Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.04.2006 Ярославль Сообщений: 35
#162287

Добрый день/вечер )
Вопрос по поливу сада.
Поиском пользовался – но не все вопросы рарешились (хотя может и плохо искал), поэтому если у кого есть ссылки именно по моим вопросам – поделитесь пожалуйста! Вообще в сети нашел ссылки – буду читать, но без практики теория не всегда помогает) Поэтому хочется узнать мнение тех, кто подобное делал:

  1. Можно ли сухой ПП оставлять под мороз (естественно осенью все продувается)
  2. Можно ли собирать ПП на стальных муфтах под резьбу на герметик? Дело в том, что в саду электричества в радиусе нескольких километров нет: если на металл.муфтах категорически нельзя, буду искать генератор (у знакомых есть обычный набор для сварки ПП – но он на 220В.), если же муфт лет на 7-10 хватит – то большего и не надо – гораздо дешевле самому наточить муфты и купить тубу герметика. Муфты хочу делать «внешние», чтоб внутренний диаметр не уменьшать.
  3. Не малы ли диаметры труб?
  4. Вообще – что я собираюсь сделать неправильно

На всякий случай прикладываю схему. Полипропилен весь хочу закопать неглубоко с небольшим уклоном– 30-50 см. Насос возить с собой – дачу давно не запираем
Да, полиэтилен (сшитый, ПНД, ПВД – по крайней мере то, на что нашел ссылки) – это все скорее не подойдет. У нас (в Ярославле) его продают бухтами по 50-100м, муфты/переходники начинаются от 70 рублей (а отводов у меня много) – получается и отходов много, и цена соединений высокая. А полипропилен на сварке – соединения копейки стоят, то же и на самодельных метал. муфтах.

Спасибо )

Регистрация: 25.04.2006 Ярославль Сообщений: 35

За почти неделю ни одного ответа... Или никто не делал?.. Если настолько глупый вопрос - то так и скажите, буду еще что-нибудь думать - поливать-то надо! Или вопросы неконкретные? Можно или нет полипропилен на металлических муфтах и герметике, не мал ли диаметр труб, вообще можно ли все это делать с обычной бензопомпой без дополнительного оборудования(бак и т.д)?.. Как еще конкретизировать? Мне не на выставку - лишь бы поливало и не развалилось лет пять.

Или тут "только для своих"? Кому членские взносы платить?!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Step_yar

А чего, еще осталось что поливать? Я уж думал, что все высохло давно...

Я ПП не делал и именно потому, что ни одна собака мне так и не сказала, как же поведет себя ПП на морозе - сухой, под давлением и без давления. Даже на сайтах производителя.
Я плюнул на этот ПП и сделал все из АПШ(это ПВД который) - тем более, что он по-умолчанию большее давление держит.

И еще я не понял - что за металлические муфты на герметике?

Ну а лет на пять - на шлангах сделай и не парься.

А чего не сделать на оцинковке ? ДОрого?

2 Dmc
что то ты плохо про ПП искал. Я например нашёл что гарантировано минимум 10 циклов замерзания _С_ВОДОЙ! А без воды 50 лет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Andrey86

Где ты это нашел, откуда инфа?
А 4-5 лет назад - эта страничка существовала?
Что "а без воды 50 лет" - 50 циклов - замерзания-оттаивания? Или просто 50 - и все))

Step_yar написал :
1.Можно ли сухой ПП оставлять под мороз ...

Можно.

Step_yar написал :
...2.Можно ли собирать ПП на стальных муфтах под резьбу на герметик? ...

Можно.
Даже без герметика будет держать.

Step_yar написал :
...3.Не малы ли диаметры труб?...

Малы.
Магистраль желательно проложить не менее 70...80 мм ( площадь сечения должна быть равна сумме площадей отводов ), а отводы 30 мм.

Step_yar написал :
...4.Вообще – что я собираюсь сделать неправильно...

Прицип верный, а в деталях - нужно больше информации.

Кстати - психовать не следует.
Есть время и интерес - ответят.
Не в театре.

