Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2592880

Вдоль оси граната стоит мёртво, есть люфт вправо влево вверох вниз и т.д. Так должно быть????
в отличие, граната правого вала стоит мертво но это может из-за подвесного подшипника??? а левая болтается...

Vladislav.ru написал :
граната качается во все стороны должно ли так быть?

В коробку и из коробки ходит - это нормально, там шлицы. В поперечном направлении точно не скажу. Вокруг оси небольшой люфт может быть за счет зазоров в главной паре. Вокруг сальника ничего криминального, по картеру подтеки вроде старые. Поглядывайте периодически.

Ещё раз произвел внимательный осмотр:
Неделю назад замыл растворителем все места течи и после это проехал около 150км, далеко не ездил восновном перебежки по городу по 5-10 км капли на масла в этот раз не собрались видимо не успели.... самое интересное то что граната качается во все стороны должно ли так быть??? сервисмэны мне ничего не сказали... вот фото

Дык, искать надо! Слесаря в автосервисе этим заниматься не будут. Ищите или рукастого соседа по гаражу/стоянке, или мож водило-профи среди знакомых есть.

skorp777 написал :
А сапун на этой АКПП нашли? 90%, что в нём дело...

к сожалению этого не знаю...

А сапун на этой АКПП нашли? 90%, что в нём дело...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Vladislav.ru написал :
и полирнуть выработку войлоком с пастой гои???

не факт что получится как правило она(выработка) и так блестит "как у котя яйса" но зараза бугристая сначала надо бы "шлифануть" на станке для восстановления геометрии поверхности ...
ПС вот полирнуть неизношенное место и поставить сальник со сдвигом - имеет смысл

а если извел гранату и полирнуть выработку войлоком с пастой гои??? чушь??

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

skorp777 написал :
Может, поискать сальник с внутренним диаметром на 1-2 мм меньше?

чем искать эксклюзив, проще у "родного" пружинку обрезать будет тот же эффкет.

Vladimir_Vas написал :
Форд=Жигули=ведро с гвоздями.
Иномарка с текущими сальниками - это эксклюзив!

Базара нет Лекусысы и Порши рулят........
причём начиная от 4-х лимонов

Форд=Жигули=ведро с гвоздями.
Иномарка с текущими сальниками - это эксклюзив!

Может, поискать сальник с внутренним диаметром на 1-2 мм меньше? Он встанет, проверено, обжимать вал будет лучше, главное, найти такой. Старые сальники выкинули? Узнайте размер стандартного, а потом обратитесь не в автомагаз, а специализированный магаз, торгующий сальниками/подшипниками, и там попробуйте купит/заказать чуть меньший. Или даже поисковиком пройдитесь, есть ли вообще сальники с вашим наружным диаметром, и на 1-2 мм меньшим внутренним, а на толщину в пределах до 2-3 мм внимания не обращайте.

Многорук написал :
Может осмотреть всё более досконально ?

точно! вот что значит опыт... только щас одуплился-у мну та же ситуация была:были капли масла под коробкой. лазил в яму-низ, возле крышки, мокрый. ну, думаю, прокладка просела. или крышку покоробило. тянул-тянул: эффекта ноль. а потом сосед пришел и говорит: так у тебя из сапуна прет! и точно:верх коробки с одной стороны тоже в масле...

Vladislav.ru написал :
а масло течёт явно в низу коробки всегда висит капля и капает на защиту...

Нууу, если даже масло протекает вверху, всё равно, капля будет собираться внизу . Может осмотреть всё более досконально ?

RHAPSODY написал :
ну, чудес не бывает.причина этому есть,

а масло течёт явно в низу коробки всегда висит капля и капает на защиту...
дело в том что у меня не очень получается проверить уровень масла АКПП

  • на щупе две отметки "МИН" и "МАКС" а между ними надпись 55гр. цельсия...
    к примеру на моторном щупе всегда видна чёткая граница масла на щупе,
    а на АКПП кончик щупа это - желтая пластмаска да и масло красное, четкой ганица масла не видно :-(( по моему вроде как уровень масла выше отметки "МАКС" уровень всегда смотрю на заведеном и прогретом моторе после 10-15 т.км
    судя по показаниям щупа масла больше нормы но диллеры смотрели говорили что уровень масла в порядке...

ну, чудес не бывает.причина этому есть, однозначно. и их не так много: рабочая поверхность вала, не подходящий сальник, вибрации привода. вот если бы ТС выложил фото самого сальника с двух сторон, фото вала привода, и фото уже собранного узла. может тогда станет ясно?

pechkin написал :
А сапун в этой ветке упоминали?

очень возможно... вкупе со слабыми сальниками-эффект "потрясающий".

если такая болезнь у всех Фокусов, может это что-то системное? тут уже упоминали: выработка на валу-причиной может быть не достаточная полировка вала, низкая твердость рабочей поверхности, ошибочный выбор резины сальника, или просто сальник не подходит; опять таки плохие сальники-може попробовать поискать не оригинальный, который суют продаваны и работники оф. диллера?а вдруг турецкий окажется из более мягкой резины и при установке со смещением относительно выработки прекратит издевательства? плюс ко всему, может быть дисбаланс самого вала привода, в следствие плохой балансировки. тут лечить сложно, но можно.

