Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401
#169280

2Step_yar А манометр у тебя до скольких?

Сделай финт ушами, если уж так боишься - насади манометр и после него вентильный кран. Включаешь насос при отрытом венитиле и постепенно его закручивай, наблюдая за состоянием насоса и показаниями манометра. Если будет совсем тяжко - придется редукционный клапан приобретать, чтобы давление после него не разрушило твои разбрызгиватели...

А что у тебя за насос-то?

Step_yar написал :
А если манометр на например метровый отрезок трубы - трубу к насосу - пустить воду - то ведь давление в этом отрезке будет меньше, чем в той же трубе, но 15м длинной и с разбрызгивателями на конце? Я хотел измерить давление, создаваемое насосом, но не в готовой системе, а еще до покупки труб.

Давление в статичной системе одинаково во всех ее участках, независимо от длин и диаметров. Разным давление в системе бывает только в период измененния объема разбора воды. Это очень короткий промежуток времени, потом, когда разбор стабилизируется, давление во всей системе снова выравнивается. Вот скорость потока зависит от диаметра труб. От диаметра так же зависит объем получаемой воды.

Если хочешь максимально полную имитацию, то тебе нужно: насос, манометр, разбрызгиватель и кран.
При увеличении длины труб до требуемого состояния у тебя упадет напор(количество воды в единицу времени) в точках водоразбора, если переверсти в давление, то его падение можно рассчитывать по примерной схеме: труба дюйм или дюйм с четвертью, потери при горизонтальной прокладке 10 метров будут равны 1 метру такой же вертикальной трубы(т.е. увеличение глубины погружения насоса на 1 метр).
Для бытовых насосов в паспорте обычно указывается зависимость напора от глубины погружения.
Кажется вот так это выглядит...
Если что, я не виноват))

Регистрация: 25.04.2006 Ярославль Сообщений: 35

2DMC:

DMC написал :
больше 3-4 бар быть как бы и не может

Ну если 3-4, то в выходные поеду покупать все. И в сад собирать - дождя бы только не было, а то льет почти каждый день )

DMC написал :
Гмм, так манометром и измеряют... Зачем тебе что-то другое?
Что-то не понял... У тебя какой манометр-то, надеюсь не автомобильный))

Манометр водопроводный ) Но если я его насажу напрямую на патрубок насоса (вроде заглушки) - то не улетит ли он у меня "куда-нибудь"? Раньше этот насос из дюймовой трубы метров на пять поливал... А если манометр на например метровый отрезок трубы - трубу к насосу - пустить воду - то ведь давление в этом отрезке будет меньше, чем в той же трубе, но 15м длинной и с разбрызгивателями на конце? Я хотел измерить давление, создаваемое насосом, но не в готовой системе, а еще до покупки труб. Сделать иммитацию нагрузки на насос и получить максимум, что он сможет выдать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Step_yar

Step_yar написал :
ПНД труба 25 х 2,0, до 10 атмосфер - этого хватит или нет?

Для работы системы в летнее время - нормально, у тебя ьтам больше 3-4 бар быть как бы и не может.
Зимой - маскимально удалить воду из труб. ПП, в принципе лучше бухтовых труб тем, что он прямой - легче ровную магистраль сделать с постоянным уклоном.
Выдержит, за счет своей эластичности, ну и еще без воды...

Гмм, так манометром и измеряют... Зачем тебе что-то другое?
Что-то не понял... У тебя какой манометр-то, надеюсь не автомобильный))

Да, пластиковые затягиваются руками, хотя для этого имеется специальный ключ.
Еще раз - латунные лучше ставить перед стандартной водоразборной арматурой(краны там всякие) или другими металлическими частями системы(металлический коллектор).
Резьбовое соединение требует уплотнения, а все уплотнительные материалы жесче чем пластик из которого изготовлены фитинги. В результате при герметизации соединения очень легко сорвать резьбу на пластиковом фитинге, там не потягаешь как с обычной железкой. Фитинг на помойку...
Но если нет латуни - просто будь предельно аккуратен. Сперва т.с. наживи соединение и дай давление - если течет, сними давление и чуток подтяни, опять дай давление. Если чуствуешь, что что-то не так - разбери соединение и собери заново... Не ленись и не злись - тогда все получится. С латунью было бы гораздо проще...
При покупке обязательно обговори беспроблемную возможность возврата неиспользованных фитингов и их обмен, в случае необходимости.

