди моих знакомых несколько пострадали от болгарки, и один чуть не лишился руки используя пильный диск. Другой подобным образом чуть без ноги не остался. Установленный на 230-ю болгарку без электронных защит диск от циркулярки- смертельно опасен!
Эти электронные кик-бэк стопы останавливают двигатель так быстро, что болгарка и сильно дернутся не успевает. Ни одного тонкого отрезного круга на этой машинке не разовало, хотя закусывало диски не раз... А вот чем по проще и мощным- вряд-ли рискнул-бы экспериментировать.

Почитайте тему "Смерть от болгарки". Прежде чем следовать советам по использованию пильного диска на болгарке.

юра Т написал :
под штукатурку она золотая получится +дюбель+шупуп+стяжка...

Отнюдь. Точка крепления по себестоимости примерно 1р 35 к. Плюс секретные удобства (о них я не скажу, потому как Вы злые). Закупаю всё оптом при заказа и это за счёт клиента, мне не накладно. Часто креплю этим пучок и внутри штробы.

Негуманно человеку советовать для одного раза купить штроборез.

vitya написал :
К сожалению отдельно штроборез, да еще и с пылесосом для одной моей квартиры возможности нет...

В аренду возьмите. Тут многие домашние мастера так делали.

vitya написал :
имхо лучше купить универсальный перф с болгаркой... всегда будет нужно

Бесспороно. Это наиболее универсальные инструменты.

vitya написал :
а вот эта болгарка, которую вы предложили - у нее регулируется положение доп ручки??

Три положения, как и на большинстве подобных.

vitya написал :
Все-таки вес у нее оч не мал, по сравнению с многими...

Не самая легкая, но может быть единственной в доме. Прекрасно держит любые обороты, под любой нагрузкой (разумной конечно. кардощетками работали? пригодна для полировки), не рвет даже самые тонкие диски (типа бошевского kik-back stop), ни разу не закусила круг (обычно от руки отворачиваю), и да- я на ней использовал дисковую пилу Ф125х22,5х14Т(нужно было подрезать деревянный пол в притирку к стене, взял доп шайбы).
Вот её . Немного легче, чуток по меньше, не столь мощная пылезащита, чуть меньше мощщи. Более "изящная" или "интилегентная", что-ли... Что не очень нравится- крепление кожуха(со временем разбалтывается) в фиксированных положениях, но очень быстро переставляется.
Эта жёлтая- более кондовая (в сравнении с синей), этакая- "работяга".

vitya написал :
И еще вопрос, вести проводку в горизонтальном направлении лучше в какой части стены? У потолка? На каком расстоянии?

Освещение - у потолка (около 15 см.) и в потолке(пустотах плит). На розетки- в полу и на уровне установки самих розеток.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Спасибо!
К сожалению отдельно штроборез, да еще и с пылесосом для одной моей квартиры возможности нет...
имхо лучше купить универсальный перф с болгаркой... всегда будет нужно

ПPOPAБ, а вот эта болгарка, которую вы предложили - у нее регулируется положение доп ручки?? Для удобства держания Все-таки вес у нее оч не мал, по сравнению с многими...

И еще вопрос, вести проводку в горизонтальном направлении лучше в какой части стены? У потолка? На каком расстоянии?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Дюбель хомуты дешевле и удобнее. За исключением может стен из хренового кирпича крошащегося от любого прикосновения. Из такого они могут вываливаться...

web-rr написал :
А для крепления провода можно использовать специальные площадочки.

Лучше дюбель-хомут. И цена копейки. Площадочки лучше подходят для крепления к металлу.

web-rr написал :
Штробить в жилой квартире - засыпать всё тонкой взвесью перемолотой штукатурки / кирпича / бетона.

Серьезно? Штроборез с пылесосом- и пыли меньше, чем просто перфоратором.

web-rr написал :
Затем поперек штробы тоже делать насечки болгаркой. Получившиеся кубики выбивать лопаточкой перфоратора.