2Step_yar На 25 метрах ПП с соединениями выходит дешевле ПНД? Может гребёнку поставить и от неё тянуть ПНД, без тройников к каждому потребителю? 20-я труба рублей около 11 стоит, 16-я того меньше. Как раз бухту освоить можно. Фитинги для РЕХ подходят, тоже копейки стоят.

Регистрация: 25.04.2006 Ярославль Сообщений: 35

2All
Извините, если грубо получилось (
Спасибо всем, кто ответил )

2DMC:
2Andrey86:
Ведра "помогают" )
Про ПП и мороз в инете говорят и "можно", и "нельзя" - потому и хотелось бы хоть какую-то реальную статистику - если кто-то уже делал... ПВД(ПВН) у нас в оптовых был от 30 до 60 руб за метр, бухты по 50м. И цена любого соединения - обычный тройник 240 рублей + переход на меньший диаметр 50 + переход на мет. резьбу (чтоб поставить кран и дальше вывод из-под земли) - 70 рублей.
Муфта - кусок трубы большего диаметра с внутренней резьбой, на стыкуемых ПП-трубах аккуратно наружную резьбу - обмазываю все герметиком и вворачиваю в муфту.
Шланги как-то ненадежно(имхо, не лежит душа). 5 лет - это вполне устраивающий срок безремонтной эксплуатации. Хорошо бы через 5 лет откопать, заменить при необходимости - и закопать еще на пять лет )

2Юбер:
Оцинковка 1/2" на металлобазе - 40 р/м, сколько будет стоить 3/2" или 2" - не знаю, но дорого думаю... ПП - 40 р/м за 32мм трубу. Да и были раньше стальные трубы - своровали на лом (

2EgorP:

Можно.
Даже без герметика будет держать.
50 мм захода ПП-трубы в муфту хватит? Т.е. муфта 110 мм - не надо длиннее? Не будет ли "выдавливаться" ПП-труба из муфты?

Магистраль желательно проложить не менее 70...80 мм ( площадь сечения должна быть равна сумме
площадей отводов ), а отводы 30 мм.
20 лет назад стояла двухдюймовая стальная труба и полдюймовые отводы. С этим же насосом. И все работало более-менее. Поначалу хотел примерно так и из пластика сделать - но в фирме, которая делает подобные вещи мне сказали, что "за глаза" хватит 32мм на магистраль и 20 на отводы.
Насколько это критично - 50мм вместо 70-80 при хорошем давлении? Хотя если 70мм в пределах 150руб/м - попробую 70.
Нет ли ссылок почитать про расчет поливного водопровода для малого участка? Поиск выдает много ссылок - но в основном рекламу или общие слова.

Кстати - психовать не следует.
Есть время и интерес - ответят.
Не в театре.
Я еще раз извиняюсь ) Дома ремонт, в гараже ремонт - времени не хватает и так - а тут еще огород у родителей. Они особо и не просят, но с ведрами в 60 лет таскаются, а потом проскальзывает по телефону "отец натаскался, теперь лежит" ( Вот и хочу взять неделю да и сделать. Надо еще помпу эту перебрать )

Регистрация: 25.04.2006 Ярославль Сообщений: 35

2Сулейман:
Я когда искал ПНД в прошлом году в августе в Ярославле - почти никто о нем не слышал из продавцов. А в паре мест, где слышали - дали вот такие цены (в пред. сообщении). Если за год так упали цены - то... Сегодня обзвоню - может я зря вообще людей баламучу...
А про PEX("сшитый полиэтилен") - вообще никто не слышал Так что и фитингов наверное тоже не было в продаже.

2All:
Может кто-нибудь из Ярославля есть? Не подскажете места, где "все дешевле"? "Всполье", "Аксон" я пройду в любом случае, но может где еще дешевле есть? Не везти же из Москвы бухты труб и мешок фитингов )

2Step_yar Вы указали цены на ПВД, он заметно дороже.
Фитинг для РЕХ выглядит также, как и для м/п с разрезным кольцом, только без резинок:

Регистрация: 25.04.2006 Ярославль Сообщений: 35

2Сулейман:
Очень может быть. Так сказал продавец, довольно долго совещавшийся с несколькими работниками фирмы. Может быть с прошлого лета что-то изменилось.