Регистрация: 25.04.2006 Ярославль Сообщений: 35

2EgorP:
Я не огорчаюсь ) Но целиковые куски ПНД-трубы вместо 4-метровых ПП на муфтах нравятся больше.
Раньше завернула цена - но сегодня звонил - в Ярославле за 100м 25х2 до 10 атм. возьмут 1300 рублей. Вполне для меня приемлимо, чем возиться с тройниками и муфтами.

Спасибо за помощь )

Регистрация: 25.04.2006 Ярославль Сообщений: 35

2DMC:
Подешевле - в деньгах ) "Скупой платит дважы" - это я знаю, но... Хочется максимально дешево при разумной долговечности.

2All:
Большое спасибо всем, кто отвечал )

Наверное 2 последних вопроса - ПНД труба 25 х 2,0, до 10 атмосфер - этого хватит или нет? Как можно измерить давление, создаваемое бензонасосом, если кроме насоса и манометра ничего нет?
Что-нибудь простое - не одевать же манометр на выходной патрубок насоса?
Латунных переходов ПНД-металл в этой организации нет и привозить не хотят. Есть пластиковые, затягиваются просто руками, как сказал продавец. До 16 атм. Есть смысл ставить латунные? И если кто покупал подобное через интернет - не подскажите опробованные ресурсы.

Step_yar написал :
Сварку в саду, увы, некуда включать ) - иначе еще бы в том году все сделал.

Не огорчайтесь.
Трубопровода ПП, соединенного стальными ( а лучше - чугунными ) фитингами, на ваш век хватит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Step_yar

Гмм - подешевле в чем?
В деньгах?
А время, нервы, етс...
А вдруг не получится и придется заново покупать трубы или еще чего-то?

Регистрация: 25.04.2006 Ярославль Сообщений: 35

2Dr.NO:
Сварку в саду, увы, некуда включать ) - иначе еще бы в том году все сделал.

Регистрация: 25.04.2006 Ярославль Сообщений: 35

2RostVolk:
Огромное спасибо! Сегодня же к ним зайду!

Регистрация: 25.04.2006 Ярославль Сообщений: 35

2DMC (к сообщению от 14-07-2006 11:19)

DMC написал :
Ну если есть возможность нарезать внутреннюю резьбу, тогда конечно...

Ну коллектор, конечно, удобен, но не везде...

И все же огорчу - чем меньше соединений, тем меньше шансов получить протечки...

Кстати, посмотрел я еще раз это фитинг на РЕХ - и закралось у меня подозрение...

Согласен, что много "но" - старался сделать подешевле.
Вариант с коллектором и целиковыми трубами до конечных потребителей похоже самый для меня подходящий (большое спасибо RostVolk-у за ссылку ) Пока на нем и остановлюсь.

2Step_yar
У меня весь садовый (уличный) водопровод сделан из ПП уже 6 лет, в общей сложности метров 15. На зиму воду сливаю, но не продуваю. Кое-где вода остается. Соединения сварены как положено аппаратом. Разводка по дому тоже из ППР. Даже в эту зиму на улице ничего не порвало, кроме одного крана (металического) iTap. Но вот в подвале одну трубу погрызли мыши. ИМХО им все равно что жрать.
Т.ч. я думаю для полива ППР вполне подойдет. Но с резьбой не знаю, лучше сварить.
ПП покупаю здесь
www.stroipolymer.ru/

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2RostVolk

Одна беда - вам добро, другим худо...
Чисто по-братски..., а нам бы по-ровну - было бы гораздо приятней

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 9

зато сколько новой информации, нюансов узнал. нет худа без добра

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2RostVolk

Ну и где вы столько времени пропадали с этой информацией? ))
Человек весь извелся уже...