Выставляете нужную ширину штрабы(по ширине или диаметру кабеля 9мм для ВВГп 3х1,5) и требуемую глубину (15 мм достаточно для прокладки двух кабелей). В комплекте большинства штроборезов имеется- плоское, тонкое зубило-лопатка которым легко выкрашивается оставшаяся перемычка (без перфа и молотка). Никакие дополнительные насечки не требуются.
Обратной стороны этогой лопатки (рукояткой) вдавливаем кабель в штробу и никаких дополнительных крепление не требуется совершенно. Впрочем, для большего удобства отделочников, прихватываем кабель "ротбандом", через пол метра примерно.

web-rr написал :
Есть апологеты которые полагают что проводку ложить нужно после оштукатуривания стен. Плюсы свои есть. Главный минус - штробить придётся везде, всё до последнего сантиметра.

Главный плюс: толщина штукатрки может быть минимальной ($ это не маленькие). Можно не ждать штукатуров, точно выставить коробки.
Недостаток, да- дороже прокладка проводов выйдет (но стоимость штукатурки отбивается в легкую, на сравнительно ровной кладке).

vitya написал :
а какую УШМ взять?? в первую очередь диаметр?? ну и модель хорошую тож неплохо)

:

Машинка супер, на все случаи жизни, практически не убиваемая и безопасная(насколько это возможно для "болгарки").

УШМ диаметром 125 мм вполне достаточно. Макита, Хитачи, в принципе отличие простое, есть регулировка оборотов - профессиональный инструмент, нет регулировки - бытовой.
Главное противогаз не забудьте купить, потому-что когда начнете алмазным кругом штробы резать Ваша квартира превратится в Освенцим.

web-rr написал :
Штробить в жилой квартире - засыпать всё тонкой...

Если человек с головой, то возьмёт штраборез с пылесосом, дабы исключить описанные ужасы.

А для крепления провода можно использовать...

... можно использовать названный ранее дюбель -хомут, причём без всяких "специальных площадочек" дабы штрабу не углублять.

ЗЫ. Вы сами то делали по своим советам?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

о, спасибо!!
а какую УШМ взять?? в первую очередь диаметр?? ну и модель хорошую тож неплохо)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

web-rr написал :
Ищу где закупить дешевле, тысяч так несколько.

под штукатурку она золотая получится +дюбель+шупуп+стяжка...

mar1lyn написал :

Вот эта вот чёрненькая - самое оно. Ищу где закупить дешевле, тысяч так несколько.

Регистрация: 02.01.2011 Мариуполь Сообщений: 158

web-rr написал :
А для крепления провода можно использовать специальные площадочки. Фото под руками нет. Суть - квадратная площадка из пластмассы, в ней дырка по центру, аккуратно под дюпель шестёрку. Кабель к площадке крепится стяжкой через прорези в ней.

Штробу удобно разметить, нарисовать карандашиком, потом прорезать аккуратно болгаркой с алмазным диском границы (это опасно, это очень пыльно). Затем поперек штробы тоже делать насечки болгаркой. Получившиеся кубики выбивать лопаточкой перфоратора. Все эти работы делать в защитных очках, кожаных крагах (руки защищаем), желательно в наушниках и наморднике-респираторе.

Лучше на чистой стене (очищенной от штукатурки) проложить провод, а затем штукатурить. Если проводов много, а слой штукатурки делать толстый не хочется - тогда делать штробу.

Есть апологеты которые полагают что проводку ложить нужно после оштукатуривания стен. Плюсы свои есть. Главный минус - штробить придётся везде, всё до последнего сантиметра.

Штробить в жилой квартире - засыпать всё тонкой взвесью перемолотой штукатурки / кирпича / бетона. Лучше в нежилой. Если в жилой - изолировать место штробления полиэтиленовой плёнкой.