Вот только сейчас звонил по разным фирмам - или не знают, или уже не возят - так как на метраж невыгодно, а бухтами никто не берет. Если на заказ с предоплатой - то подумают и завтра скажут, сколько это будет стоить

Регистрация: 25.04.2006 Ярославль Сообщений: 35

2Сулейман:
Уточнение: в прошлом году я везде спрашивал ПНД, объяснял характеристики и сферу применения материала - вот в двух местах мне нашли какие-то цены.

Step_yar написал :
... Про ПП и мороз в инете говорят и "можно", и "нельзя" - потому и хотелось бы хоть какую-то реальную статистику ...

ПП мороз выдержит - вот и вся статистика.
А ежели вы его еще и продуете осенью - то выдержит долго.
50 лет - это нормальный срок службы ПП изделий.

Step_yar написал :
... 50 мм захода ПП-трубы в муфту хватит? Т.е. муфта 110 мм - не надо длиннее? Не будет ли "выдавливаться" ПП-труба из муфты?...

Конечно хватит.
Держат 3 нитки резьбы при стальных соединениях и примерно - 5 при пластиковых.
И никакой вам герметик не нужен - ПП сам вам загерметизирует резьбу за счет пластичности.

Step_yar написал :
...Насколько это критично - 50мм вместо 70-80 при хорошем давлении? Хотя если 70мм в пределах 150руб/м - попробую 70....

Критичность в получаемом расходе воды.
При диаметре 50 мм вам потребуется большее давление на входе системы, что бы обеспечить везде приемлемый расход воды в точках разбора при полностью открытых кранах.
А это не есть хорошо.
Чем выше даление на входе системы, тем жестче в ней гидравлические удары.
О них не следует забывть - они могут свести на нет все преимущества новой системы.
Поэтому, кстати, рекомендую не использовать шаровые краны, а только вентиля.

2Step_yar Для сравнения посмотрите цены в конторе "ЦентрТрубПласт" (сайт найдёте поиском). Или попробуйте позвонить (написать) туда и уточнить, где в Ярославле можно купить.
Странно, что во всём городе никто не возит - город-то немаленький.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Сулейман

Это вы переходник показали, латунный...
А ПВД действительно в несколько раз дороже ПНД, но она и прочнее.

2EgorP

EgorP написал :
Можно.

Есть какое-то официальное заключение по количеству и качеству промерзания и оттайки?
А сколько и при каких условиях, простите, ПП может храниться вообще? Т.е. срок службы с даты изготовления?

EgorP написал :
Малы.
Магистраль желательно проложить не менее 70...80 мм ( площадь сечения должна быть равна сумме площадей отводов ), а отводы 30 мм.

Я, конечно, извиняюсь, но это вы переборщили...
Для тех расстояний у человека нормальный диаметр труб
Если же считать по вашему, по сумме - то вы сами выдали неверное значение.
И вообще, откуда вы такое взяли? Можете указать систему, в которой это ваше условие выполняется?

2Step_yar

Цифры, которые вы привели, соответствуют ценам в московском регионе на ПВД(армированные полиэтиленовые трубы) и латунные фитинги. Пластиковые фитинги стоят в районе 50-90руб, в зависимости от изделия. Если же брать некий безымянный пластиковый товар, то цены падают еще ниже, рублей до 25 за фитинг.

Я знаю что такое муфта. Меня интересовал вопрос о наличии этих муфт специально для ПП - они есть или это просто ваше желание использовать соединители из другой системы?
Просто я встречал народ, который делал систему полива из пластиковых трубок, изначально предназначенных для парника, соединенных обычными металлическими муфтами на 1/2... И ведь знаешь - работает... Правда на счет давления в этой системе не интересовался...

На счет же огрызков - не знаю, все зависит от реальных размеров. Может получится так, что при использовании ПП у вас будет огрызков на пару-тройку труб, ну или вы из них эти трубы сделаете. Второй вариант нежелателен, особенно, если это не сварка ПП.