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 9

по поводу ПНД.
я вот здесь брал
месяц назад за 32мм-22рубля, если память не изменяет. нарежут нужную тебе длину

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

EgorP написал :
Начнем с того, что я вам, голубчик, не давал повода к фамильярности.

Это как тебе будет угодно... Лекцию по психологии поведения и реакциям я тебе читать не буду.

EgorP написал :
Затем добавлю, что отвечал я на конкретные вопросы, конкретного участника форума ( и это не вы ).

ну тогда пишите ему в личку - чтобы никто больше вашей чепухи не видел и не слышал.
Осмелившись написать в публичный форум, будьте готовы что к вам обратятся и другие.

EgorP написал :
Ежели что-то интересует МНОГИХ, то они должны выразить свою заинтересованность, а вас на это никто не уполномочил.

Ну, я хоть и не "многие", но интересуюсь, поэтому и обратился. Если же ты не хочешь отвечать конкретно мне - твое право. По пороть бездоказательную чушь вот просто так - я тебе не позволю. И если где наблюдаю прокол у человека - то пытаюсь ему об этом сообщить - разными способами.

EgorP написал :
Ну а вам, разъяснять, что 2 + 2 = 4 я не намерен.

Это какие такие 2+2=4?
Я у тебя испрашивал официальную информацию о том, что ПП труба, марка такая-то, может то-то и то-то... Так покажи мне эту инфу и ее источник?
Каке здесь 2+2?
Если не можешь привести, то так и скажи - официальной инфы нет, но практика, типа, показывает, что трубы могут держать такие-то параметры при таких-то условиях.
А у тебя одна пустая болтовня: "вот так и никак иначе - я сказал"...
На что тебе справедливо могут заметить, что, собственно и делают - ну и шел бы ты...

EgorP написал :
Вs имеете склонность к выдуванию из мухи слона, теоретизируя по любому поводу и без него, возводя простейшую проблему в ранг псевдо научного иследования, в котором вы готовы заболтать все, что угодно.

Ошибочное мнение недалекого человека. Не все и не вся можно и нужно повторять.
Во-первых надо соблюсти НТД на изделия, потом надо соблюсти условия эксплуатации, потом...
А вот так, с плеча, тебе на 20 метров 70мм труба нужна - это, извините, и есть дилетантский подход. По дурости где-то так сделал - получилось, и давай теперь это за первоисточник выдавать... Да еще и противоречите сами себе:

EgorP написал :
Магистраль желательно проложить не менее 70...80 мм ( площадь сечения должна быть равна сумме площадей отводов )

EgorP написал :
а отводы 30 мм.

Можешь объяснить почему сперва ты говоришь одно, и тут же противоречишь только что сказанному? Отводов у него 5, как минимум - значит, по вашему, магистраль должаня быть 150, при отводах в 30. Или же при магистарли 70 - 5 отводов по 14...

dmc написал :
...Э давай нормально - если утверждаешь, то приводи доказательства, а не пустые слова.
К тому же этот вопрос интересует многих.

ТО Dmc.
Начнем с того, что я вам, голубчик, не давал повода к фамильярности.
Затем добавлю, что отвечал я на конкретные вопросы, конкретного участника форума ( и это не вы ).
Ежели что-то интересует МНОГИХ, то они должны выразить свою заинтересованность, а вас на это никто не уполномочил.

Ну а вам, разъяснять, что 2 + 2 = 4 я не намерен.
Вы имеете склонность к выдуванию из мухи слона, теоретизируя по любому поводу и без него, возводя простейшую проблему в ранг псевдо научного иследования, в котором вы готовы заболтать все, что угодно.
Успехов.

