Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3345446

Здравствуйте! Хочу в этой же теме попросить помощи с подобной ситуацией. Тоже, мансарда, "профессиональные" строители, и тоже вибрирует пол. Балки 200 на 100 на ребро через 90 см, пролет от стены до стены 5м. Половая доска шпунтованная 45 мм, то есть не тонкая. В результате когда ходишь -вибрация по всему помещению.. причем похоже это не прогиб досок, Ну не может 45тка прогибаться на 85 см просвета.. Посоветуйте пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации, желательно без очень кардинальных разборок.. Так как тоже одинокая женщина, почти блондинка) На строителей я пока злая за их "профессионализм" в последних работах, устала платить деньги неизвестно за что, а потом самой все переделывать.. решила все делать сама) Бензопилой, лобзиком, шуруповертом и прочими инструментами владею нормально)
Р.S. В любой профессии, начиная от дворников и заканчивая топ-менеджерами, настоящих профессионалов -единицы(

Luda-Mila, фанеру бы в два слоя, с прехлёстом, да шурупов не жалеть... тогда, глядишь, и ламинат ляжет.

Диагональную раскладку листов фанеры + со смещением увидела (не смейтесь!) по ТВ в Дачном ответе.Решила так - фанера, попрыгаем на ней, сверху какое-нибудь покрытие,может быть ковролин.Спасибо!!!

Luda-Mila написал :
мы с дочерью...

М-м-да, тут число возможных вариантов исправления стремится к малому числу. Вскрыть на такой площади пол, не попортив его - да шут с ним, с полом, себе ущерба бы не причинить, - занятие не для женских рук. Что я про потолок заикнулся: как бы не весь его отрывать, а только чтобы упомянутые доски подсунуть и наживить их для начала концами. Но не зная планировки 1-го этажа, советовать тяжко.
Смысл того, что посоветовал: тонкая половица гнётся, соседние с ней и гнутся и выворачиваются, почему и следующие ряды почти "не знают", что где-то там наступили. Толстая доска снизу, подшитая даже плашмя, практически запрещает кручение и тем самым перераспределяет нагрузку на значительно большее кол-во половиц. Такое можно и сверху устроить, но это уже будет второй пол, только настеленый поперёк первого.
Фанера тоже поможет, но существенно меньше/слабее, почему и ламинат по ней стелить не стал бы. (Хотя мой опыт с ламинатом невелик). Диагональная раскладка листов... не встречал, но в этом есть резон: не будет продольных стыков по тонким доскам. Может фанеру всё-таки настелить - тогда хоть можно будет реально оценить фактическую зыбкость пола и уже думать в сторону ламината. А если не сойдётся, так линолеум в альтернативу.

Спасибо за ответы! Лаги нормальные, но надо было укладывать через 50-60 см, и настил слабый- была бы доска потолще не прогибалась бы (ИМХО) даже с редко уложенными лагами. Потолок разбирать нет смысла- те же 50 кв м,легче пол разобрать. Но настелить фанеру и уложить ламинат мы с дочерью сможем сами, а нанимать кого-то + материалы= дороговато получится, строители сейчас берут по 300-500р за 1 кв м(думают если недалеко от Москвы-значит все миллионеры :mad.Хотелось бы обойтись "малой кровью".Значит,единственный вариант разбирать пол,добавлять лаги и настил потолще???

Luda-Mila написал :
мансарда 6х8 кв.м., строители положили лаги очень редко около 1 м, настелили тонкую(по моему мнению) доску.
Результат: пол "ходит" под ногами.

Так в чём причина - лаги слабые, настил или всё вместе взятое?
Фанера... что-то даст, если её пришурупить с частым шагом, но на стыках листов всё равно - суммарная жёсткость будет ниже. Ламинат на такой пирог класть не стоит. (Ымха).
Если пол не хотите трогать, то потолок снизу нельзя вскрыть? Частично проблему может решить подшивка в промежутках между лагами толстых досок.

Luda-Mila написал :
Хочу: не разбирая пол и добавляя лаги, настелить фанеру по диагонали(для прочности) и сверху уложить ламинат (на подложку).
полный разбор пола исключен-не женское это дело,к сожалению...

А укладывать лаги думаете женское и Вам будет по силам? Они не пенопластовые, так что однозначно лучше кого-нть попросить, но на этот раз с большим контролем.
А так если по существу, то лучше снять тонкие доски, добавить лаг и настелить более основательными. Ну а тонкие пустить на что-то другое

Сразу же извиняюсь за терминологию и логику женскую - я не строитель,но приходится многое делать своими руками,в том числе исправлять чужие ошибки(сама виновата - поверила "профессионалам")

Дано: мансарда 6х8 кв.м., строители положили лаги очень редко около 1 м, настелили тонкую(по моему мнению) доску.
Результат: пол "ходит" под ногами.
Хочу: не разбирая пол и добавляя лаги, настелить фанеру по диагонали(для прочности) и сверху уложить ламинат (на подложку).
Вопрос: это спасет положение? пол станет более устойчивым?скрипеть не будет? или надо еще что-то добавить под фанеру? полный разбор пола исключен-не женское это дело,к сожалению...