Диаметр труб - по моему скромному мнению - нормальный.

Примерно правильно сказали - сопротивление потоку у пластика гораздо меньше, поэтому 32 труба равна по проходному диаметру 1 1/4, а по сопротивлению потоку примерно двухдюймовке.

БОльшая труба тебе может потребоваться только в том случае, если у тебя будет полный разбор на нескольких потребителях одновременно. Во всех других случаях тебе и полдюймовки, непосредственно от насоса, хватит с головой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2EgorP

EgorP написал :
ПП мороз выдержит - вот и вся статистика.

Э давай нормально - если утверждаешь, то приводи доказательства, а не пустые слова.
К тому же этот вопрос интересует многих.

Регистрация: 25.04.2006 Ярославль Сообщений: 35

Понятно. Спасибо.

EgorP написал :
Чем выше даление на входе системы, тем жестче в ней гидравлические удары.
О них не следует забывть - они могут свести на нет все преимущества новой системы.
Поэтому, кстати, рекомендую не использовать шаровые краны, а только вентиля.

То есть порвет трубу или соединение? При диаметре магистрали в 70-80 точно не надо дополнительного оборудования для компенсации гидроударов?

Это да - с самого начала хотел вентиля ставить, хотя о гидроударах не задумывался - почему-то считал, что в такой маленькой системе они неиграют большой роли. Спасибо

Регистрация: 25.04.2006 Ярославль Сообщений: 35

2EgorP:
Это я вам отвечал(и спрашивал) - криво послал в спешке.

Регистрация: 25.04.2006 Ярославль Сообщений: 35

2Сулейман:
Спасибо за подсказку - обязательно посмотрю )

DMC написал :
2Сулейман
Это вы переходник показали, латунный...
А ПВД действительно в несколько раз дороже ПНД, но она и прочнее.

Ну да, первая картинка попалась. С пластиковыми мне не понравилось работать - они так устроены, что резать трубу надо очень скурпулёзно, иначе будут течь. Из их плюсов знаю только то, что у них коэффициент температурного сжатия-расширения совпадает с коэфф. трубы - сомнительный такой плюс.

2 Step_yar: не думаю, что Ваш насос способен спровоцировать серьёзный гидроудар :-)

Регистрация: 25.04.2006 Ярославль Сообщений: 35

2DMC

DMC написал :
Я знаю что такое муфта. Меня интересовал вопрос о наличии этих муфт специально для ПП - они есть или это просто ваше желание использовать соединители из другой системы?
Просто я встречал народ, который делал систему полива из пластиковых трубок, изначально предназначенных для парника, соединенных обычными металлическими муфтами на 1/2... И ведь знаешь - работает... Правда на счет давления в этой системе не интересовался...

В самом первом посте я говорил, чтохочу сам сделать муфты - конечно это самодельные муфты, не специальные - просто подберу метал.трубу под диаметр ПП-трубы, нарежу ее кусками, резьбу нарежу - в общм, что-то наподобие тех самодельных систем. В принципе - если не будут держать - то придется искать генератор и ставить на обычные фитинги для ПП.

Если не окажется дешевле ПНД-труба.

DMC написал :
На счет же огрызков - не знаю, все зависит от реальных размеров. Может получится так, что при использовании ПП у вас будет огрызков на пару-тройку труб, ну или вы из них эти трубы сделаете. Второй вариант нежелателен, особенно, если это не сварка ПП.

Извините, я вас не понял (
ПП-трубы будут стандартные, 4-метровые. Если ПНД - то отвода к отводу (отводы же сами целиковые - от магистрали до точки выхода из-под земли)...

DMC написал :
Диаметр труб - по моему скромному мнению - нормальный.

Примерно правильно сказали - сопротивление потоку у пластика гораздо меньше, поэтому 32 труба равна по проходному диаметру 1 1/4, а по сопротивлению потоку примерно двухдюймовке.

БОльшая труба тебе может потребоваться только в том случае, если у тебя будет полный разбор на нескольких потребителях одновременно. Во всех других случаях тебе и полдюймовки, непосредственно от насоса, хватит с головой.