Step_yar написал :
... То есть порвет трубу или соединение? При диаметре магистрали в 70-80 точно не надо дополнительного оборудования для компенсации гидроударов?...

Трубу вряд ли порвет, а вот выбить из резьбы или оторвать кран или тройник - может запросто.
При наличии ОБЕСПЕЧЕННОГО запаса стабильного потока - гарантия от гидроударов достаточно высока, поэтому при этих диаметрах никакого дополнительного оборудования ( оно кстати не дешевое ) не нужно.

Step_yar написал :
...Это да - с самого начала хотел вентиля ставить, хотя о гидроударах не задумывался - почему-то считал, что в такой маленькой системе они неиграют большой роли...

Величина системы вполне достаточная, что бы ее внимательно продумывать.
Иные мелкие упущения потом всю жизнь испортят.
Вы ведь трубы закопаете?
Поди потом возись с раскопками в холодной грязи.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Step_yar Ну если есть возможность нарезать внутреннюю резьбу, тогда конечно... Только вот вторую трубу в эту муфту проблематично будет вкручивать... Т.к. если на первый конец вы будут накручивать саму муфту, то второй конец придется вкрукрутить за трубу.... При таком подходе герметизация будет не очень хорошая, имхо..., т.к. будут применяться значительные усилия, что может сказаться на герметизации первой трубы...

Ну коллектор, конечно, удобен, но не везде... А так - надо конкретно по месту смотреть, т.к. вашь план, скорее всего, не полностью отражает реальное положение вещей.

Step_yar написал :
Нет, вы меня не огорчите ) Главное, чтоб был "переход с пластика на металл" - а переходников с металла любого диаметра на металл любого диаметра наделать не проблема.

И все же огорчу - чем меньше соединений, тем меньше шансов получить протечки...

Кстати, посмотрел я еще раз это фитинг на РЕХ - и закралось у меня подозрение, что именно его недостатка вы пытались избежать, когда говорили о соединении на внешних муфтах))
Гляньте на него внимательно - вы увидите, что данный элемент(ну и все остальные) имеет штуцер, который втавляется внутрь трубы, заужая его внутренний проходной диаметр.
Таким образом труба насажена на штуцер и обжата вокруг него цангой посредством накидной гайки. Это соединение для мягких труб или шлангов.
Вам же нужны соедиенния, с чуть чуть другим механизмом - без штуцера. А я не знаю - есть ли таковые для ПП(соответствуют ли диаметры и толщины). Вам нужны фитинги вот такого плана:
Это для соединений труба-труба

Это для соединений труба- металлическая арматура

Здесь как раз показано, что фитинги не зужают внутреннего прохода - это относится и к фитингам по первой ссылке.

Если вас это устраивает, первоначально. Но свой выбор вы все-таки остановите на ПП, то рекоммендую просто отрезать кусочек ПП и проверить в магазине их соответствие друг другу.

2Step_yar Собирал всего раза три - опыт невелик :-) Если что, лучше в этой ветки спрашивайте, не только же Вам, наверное интересно.

Регистрация: 25.04.2006 Ярославль Сообщений: 35

2DMC

DMC написал :
Гмм, а как вы собирались резьбу внутреннюю нарезать на этих трубках? Или хотели безь рузьбы - просто залить герметиком?
Не выйдет - герметик на этих трубах держаться как бы не должен - нужен как минимум специальный клей.

Да, конечно на резьбе )

(Оффтоп:
Все дело в том, что у нас в заводском поселке (не в самом городе, 40 км от Ярославля ) 4-5 тысяч считается очень неплохой зарплатой, и поэтому на заводе нарезать резьбу стоит очень недорого - гораздо дешевле, чем купить что-то ) А качество нормальное - у нас люди цилиндры растачивают для своих "иномарок" (для себя такое правда не делал).
В августе ездил к родне в деревню Самарской области - так дядька мой - кузнец и сварщик местный - получил зарплату за прошлогодний сентябрь 95 рублей? но не деньгами - зерном, так у колхоза денег нет Так там еще дешевле можно резьбу нарезать
Все зависит от места проживания.
)

DMC написал :
Ну вот - 4 метровые трубы... Какая у вас общая длина вашего трубопровода?
Каковы длины трассы и отвовдов, подъемов? Хоть что-то из этого кратно 4?