А для крепления провода можно использовать специальные площадочки. Фото под руками нет. Суть - квадратная площадка из пластмассы, в ней дырка по центру, аккуратно под дюпель шестёрку. Кабель к площадке крепится стяжкой через прорези в ней.

vitya написал :
Вопрос. Когда прокдладывать провода, да штукатурки и штукатурить с ними??

До штукатурки.

vitya написал :
И можно ли NYM просто класть в штробу?? или нужна гофра??

можно

vitya написал :
И чем его крепить в штробе?

использую дюбель хамуты.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

В общем разворошил я стену.. все так и оказалось... в прихожей земля

Теперь большая просьба... просто огромная!!
Расскажите как правильно и хорошо делать штробы... есть бетон, есть непонятно какие межкомнатные стены
Перф Bosch 2-26 DFR

и еще, в прихожей у меня стена оч плохая... на кирпич наложена какая-то ерунда, которая представляет собой штукатурку, хасыпанную между картонок
Все это очень плохо держится, много пустлот....
Хочу я эту стену очистить до кирпича и нормально оштукатурить
Вопрос. Когда прокдладывать провода, да штукатурки и штукатурить с ними?? или штукатурить, а потом штробить?? Как правильней??

И можно ли NYM просто класть в штробу?? или нужна гофра??
И чем его крепить в штробе?

Заранее большущее спасибо!!!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

vitya написал :
да
раньше была в прихожей

...и четвертая жилка идет на её землю... (у меня от прихожей транзитом еще и на кухне от строителей розетка с заземлением, а щиток точно такой же, но четвертый на корпус прикручен)

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

я как вспоминаю.. да
раньше была в прихожей.
надо бы найти эту розетку)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

vitya написал :
предполагаю, что может на звонок...

а может на кухне или в прихожей есть розетка с землей?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

ИМХО. Полная замена всей проводки проще и быстрее, чем частичная (за исключением новых домов).

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

история умалчивает...
не знаю...
предполагаю, что может на звонок...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

у Вас на нулевую шинку 4 отходящих провода прикручено, а на автоматы 3? (куда ушел лишний?)

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

каналы по всему у нас хорошие...
так как даже в канале от блока туалет-ванна-кухня до коробки все провода проходили хорошо.. а это в межкомнатной непонятно из какого дерьмового материала сделанной стене

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

не.. дом бессерийный
кирпич
1989
электрики,как я понял, бегут из нашего жэка один за другим...
соседи знакомые нифига не делают...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

vitya написал :
Фото щита щас прикреплю

а фото дома? год постройки и так далее...

  1. быть может
  2. 50/50
  3. ищите, спрашивайте соседей, электриков в возрасте... от щита расходятся по квартире (если это та серия о которой я предполагаю)

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

После удачной замены блока (туалет, ванна, кухня) задумался я о замене таки проводки...
Так как провода у нас конечно хороши
Вобщем я буду у вас, уважаемые профессионалы, время от времени консультироваться по своим дилетантским вопросам, если позволите
Мне правда очень интересно это сделать самому...

Для начала (я пока в стадии планирования) у меня мысли поменять проводку и завести новые линии только на кухню, ванну, туалет... может прихожую.

Первая проблема с которой я столкнулся - это провести провода от щита на лестнице...
У меня возникло несколько вопросов...

  1. Можно ли как-то войти в старый канал?
  2. Нужно ли это делать или лучше проделать новую дыру?? (честно, не очень хочется)
  3. Где найти выход старых проводов в квартире?? Они все от щита входят в одну коробку или сразу расходятся по зонам?? Я пока что нашел одну распаячную коробку в прихожей и одну у туалета/ванны.

Для ответа на эти вопросы я сначала вызвал электрика из ЖЭКа.... Пришел совсем молодой парень... Который нифига не понимал в предмете... Таким темпом и я могу ходить электриком работать. Ну просто песня.. честное слово. Долго удивлялся как мной-дилетантом круто (на его взгляд) сделаны автоматы.

Фото щита щас прикреплю. Как видно провода уходят куд-то вверх... Прямо за щитом находится моя ванная.