Опять два мнения - 32 мм и 70мм Значит буду смотреть 50мм трубы (насколькобудет дроже)

Если будет не хватать - то просто прикрою пару кранов - все же лучше, чем с ведрами бегать )

Step_yar написал :
Опять два мнения - 32 мм и 70мм Значит буду смотреть 50мм трубы (насколькобудет дроже)

Я (раз уж начал тут отвечать) по поводу диаметров согласен с DMC.

Регистрация: 25.04.2006 Ярославль Сообщений: 35

2Сулейман:
Труба (син.пол.) ПНД32Вх2,0(бух.100м) SDR17-ПЭ80 - это просто к примеру (нет времени сейчас) - 1800 по прайсу ЦентрТрубПласта. Чтоб съэкономить на фитингах (если не согласятся привезти меньше бухты - 100м) - на входе, почти у самого насоса сделать что-то вроде коллектора на 5-7 выходов с кранами, а от них целиковые линии по участку - нужны будут только переходники с 32мм ПНД на 1/2" металл. Так я вас понял? )

2Step_yar Да. Только трубу можно ф20, вполне. И переходы на 3/4.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Сулейман

Да, сосбственно, нормально попалась картинка - такие фитинги как раз и нужны для соединения системы со стандартной арматурой(краны или еще чего), т.к. пластик в этих местах не рулит.
Пластик рулит под землей - если вода останется в фитинге и замерзнет, то латунный может равануть, а пластик, производитель обещает, останется жив. Да и не корродирует он.

2Step_yar

Step_yar написал :
В самом первом посте я говорил, чтохочу сам сделать муфты - конечно это самодельные муфты, не специальные - просто подберу метал.трубу под диаметр ПП-трубы, нарежу ее кусками, резьбу нарежу - в общм, что-то наподобие тех самодельных систем.

Гмм, а как вы собирались резьбу внутреннюю нарезать на этих трубках? Или хотели безь рузьбы - просто залить герметиком?
Не выйдет - герметик на этих трубах держаться как бы не должен - нужен как минимум специальный клей.

Ну вот - 4 метровые трубы... Какая у вас общая длина вашего трубопровода?
Каковы длины трассы и отвовдов, подъемов? Хоть что-то из этого кратно 4?

Когда у тебя одна бухта, то ты не думаешь как бы все рассчитать - просто отматываешь нужный кусок и разделываешь его. Отматываешь следующий - разделываешь... И голова у тебя не болит ни о чем...

Step_yar написал :
Если будет не хватать - то просто прикрою пару кранов - все же лучше, чем с ведрами бегать )

Чему будет не хватать?

Step_yar написал :
на входе, почти у самого насоса сделать что-то вроде коллектора на 5-7 выходов с кранами, а от них целиковые линии по участку

Имхо, очень неэкономно получится... А так, вам на месте виднее.

Step_yar написал :
нужны будут только переходники с 32мм ПНД на 1/2" металл.

Вот здесь я вас скорее всего огорчу... Я в свое время искал такие редукционные переходы - не нашел. Везде только два соседних размера - 32-1", 20-3/4", ну и так далее...

Регистрация: 25.04.2006 Ярославль Сообщений: 35

2Сулейман:
Спасибо, вроде бы пока нет вопросов )

Извините за назойливость ) Как я понял, вы уже собирали ПНД-трубу на PEX-фитингах - если у меня появятся вопросы конкретно по этой части, как можно с вами связаться: в этой ветке или персональное сообщение послать?

Регистрация: 25.04.2006 Ярославль Сообщений: 35

2DMC

DMC написал :
Гмм, а как вы собирались резьбу внутреннюю нарезать на этих трубках? Или хотели безь рузьбы - просто залить герметиком?
Не выйдет - герметик на этих трубах держаться как бы не должен - нужен как минимум специальный клей.