Когда у тебя одна бухта, то ты не думаешь как бы все рассчитать - просто отматываешь нужный кусок и разделываешь его. Отматываешь следующий - разделываешь... И голова у тебя не болит ни о чем...

Да навряд ли что-то кратно ) Но если на метраж у нас ПНД-трубу не возят - то надо бухту на отводы + бухту на магистраль (так как диаметры разные) - а мне надо только по 25 метров того и другого - отходов куча С 4-метроывх ПП-труб отходы меньше.
Вариант с гребенкой вначале и далее прямыми соединениями до потребителей мне в голову сразу не пришел - но он мне кажется вполне укладывается в одну 100-метровую бухту (спасибо уважаемому Сулейману, да пролятся годы его и его близких).

DMC написал :
Имхо, очень неэкономно получится... А так, вам на месте виднее.

Буду считать. В любом случае надо отталкиваться от наших цен.

DMC написал :
Вот здесь я вас скорее всего огорчу... Я в свое время искал такие редукционные переходы - не нашел. Везде только два соседних размера - 32-1", 20-3/4", ну и так далее...

Нет, вы меня не огорчите ) Главное, чтоб был "переход с пластика на металл" - а переходников с металла любого диаметра на металл любого диаметра наделать не проблема.

Регистрация: 25.04.2006 Ярославль Сообщений: 35

2Сулейман:
Спасибо, вроде бы пока нет вопросов )

Извините за назойливость ) Как я понял, вы уже собирали ПНД-трубу на PEX-фитингах - если у меня появятся вопросы конкретно по этой части, как можно с вами связаться: в этой ветке или персональное сообщение послать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Сулейман

Да, сосбственно, нормально попалась картинка - такие фитинги как раз и нужны для соединения системы со стандартной арматурой(краны или еще чего), т.к. пластик в этих местах не рулит.
Пластик рулит под землей - если вода останется в фитинге и замерзнет, то латунный может равануть, а пластик, производитель обещает, останется жив. Да и не корродирует он.

2Step_yar

Step_yar написал :
В самом первом посте я говорил, чтохочу сам сделать муфты - конечно это самодельные муфты, не специальные - просто подберу метал.трубу под диаметр ПП-трубы, нарежу ее кусками, резьбу нарежу - в общм, что-то наподобие тех самодельных систем.

Гмм, а как вы собирались резьбу внутреннюю нарезать на этих трубках? Или хотели безь рузьбы - просто залить герметиком?
Не выйдет - герметик на этих трубах держаться как бы не должен - нужен как минимум специальный клей.

Ну вот - 4 метровые трубы... Какая у вас общая длина вашего трубопровода?
Каковы длины трассы и отвовдов, подъемов? Хоть что-то из этого кратно 4?

Когда у тебя одна бухта, то ты не думаешь как бы все рассчитать - просто отматываешь нужный кусок и разделываешь его. Отматываешь следующий - разделываешь... И голова у тебя не болит ни о чем...

Step_yar написал :
Если будет не хватать - то просто прикрою пару кранов - все же лучше, чем с ведрами бегать )

Чему будет не хватать?

Step_yar написал :
на входе, почти у самого насоса сделать что-то вроде коллектора на 5-7 выходов с кранами, а от них целиковые линии по участку

Имхо, очень неэкономно получится... А так, вам на месте виднее.

Step_yar написал :
нужны будут только переходники с 32мм ПНД на 1/2" металл.

Вот здесь я вас скорее всего огорчу... Я в свое время искал такие редукционные переходы - не нашел. Везде только два соседних размера - 32-1", 20-3/4", ну и так далее...

