Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2534625

Всем здравствуйте!!!! Помогите выбрать оптимальный вариант.Живем с семьей в частном доме.Водопровода и газа нет совсем.Колодец воды не дает, в скважине вода есть, но ржавеет(много железа,марганца).Вообщем за водой на машине,а в Оку много не влезет.Колодец 7 колец(снизу сруб около 1 метра) хочу превратить в тару под воду.Мой вариант создания колбы: Дно засыпать и утрамбовать песком и битым кирпичом до середины нижнего кольца,в середине кольца пробить дырки и поставить арматуру паутинкой,наверх армированная сетка и все забетонировать.Получаем дно.Вопрос чем закрывать швы между кольцами???Мне на ум пришел только плиточный клей!?Воду привозит пожарная машина около 4-5 кубов,возникает вопрос выдержит ли конструкция!?Вообщем интересно У кого какие идеи по этой теме,коррективы,дополнения,исправления.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Юрий волга. написал :
.Вопрос чем закрывать швы между кольцами???Мне на ум пришел только плиточный клей!?

Чистый цемент.

Юрий волга. написал :
.Воду привозит пожарная машина около 4-5 кубов,возникает вопрос выдержит ли конструкция!?Вообщем интересно У кого какие идеи по этой теме,коррективы,дополнения,исправления.

Выдержит. Только помыть сначала надо будет стенки колодца и на дно я бы гидроизоляцию под бетон положил.

Чума...
Вода протухнет в колодце, бяки заведутся.

рукав политиленовой пленки шириной 1.25 метра - раскрываете - получается как раз под кольцо и либо запаиваете дно либо сгибаете в два слоя (итого 7*2=14 метров)

зачем пожарной машиной - разве дождевую воду нельзя собирать ?

ну и на последок - если колодец не дает воду - нельзя ли углубить ??? свежая воду будет лучше закисшей

Дожди у нас дело сезонное,а вода нужна всегда,и скорее всего протухать вода успевать не бедет,т.к. жена ее как воздух потребляет.

SergeyE написал :
если колодец не дает воду - нельзя ли углубить ??? свежая воду будет лучше закисшей

Чистил, чистил, а воды все меньше, уже боюсь песок выбирать - как бы кольца не поплыли и я вместе с ними.
А возможен ли какой компрессор для обогащения воды кислородом???Фильтры на скважину не советуют, крайне ущербно.

А зачем воду обогащать кислородом? зацветет. мне кажется, имеет смысл подумать над пластиковым баком для воды - много разных емкостей продают, в том числе под септики, а то с такой конструкцией все равно будет всякий хлам в воду попадать.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9178

Скважина достаточно по количеству обеспечивает водой? Есть подозрения, что мучения с подготовкой емкости внутри колодца, с привозом воды, периодической чисткой резервуара будут сравнимы с утановкой фильтров после скважины, которые производят очистку от железа. Везите воду на анализ, подбирайте адекватный фильтр. Все остальное - костыли.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Да только стоят такие фильтры чуть дешевле вертолёта.

Юрий волга. написал :
Дожди у нас дело сезонное,а вода нужна всегда

для этого просто нужно запасать много воды

Юрий волга. написал :
Чистил, чистил, а воды все меньше, уже боюсь песок выбирать - как бы кольца не поплыли и я вместе с ними.

а как колодцы копают ? по-моему - обкапываете - кольца опустятся вниз - добавите кольца сверху - неужто 2-3 кольца не спасут положение ?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9178

Балтиец. написал :
Да только стоят такие фильтры чуть дешевле вертолёта.

Посчитайте ваши затраты на воду в случае с колодцем (сделать, чистить, привозить воду) и с фильтрами (купить оборудование и расход фильтрующих элементов) в расчете лет на 5-10. Цифры дадут ответ.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

8 лет тому назад я уже проделал такие расчёты. Результат - колодец с привозной водой.