Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2539606

Очень рассчитываю на советы мастеров - ранее сайт хорошо помог по электрике.
Дошло дело до канализации. Дом двухэтажный - я его достраиваю, инженерных проектов нет. Стояк канализации 100мм - один. Сформирован так, что на первом этаже под ним - фундамент: шесть рядов силикатного кирпича и ниже - блоки ФБ-0,4. От стояка до наружной стены по горизонтали 1,5 метра. От поверхности пола первого этажа до уровня уличной горизонтальной части выпуска по вертикали - тоже 1,5 метра. Выпуск должен пройти под кухней, в подвал которой доступа нету - все замуровано. Плиты перекрытия ж/б. Если бы доступ был - можно было бы построить стояк так: от уровня черного пола двумя поворотами на 150 градусов формируем отступ, далее вниз до уровня горизонтальной части выпуска и двумя поворотами по 135 градусов переходим в горизонталь. От вертикальной плоскости фундамента, на котором стоит стояк поворачиваем по азимуту минус 30 градусов - далее прямая труба 8 метров до септика.
Но доступа в подвал нету, и сделать его не представляется возможным. Поэтому стыки труб от пола первого этажа до выхода из фундамента должны быть исключены. Возможности осмотреть потом работу этого участка трубы из подвала не будет.
Как быть?
Рассматривается два варианта:
1.Использование 110мм гофрированной двухстенной гибкой трубы. Проблема в том, что она есть у нас только в Кастораме и только в бухте 50 метров. А мне надо три метра.

  1. Взять 3 метра рыжей трубы 110мм и под термофеном сделать необходимые изгибы - два по 150 градусов для отступа и один 90 градусов на переходе вертикали в горизонталь. Либо сформировать наклонную под 45 градусов к горизонту часть выпуска от дырки на первом этаже до дырки в фундаменте наискосок.

В обоих случаях перед вставлением трубы на место на нее надевается энергофлекс 13 мм стенкой для утепления - я не знаю, какая температура будет в подвале под кухней зимою.

Посоветуйте что-нибудь!

  1. Можно ли использовать гофротрубу для фановой канализации? Или она только для дренажа?
  2. Можно ли делать наклонные участки 2м под 45 градусов фановой трубы?
  3. Можно ли гнуть под термофеном 110 мм трубу из ПП? Как это правильно делать?

Ну что, никто ничего не подскажет?

Так, с вариантом 1 - разобрался. Не подойдет. Те трубы Nashorn только для прокладки кабеля под землей - для канализации не подходят. В магазине Касторама мне наврали с три короба. Ни черта не знают.
Остался вариант с цельной гнутой рыжей трубой. Буду завтра пробовать.
Может все же кто что посоветует?

Vladimir_Vas написал :
Можно ли делать наклонные участки 2м под 45 градусов фановой трубы?

Сделать можно что угодно но это не правильно.

Vladimir_Vas написал :
Можно ли гнуть под термофеном 110 мм трубу из ПП? Как это правильно делать?

Гнуть можно, но необходимо оборудование а не фен. Правильно использовать отводы на 45*

Vladimir_Vas написал :
Ну что, никто ничего не подскажет?

Попробуйте скинуть чертёж, что есть, что хотите, и куда тянуть. Интереса к вашей теме будет больше, не исключается и дельный совет.

зануда написал :
Попробуйте скинуть чертёж, что есть, что хотите, и куда тянуть. Интереса к вашей теме будет больше, не исключается и дельный совет.

Трубу согнул на 30 градусов. Получилось плохо. Полипропилен сам туда движется после размягчения, куда ему надо. Делать спиральную оснастку для двух гибов счел нецелесообразным.
Проблему решил вырезав в полу кухни - плита ПК45-1,5 люк размером 40х50 см. Вырезал болгаркой.
Теперь надо возится с люком.