2Step_yar Да. Только трубу можно ф20, вполне. И переходы на 3/4.

Регистрация: 25.04.2006 Ярославль Сообщений: 35

2Сулейман:
Труба (син.пол.) ПНД32Вх2,0(бух.100м) SDR17-ПЭ80 - это просто к примеру (нет времени сейчас) - 1800 по прайсу ЦентрТрубПласта. Чтоб съэкономить на фитингах (если не согласятся привезти меньше бухты - 100м) - на входе, почти у самого насоса сделать что-то вроде коллектора на 5-7 выходов с кранами, а от них целиковые линии по участку - нужны будут только переходники с 32мм ПНД на 1/2" металл. Так я вас понял? )

Step_yar написал :
Опять два мнения - 32 мм и 70мм Значит буду смотреть 50мм трубы (насколькобудет дроже)

Я (раз уж начал тут отвечать) по поводу диаметров согласен с DMC.

Регистрация: 25.04.2006 Ярославль Сообщений: 35

2DMC

DMC написал :
Я знаю что такое муфта. Меня интересовал вопрос о наличии этих муфт специально для ПП - они есть или это просто ваше желание использовать соединители из другой системы?
Просто я встречал народ, который делал систему полива из пластиковых трубок, изначально предназначенных для парника, соединенных обычными металлическими муфтами на 1/2... И ведь знаешь - работает... Правда на счет давления в этой системе не интересовался...

В самом первом посте я говорил, чтохочу сам сделать муфты - конечно это самодельные муфты, не специальные - просто подберу метал.трубу под диаметр ПП-трубы, нарежу ее кусками, резьбу нарежу - в общм, что-то наподобие тех самодельных систем. В принципе - если не будут держать - то придется искать генератор и ставить на обычные фитинги для ПП.

Если не окажется дешевле ПНД-труба.

DMC написал :
На счет же огрызков - не знаю, все зависит от реальных размеров. Может получится так, что при использовании ПП у вас будет огрызков на пару-тройку труб, ну или вы из них эти трубы сделаете. Второй вариант нежелателен, особенно, если это не сварка ПП.

Извините, я вас не понял (
ПП-трубы будут стандартные, 4-метровые. Если ПНД - то отвода к отводу (отводы же сами целиковые - от магистрали до точки выхода из-под земли)...

DMC написал :
Диаметр труб - по моему скромному мнению - нормальный.

Примерно правильно сказали - сопротивление потоку у пластика гораздо меньше, поэтому 32 труба равна по проходному диаметру 1 1/4, а по сопротивлению потоку примерно двухдюймовке.

БОльшая труба тебе может потребоваться только в том случае, если у тебя будет полный разбор на нескольких потребителях одновременно. Во всех других случаях тебе и полдюймовки, непосредственно от насоса, хватит с головой.

Опять два мнения - 32 мм и 70мм Значит буду смотреть 50мм трубы (насколькобудет дроже)

Если будет не хватать - то просто прикрою пару кранов - все же лучше, чем с ведрами бегать )

DMC написал :
2Сулейман
Это вы переходник показали, латунный...
А ПВД действительно в несколько раз дороже ПНД, но она и прочнее.

Ну да, первая картинка попалась. С пластиковыми мне не понравилось работать - они так устроены, что резать трубу надо очень скурпулёзно, иначе будут течь. Из их плюсов знаю только то, что у них коэффициент температурного сжатия-расширения совпадает с коэфф. трубы - сомнительный такой плюс.

2 Step_yar: не думаю, что Ваш насос способен спровоцировать серьёзный гидроудар :-)

Регистрация: 25.04.2006 Ярославль Сообщений: 35

2Сулейман:
Спасибо за подсказку - обязательно посмотрю )

Регистрация: 25.04.2006 Ярославль Сообщений: 35

2EgorP:
Это я вам отвечал(и спрашивал) - криво послал в спешке.