Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2534660

Поставил деревянные евроокна от Ливенского ДОЦ.
Знаю что, влажность плохо влияет на дерево.

Окна снаружи закрыты алюминием, полностью герметичные в закрытом состоянии.

Как теперь штукатурить стены, чтобы не было проблем?

  1. Оставить как есть?
  2. Закрыть плёнкой проём до окна, не станет ли хуже?

Интересует любая информация, особенно от тех, кто уже штукатурил с дорогими окнами.

tireal написал :
Интересует любая информация,

Просто "мысли вслух".В любом случае должна быть вентиляция.Иначе трындец всему,не только окнам.Думаю,что надо упаковать окна "по максимуму".Осторожно с применением скотча!!Придумать как окна открывать (или совсем не закрывать) на время "мокрых" работ.

mihamaster написал :
Просто "мысли вслух".В любом случае должна быть вентиляция.Иначе трындец всему,не только окнам.Думаю,что надо упаковать окна "по максимуму".Осторожно с применением скотча!!Придумать как окна открывать (или совсем не закрывать) на время "мокрых" работ.

На время штукатурки впускать воздух запрещено, тогда штукатурка не сильно пристанет к стенам.

Печально, что больше нет ответов.

tireal написал :
На время штукатурки впускать воздух запрещено, тогда штукатурка не сильно пристанет к стенам.

Где можно об этом прочитать??Имеется в виду гипсовая штукатурка?

mihamaster написал :
Где можно об этом прочитать??Имеется в виду гипсовая штукатурка?

В штукатурке пока не разбирался. Знаю что мокрая штукатурка нужна (не ГКЛ).
А и действительно, нигде не написано что окна должны быть закрыты на время штукатурки. Но вроде бы пару раз слышал про такое. Может быть по аналогии с обоями, чёрт его знает.

tireal написал :
Интересует любая информация, особенно от тех, кто уже штукатурил с дорогими окнами.

выполнение любых мокрых работ (особенно штукатурка, стяжка) автоматом снимает окна с гарантии производителя (прогнозируется полный капец окнам)
Неужели вы этого не знаете? Хотя, может быть у вас по другому.
Возможные пути решения:

  1. Демонтаж окон на время проведения мокрых работ.
  2. Обратиться к производителю, существуют спец. протекторные покрытия (пленка, силикон и пр.)которые могут смягчить урон.

Спасибо за ответ!

Samar написал :
выполнение любых мокрых работ (особенно штукатурка, стяжка) автоматом снимает окна с гарантии производителя (прогнозируется полный капец окнам)
Неужели вы этого не знаете? Хотя, может быть у вас по другому.

Ну как бы замер происходил в строящемся доме, никаких предупреждений от фирмы не поступало. Гарантия 5 лет.
Есть коробка - ставят окна, потом штукатурка и т.д. Вопрос был задан только из-за того что окна деревянные.
Интересно, как вообще продолжать что-то без окон, обои клеить без них (в интернете так написано)? Это же маразм.

Про снятие с гарантии в случае мокрых работ в договоре не написано.
Но есть ссылка на "правила эксплуатации по ГОСТ 52749-2007", типа если они нарушены - тогда следует съём с гарантии. Я ввёл этот ГОСТ - там вообще про "монтажные швы", то есть гост определяет установку окон фирмой, но ничего про эксплуатацию окон или влажностный режим.

Возможные пути решения:

  1. Демонтаж окон на время проведения мокрых работ.
  2. Обратиться к производителю, существуют спец. протекторные покрытия (пленка, силикон и пр.)которые могут смягчить урон.

А если просто окна открыть и проводить работы постепенно?

tireal,Вот сбегал на сайт Ливенского ДОЦ.Есть у них ЧАТ.Дали совет обратиться для уточнения в фирму-установщика окон.

mihamaster написал :
tireal,Вот сбегал на сайт Ливенского ДОЦ.Есть у них ЧАТ.Дали совет обратиться для уточнения в фирму-установщика окон.

Спасибо )
Обратился, пока ничего не сказали.

tireal написал :
Спасибо )

Да ничего.Самому интересно.Так наверняка окна чем-то покрыты?Пропитки,лак.Думаю,что вполне можно работать при проветривании.А куда,собственно деваться. Ладно,пока исчезаю.Обед закончен.

mihamaster написал :
Да ничего.Самому интересно.Так наверняка окна чем-то покрыты?Пропитки,лак.

Паропроницаемый лак на водной основе Zowosan (все деверянщики его используют), в воде не растворяется.

tireal написал :
Про снятие с гарантии в случае мокрых работ в договоре не написано.

Ну не знаю, что написано в договоре, но по внешним признакам : деформация створок, изменение размеров, белесые пятна и вспученность лкп любая экспертиза покажет, что при эксплуатации были нарушены нормальные нормы эксплуатации.

tireal написал :
А если просто окна открыть и проводить работы постепенно?

Обычно при проведении крупных ремонтов существует планирование и этапность работ. Деревянные евроокна ставятся в последнюю очередь (т.к. подразумевается их замена) или не доживаю до конца ремонта. Некоторые заказчики ставят времянки.
Как вариант, слышал что изготовители окна запечатывают окна специальными протекторными пленками, но вроде при этом вентиляция помещения происходит както хитро.

Samar написал :
Обычно при проведении крупных ремонтов существует планирование и этапность работ. Деревянные евроокна ставятся в последнюю очередь (т.к. подразумевается их замена) или не доживаю до конца ремонта. Некоторые заказчики ставят времянки.
Как вариант, слышал что изготовители окна запечатывают окна специальными протекторными пленками, но вроде при этом вентиляция помещения происходит както хитро.

Спасибо,
Обратился в фирму, сказали что надо приоткрыть окно на проветривание и, как вы и сказали, заклеить плёнкой проём. Между плёнкой и окном у меня может быть до 30см. Этот объём, соответственно, вентилируется (на неглухих окнах). Сказали, что раньше ставили в дома без отделки.

Слабая вентиляция помещений у меня возможна, т.к. есть дыра на чердак, а там можно открыть окна.

tireal написал :
и, как вы и сказали, заклеить плёнкой проём.

Да все правильно, когда работал в столярке было примерно так:
Переплеты окна поливали протектором - из аэрозольного баллончика, который потом снимался как пленка.
Стеклопакет и механизмы проклеивались пленкой типа п/э малярной лентой.
Створки ставились на микропроветривание. И окно дополнительно закрывалось пленкой.
В случае необходимости демонтировалась пена из монтажного шва, вентиляция осуществлялась через щели монтажного шва и при необходимости затыкались тряпками, минватой.
Но это был единичный случай, обычно монтировали в уже отремонтированное помещение.
P.S. Многое зависит от исполнителей ремонта, но обычно на подоконнике живут инструменты, падают молотки, а пленку обдирают чтобы подышать свежим воздухом, покурить и т.д. - в итоге, окна могут серьезно пострадать если не контролировать процесс.
P.S. P.S. вот ещё пишут на эту тему