Да, конечно на резьбе )

(Оффтоп:
Все дело в том, что у нас в заводском поселке (не в самом городе, 40 км от Ярославля ) 4-5 тысяч считается очень неплохой зарплатой, и поэтому на заводе нарезать резьбу стоит очень недорого - гораздо дешевле, чем купить что-то ) А качество нормальное - у нас люди цилиндры растачивают для своих "иномарок" (для себя такое правда не делал).
В августе ездил к родне в деревню Самарской области - так дядька мой - кузнец и сварщик местный - получил зарплату за прошлогодний сентябрь 95 рублей? но не деньгами - зерном, так у колхоза денег нет Так там еще дешевле можно резьбу нарезать
Все зависит от места проживания.
)

DMC написал :
Ну вот - 4 метровые трубы... Какая у вас общая длина вашего трубопровода?
Каковы длины трассы и отвовдов, подъемов? Хоть что-то из этого кратно 4?

Когда у тебя одна бухта, то ты не думаешь как бы все рассчитать - просто отматываешь нужный кусок и разделываешь его. Отматываешь следующий - разделываешь... И голова у тебя не болит ни о чем...

Да навряд ли что-то кратно ) Но если на метраж у нас ПНД-трубу не возят - то надо бухту на отводы + бухту на магистраль (так как диаметры разные) - а мне надо только по 25 метров того и другого - отходов куча С 4-метроывх ПП-труб отходы меньше.
Вариант с гребенкой вначале и далее прямыми соединениями до потребителей мне в голову сразу не пришел - но он мне кажется вполне укладывается в одну 100-метровую бухту (спасибо уважаемому Сулейману, да пролятся годы его и его близких).

DMC написал :
Имхо, очень неэкономно получится... А так, вам на месте виднее.

Буду считать. В любом случае надо отталкиваться от наших цен.

DMC написал :
Вот здесь я вас скорее всего огорчу... Я в свое время искал такие редукционные переходы - не нашел. Везде только два соседних размера - 32-1", 20-3/4", ну и так далее...

Нет, вы меня не огорчите ) Главное, чтоб был "переход с пластика на металл" - а переходников с металла любого диаметра на металл любого диаметра наделать не проблема.

2Step_yar Собирал всего раза три - опыт невелик :-) Если что, лучше в этой ветки спрашивайте, не только же Вам, наверное интересно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Step_yar Ну если есть возможность нарезать внутреннюю резьбу, тогда конечно... Только вот вторую трубу в эту муфту проблематично будет вкручивать... Т.к. если на первый конец вы будут накручивать саму муфту, то второй конец придется вкрукрутить за трубу.... При таком подходе герметизация будет не очень хорошая, имхо..., т.к. будут применяться значительные усилия, что может сказаться на герметизации первой трубы...

Ну коллектор, конечно, удобен, но не везде... А так - надо конкретно по месту смотреть, т.к. вашь план, скорее всего, не полностью отражает реальное положение вещей.

Step_yar написал :
Нет, вы меня не огорчите ) Главное, чтоб был "переход с пластика на металл" - а переходников с металла любого диаметра на металл любого диаметра наделать не проблема.

И все же огорчу - чем меньше соединений, тем меньше шансов получить протечки...

Кстати, посмотрел я еще раз это фитинг на РЕХ - и закралось у меня подозрение, что именно его недостатка вы пытались избежать, когда говорили о соединении на внешних муфтах))
Гляньте на него внимательно - вы увидите, что данный элемент(ну и все остальные) имеет штуцер, который втавляется внутрь трубы, заужая его внутренний проходной диаметр.
Таким образом труба насажена на штуцер и обжата вокруг него цангой посредством накидной гайки. Это соединение для мягких труб или шлангов.
Вам же нужны соедиенния, с чуть чуть другим механизмом - без штуцера. А я не знаю - есть ли таковые для ПП(соответствуют ли диаметры и толщины). Вам нужны фитинги вот такого плана:
Это для соединений труба-труба

Это для соединений труба- металлическая арматура

Здесь как раз показано, что фитинги не зужают внутреннего прохода - это относится и к фитингам по первой ссылке.

Если вас это устраивает, первоначально. Но свой выбор вы все-таки остановите на ПП, то рекоммендую просто отрезать кусочек ПП и проверить в магазине их соответствие друг другу.