все вышеперечисленные мной причины-заводской брак. тем, у кого машина на гарантии, проще. а вот не гарантийным авто...

Vladislav.ru написал :
Что делать дальше?? как быть? покупать вал привода?

Мда... похоже на болячку форда фокуса. Почитал тему и вот что пишут:

"Добрый день. Подскажите у меня Focus 2008- C307, 5-ступенчатая механическая- B5/IB5, пробег 41000, побежал сальк правого привода"

"здрасте )
у меня S40-II 2007 г.в., 1.6 МКПП, трансм IB5
замена сальника левого привода не помогла - масло всё равно течет.
во второй раз слесарь укоротил некую пружинку, которая вставляется то ли в сальник, то ли еще куда-то там рядом... один хррен, течет
что делать?"

"Аналогично,менял сальник 1000 км и снова течет,также левый."

"Я за месяц два поменял,последний раз масло поменял и производителя сальника"

"Мне меняли по гарантии ,в прошлом году ,теперь опять потёк !"

Оригинал темы
Даже не знаю чего и сказать. По хорошему надо бы течь устранить...

Vladislav.ru написал :
Что делать дальше?

А сапун в этой ветке упоминали? Возможно, он забилса и давлением масло гонит.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Vladislav.ru написал :
Всего проехал 6 тысяч км уровень масла не опустился

чудеса какието если уровень не упал значит масло не сильно то и "течет" можно вполне забить на проблему если за месяц убыль масла не станет заметна.

Vladislav.ru написал :
Что делать дальше?

да ничего не делать. уровень не падает? не падает, судя по:

Vladislav.ru написал :
Всего проехал 6 тысяч км уровень масла не опустился...

,просто поглядывать дальше.
а то что низ коробки мокрый, ничего страшного. забить и не переживать особо.

Truck написал :
Дядька починился, лежит на пляжУ. Приедет, не забудет - отпишется.

Починиться не удалось :-((((( но на пляжу повалялся весьма успешно :-))))))
Повторю свою историю ещё раз с самого начала:
1.Потёк сальник у первого хозяина на пробеге 45 тыс - его заменили дилеры по гарантии.

  1. Я купил машину с пробегом 50 тысяч сальник вроде как не тек...
    3.На пробеге 70 тысяч я заметил течь, купил сальник у дилеров, оригинал, но поменял в обычном сервисе теч не прекратилась.
  2. записался в Москву к оф .дилеру, они сняли привод, сказали что сальник стоит ровно, выработка на оси есть но совсем ерундовая и быть причиной течи она не может!!! сказали скорее всего достался бракованный сальник.
  3. Заменили мне сальник в ТРЕТИЙ РАЗ!!!!Времени на проверки не было, я поехал в отпуск взяв с собой масла в запас :-)
  4. через 1500 км на яме увидел что масло по-прежнему течёт как и раньше!!!
  5. Всего проехал 6 тысяч км уровень масла не опустился...
    Что делать дальше?? как быть? покупать вал привода??? он стоит 25 тысяч да и поможет ли это????
    спасибо за любой комментарий

johnlc написал :
зона контакта сальника была как отполированная значительно блестючее остальной части

во-во!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

RHAPSODY написал :
потому как шероховатость вала в этом месте уже далека от регламентируемой(образуется подобие наждачной бумаги)

так и есть , не помню где но попадалось что зона контакта сальника была как отполированная значительно блестючее остальной части

pechkin написал :
И? Чем дело закончилось?

Дядька починился, лежит на пляжУ. Приедет, не забудет - отпишется.

Vladislav.ru написал :
Завтра еду в сервис к оф. дилеру

И? Чем дело закончилось?

когда проточка на валу возникла,от износа сальником-лучше сдвинуть сам сальник. потому как шероховатость вала в этом месте уже далека от регламентируемой(образуется подобие наждачной бумаги). и новый сальник будет работать по "наждачке", соответственно, интенсивно истирая рабочую кромку. и подтяжка пружинки только усугубит ситуацию, увеличив силу прижима сальника к "наждачке".

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Truck написал :
есть ли на валу проточка, если есть, то новый сальник запрессовать со смещением

иногда помогает укорачивание поджимной пружинки на пару милиметров

Vladislav.ru написал :
он так сложно ставиться?

В принципе не сложно, но есть ряд правил, которые нужно соблюдать. Во-первых, аккуратно запрессовать сальник на место, не погнув, во-вторых, протереть вал от масла с грязью, посмотреть, есть ли на валу проточка, если есть, то новый сальник запрессовать со смещением, смазать вал чистым маслом и очень аккуратно вставить, чтоб не повредить сальник. Ну и, конечно, нужно использовать качественные расходники, не знаю какой сальник у вас.

Gleden написал :
может, ещё чем-то

Насечками.

Gleden написал :
..если поменять местами, будет ссать.. ..на "зубилке" так..

Но не сразу же!

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Vladislav.ru написал :
..насколько нужно быть "безруким", чтобы криво воткнуть сальник..

..ну, как-бэ сальники отличаются (правый-левый), насколько помню, то повивом поджимной пружинки.. ..может, ещё чем-то, в мурзилку лезть неохота..
..если поменять местами, будет ссать.. ..на "зубилке" так..