Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#162856

Положена стяжка толщиной 8-9 см., чтобы выровнять с соседним участком над теплым полом необходимо поднять еще 1,5-2 см. Мне предложили такую смесь; сначала промазать либо грунтовкой либо ПВА пол, затем приготовить 2 части песок-цемент, 1 часть плиточный клей да еще ПВА из расчета 1 л. на 10 кв.м., мешать миксером, и выкладывать по маякам. Я вот думаю стоит заморачиватся, или по тем же маякам залить наливной пол?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

1.5 - 2см?? Никаких экспериментов. Это классическая задача для наливного пола (саморастекайки). И маяки-рельсы вам не понадобятся )) Получится ИДЕАЛЬНО ровно и надежно, если:
а) тщательно чистить, пылесосить, грунтовать настоящей грунтовкой (Ветонит МД-16 скажем) основание
б) ТЩАТЕЛЬНО соблюдать пропорцию воды в смеси
в) разгонять смесь игольчатым валиком
Лучше делать самому. Дебиллы-работяги только мусор хорошо выносят. Описывал подробнее технологию я и еще кто-то в др.ветках (ТОЧЕЧНЫЕ маячки-ориентиры всё же желательны, 1шт. на кв. метр)

А вот еще вопросы: мне посоветовали промазать бетон, все щели, межплитовые трещины клеем ПВА для гидроизоляции, чтобы на нижний этаж этот наливной пол не потек в процессе наливки. То есть промазать весь бетон ПВА и без всякой грунтовки заливать. Насколько это правильно и нужно ли это? будет ли ПВА выполнять роль грунтовки?

vandal765 написал :
Мне предложили такую смесь; сначала промазать либо грунтовкой либо ПВА пол, затем приготовить 2 части песок-цемент, 1 часть плиточный клей да еще ПВА из расчета 1 л. на 10 кв.м., мешать миксером, и выкладывать по маякам.

Забудьте про ПВА и про ширпотребную грунтовку. Совет добавить плиточный клей и ПВА в смесь вам дал безграмотный человек, т.к. этот совет в духе "отделочника" из ЖЭКа или бывалого халтурщика. Плиточный клей существенно не улучшит адгезию, не сделает материал стяжки эластичным и не заставит её схватиться быстрее, а вот её прочность он понизит. Добавление ПВА в раствор вообще даёт неоднозначные результаты

vandal765 написал :
Я вот думаю стоит заморачиватся, или по тем же маякам залить наливной пол?

Если под плитку, то можно устроить 2-й слой стяжки, используя.....

[*]обычную цементно-песчанную смесь, если сроки позволяют ждать пока она наберёт прочность и у неё понизится влажность;
[*]быстросохнущую смесь (ветка по теме - ) для грубого выравнивания.

пункты а) и б) от Prok12 верны, но только перед грунтование нужно не только пылесосить, а также мыть губкой или шваброй-щёткой (частый плотный ворс и с большим кол-вом воды) и дать высохнуть. Пылесос удаляет не всю пыль с поверхности, а бытовой пылесос с его ypодскими насадками тем более. Никакие самовыравнивающиеся(нивелирующиеся) смеси под плитку вам не нужны, т.к. это пустая трата денег. Можно взять смесь для грубого выравнивания (для стяжек) с эффектом самовыранивания или так называемую саморастекающуюся смесь. Удачи

Smak написал :
А вот еще вопросы: мне посоветовали промазать бетон, все щели, межплитовые трещины клеем ПВА для гидроизоляции, чтобы на нижний этаж этот наливной пол не потек в процессе наливки.

На вашем месте я бы посоветовал этим "умельцам" промазать мозговые извилины или щель между ягодицами клеем ПВА .... В зависимости от характера щелей, наличия техотверстий и трещин в плите перекрытия вам поможет монтажная пена, рем.состав, гидроизоляционная мастика и герметик. Ветки по теме - и

Smak написал :
То есть промазать весь бетон ПВА и без всякой грунтовки заливать. Насколько это правильно и нужно ли это?

Неправильно и не нужно. Следует заделать всё через что может попасть вода и грунтовка. Очистите и прогрунтуйте основание не ПВА, а соответствующей грунтовкой

Smak написал :
будет ли ПВА выполнять роль грунтовки?

Будет, но гораздо хуже, чем любая качественная грунтовка, т.к. для "наливного пола" очень важно снизить впитывающую способность основания, улучшить растекаемость и адгезию к основанию. Иначе все пользовались бы ПВА, а так им пользуются только ЖЭКи, на стройках и прочие халтурщики. Удачи

А нужно ли что-нибудь прокладывать между наливным полом и стенами?
Что Вы можете порекомендовать из этих самых наливных полов?
На наливной пол нужно стелить фанеру, потом подложку и ламинат или можно обойтись без фанеры?

Спасибо.

Smak написал :
А нужно ли что-нибудь прокладывать между наливным полом и стенами?

Если стяжка плавающая, т.е. между стенами и стяжкой есть шов (сделанный специально либо получившийся в результате напряжений-деформаций), то такой же шов нужно устраивать и для выравниюващего слоя, например, при помощи кромочной ленты. Можно, конечно, не делать, но тогда в области примыкания к стенами всё равно со временем образуется трещина

Smak написал :
Что Вы можете порекомендовать из этих самых наливных полов?

См.ссылку на ветку в сообщении #4 - там есть рекомендации

Smak написал :
На наливной пол нужно стелить фанеру, потом подложку и ламинат или можно обойтись без фанеры?

Конечно, можно обойтись, если всё было сделано по технологии и смесь использовалась качественная, а не дерьмо, например, отечественное noname. Прочный выравнивающий слой под финишное покрытие для того и делается, чтобы не городить "огород" из фанеры, т.е. выравнивающиеся смеси позволяют даже паркет клеить к выравнивающему слою, а для ламината требования к качеству (плоскостность/ровность, прочность, влажность) основания ниже, чем для паркета